Смекни!
smekni.com

Понятие менеджмента. История управленческой мысли (стр. 4 из 13)

Цикл постоянных улучшений Шуарта:


Достижение удовлетворительных результатов может потребовать нескольких повторений цикла. Цикл Шуарта никогда не останавливается, анализ результатов предыдущего цикла служит основой для планирования и реализации нового цикла.

-6-

Основные элементы цикла планирования на год:


Центральное место в планах занимают цели. Именно на уточнение и корректировке целей допускается множество ошибок. Для облегчения работы менеджеров в этом направлении разработаны:

Основные вопросы при ежегодном уточнение целей:

№ п/п

Содержание вопроса

Что уточняется

Конкретные количественные и качественные характеристики

1. Где организация находится в конкретное время Конкурентная позиция По каждому виду товаров
2. Какой организация желает стать? Возможные варианты

………..

3. Как этого можно добиться? Стратегические позиции планов

………..

4. Как определить, что желаемый уровень достигнут? Модели оценки по параметрам: цена-качество, уровень технологии, мастерства сотрудников.

………..

5. Какого уровня организация достигла по сравнению с желаемым уровнем (результатом)? Анализ недостатков

………..

6. Чем организации следует заняться в дальнейшем в первую очередь? Выделение важнейших элементов

………..

7. Как этого можно достичь? Варианты ближайших краткосрочных целей и планов

………..

8. Кто эти цели (задачи) может выполнить? Подразделения, группы и конкретные сотрудники и изменения

………..

9. Как организация действует, реализуя тактические планы? Конкурентные позиции на новом уровне

………..

ТЕМА №6

« Функция организации».

  1. Содержание и основные направления функции организации.
  2. Важнейшие особенности вертикальной организационной структуры.
  3. Традиционные подходы к построению организационных структур

3.1 Функциональный подход

3.2 Дивизиональный подход

3.3 Матричный подход

  1. Современные подходы к построению организационных структур

4.1 Сетевой подход

4.2 Командный подход.

-1-

Функция организации – формирование структуры объекта управления и обеспечение его всем необходимым для нормального функционирования – персоналом, ресурсами, оборудованием, зданиями, денежными средствами.

Содержание функции организации:

  1. Организационное проектирование – построение организационной структуры: деление организации на блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации целей организации. Этот процесс предполагает установление полномочий различных должностей, определение должностных отношений конкретных лиц.

Организационная структура формальные правила, разрабатываемые менеджерами для эффективного разделения труда и распределения официальных обязанностей среди отдельных сотрудников и групп. Структура характеризует устойчивые связи между элементами организации, позволяет определять сферы контроля управляющих и скоординировать все функции.

  1. Организация процесса работы – обеспечение нормального функционирован6ия и взаимодействия различных подразделений организации при достижении запланированных целей.

Основные направления функции организации:

    1. Разработка и совершенствование организационной структуры управления фирмой.
    2. Организация процесса производства и труда
    3. Распределение обязанностей и делегирование полномочий
    4. Внутрифирменные коммуникации как система отношений между сотрудниками фирмы
    5. Организационные отношения с элементами внешней среды.

-2-

Важнейшие особенности вертикальной организационной структуры:

  1. Специализация в выполнении рабочих заданий – это степень, в которой выполнение задач организации требует разделения их на отдельные работы. Специализация позволяет сотрудникам концентрировать усилия на выполнении конкретных задач.

Альтернатива специализации – объединение сотрудников в команды – сотрудники имеют возможность чередования выполняемых задач, что дает возможность избежать изоляции работников во время труда, и немногочисленности, простоты и монотонности выполняемых задач.

  1. Командная цепочка – неразрывная линия властных полномочий, связывающая всех сотрудников организации и определяющая их подотчетность. В ее основе лежат 2 принципа: единоначалия и скалярности – действие в организации четко определенной линии властных отношений, охватывающей всех работников.
  2. Властные полномочия – официальное законное право менеджера принимать решения, отдавать приказы и распределять ресурсы для достижения желаемых организационных результатов.
  3. Ответственность – оборотная сторона медали властных полномочий. Это назначение сотруднику обязанности по решению рабочих задач или выполнению отдельных видов деятельности. Властные полномочия (ВП) = ответственности (О). Если ВП<О – выполнение задания затрудняется невозможностью полноценного управления, ВП>О – соблазн злоупотребления избыточным ресурсом, использование полноты власти, ради ничего не стоящих целей.
  4. Подотчетность – означает, что наделенные властными полномочиями и ответственностью менеджеры, обязаны докладывать и обсуждать результаты выполнения рабочих задач с руководителями, занимающими более высокие позиции в командной цепочке.
  5. Делегирование – процесс передачи менеджерами властных полномочий и ответственности сотрудникам, занимающим позиции на нижележащих уровнях иерархии.
  6. Линейные властные полномочия – осуществляются в линейных отделах непосредственно связанных с основной целью и миссией организации (отдел производства, отдел реализации товаров и т.п.). Линейные властные полномочия означают, что менеджеры имеют формальное право управлять и контролировать действия непосредственных подчиненных.
  7. Вспомогательные властные полномочия - осуществляются на базе вспомогательных отделов, которые обеспечивают оказание специализированных услуг линейным отделам компании (бухгалтерия, отдел человеческих ресурсов, отдел стратегического планирования и т.п.) Круг вспомогательных властных полномочий ограничивается правом давать советы, рекомендации и консультации в области компетенции персонала, носит скорее коммуникативный характер, когда специалисты высказывают свои предложения в технических областях ( стандартизация платежных услуг, согласование расчетных форм для закупок оборудования)
  8. Норма управляемости – число сотрудников подотчетных менеджеру.
  9. Централизация – властные полномочия по принятию управленческих решений концентрируются на верхних уровнях управления организацией.
  10. Децентрализация – властные полномочия по принятию решений смещаются в направлении нижних уровней организации.
  11. Формализация – разработка менеджментом, закрепленных в официальных документах, формальных правил, политики, инструкций, процедур, описаний работ, наставлений в соответствии с которыми осуществляется управление и контроль за деятельность сотрудников.

-3-

-3.1.-

Функциональный подход – сотрудники объединяются в отделы в соответствии с видами деятельности, которые они выполняют и к валификацией (инженерный отдел, бухгалтерия и т.п.)

Схема функциональной организационной структуры


Достоинства и недостатки функционального подхода

Достоинства

Недостатки

  • Эффективное использование ресурсов
  • Углубление специализации и развитие
  • Карьерный рост внутри организационных отделов
  • Руководство и контроль со стороны высшего менеджмента
  • Высокая степень координации взаимодействия внутри функции
  • Высокий уровень технического решения проблем
  • Слабые взаимосвязи между функциональными отделами
  • Замедленная реакция на внешние изменения
  • Проблемы в инновационной деятельности. Решения принимаются на верхних уровнях иерархии, что обуславливает замедление процесса.
  • Проблемы с распределение ответственности за устранение проблем.
  • Ограниченное восприятие организационных задач работниками
  • Проблемы с общим обучением работников.

-3.2.-

Дивизиональный подход – отделы группируются в самодостаточные подразделения в соответствии с общностью выпускаемых товаров, программ или по географическому принципу. Базисом департаментализации (разделения на отделы) выступает не столько сходство, сколько разнообразие навыков и умений

Схема дивизиональной организационной структуры