Смекни!
smekni.com

Понятие менеджмента. История управленческой мысли (стр. 6 из 13)

  1. Гигиенические факторы – условия труда, социальные отношения, стиль руководства и характер контроля в организации, вознаграждение, социально-психологический климат и межличностные отношения на предприятии. Положительное проявление факторов дает лишь отсутствие неудовлетворения работой у людей.
  2. Факторы мотивации – работа как ценность, чувство ответственности, признание успеха, возможность совершенствования. В случае положительного проявления возникает удовлетворенность работой.

-4-

Процессуальные теории – анализируют, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный тип поведения.

Теория ожиданий (автор В.Врум):

Основная мысль – вера человека в то, что выбранный им тип поведения приведет к удовлетворению его потребностей. Мотивация наиболее эффективна, когда люди верят в достижение цели при приложении определенных усилий.

Схема теории ожиданий:

Ожидаемая ценность вознаграждения

Вознаграждение-

Валентность

Ожидание того, что усилия дадут желаемый результат

Затраты труда - результат


=

Теория справедливости:


????? !!?!!

Люди субъективно определяют
отношение полученного вознаг-

раждения к затраченным усилиям

и затем соотносят его с вознаграж-

дением других людей выполняющих аналогичную работу

Несправедливое вознаграждение приводит Если работник считает свой труд

к психологическому напряжению. Люди переоцененным, то он, скорее всего

стремятся восстановить баланс, либо путем сохранит объем затраченных усилий

уменьшения уровня затраченных усилий на прежнем уровне, или даже увеличит его

либо пытаясь увеличить сумму вознаграж-

дения.

ТЕМА №8

« Функция контроля»

  1. Понятие контроля. Внешний и внутренний контроль.
  2. Контроль производства и контроль качества.
  3. Финансовый и административный контроль.
  4. Формы контроля по стадиям выполнения работ.
  5. Этапы традиционного процесса контроля.

-1-

Содержание функции контроля заключается в сборе, обработке и анализе информации о состоянии контролируемого объекта, процесса деятельности.

Внешний контроль – осуществляется лицом или группой, состоящими в штате того или иного контрольного органа, который занимает соответствующее положение во внешней среде по отношению к подконтрольной организации. Сюда можно отнести:

  1. Контроль со стороны государственных и негосударственных органов за действиями коммерческих и некоммерческих организаций (различные виды инспекций и надзора, финансовых ревизий, налоговых проверок)
  2. Контроль судебного характера, который осуществляется путем вынесения решений по спорам, затрагивающим интересы хозяйствующего субъекта и органов управления.
  3. Контроль политического характера, в частности контроль представительных и законодательных органов власти и их комиссий за деятельностью органов управления.
  4. Нелегитимный контроль, осуществляющийся большей частью над предпринимательской деятельностью со стороны мафиозных и других структур.

Внутренний контроль – осуществляется лицом или органом, относящимся к данной организации, т.е. являющимся элементом его внутренней среды. Здесь можно отметить такие виды контроля как:

  1. Контроль производства и контроль качества
  2. Финансовый контроль
  3. Административный контроль.

-2-

Задача контроля производства – следить за ходом производственного процесса, соблюдением его технологического режима, а также установлением графиков производства и выпуска готовых изделий. Системы контроля производства должны своевременно давать полную и точную информацию; они по возможности должны быть простыми, экономичными и достаточно гибкими, чтобы без особых затруднений могли адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Система контроля качества – это совокупность разнородных элементов: организационной структуры, распределения полномочий и ответственности, сочетания специфических методов и процедур. Стандартизации ресурсов, условий производства и потребительских свойств продукции и услуг.

В настоящее время маркетинговая концепция управления бизнесом трансформируется в концепцию всеобщего управления качеством – TQM, которая лежит в основе международных стандартов в области управления качеством ИСО 9000:2000. Указанные стандарты устанавливают восемь принципов управления предприятием и производством, нацеленных на достижение необходимого качества:

  1. Вся деятельность предприятия должна быть ориентирована на потребителя
  2. Обеспечение наблюдения за всеми процессами на предприятии и управляемости ими
  3. Вовлечение и мотивация персонала к повышению качества
  4. Реализация процессного подхода, основанного на представлении, что управление есть непрерывная серия взаимосвязанных действий (функций)
  5. Реализация системного подхода, выражающего идею целостности системы управления, из чего следует, что изменения в каком-либо элементе этой системы вызывает определенные изменения в других ее элементах.
  6. Постоянное совершенствование системы управления качеством.
  7. Принятие решений на основе достоверных фактических данных.
  8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Реальный процесс обеспечения качества заключается в проведении ряда следующих действий: