Смекни!
smekni.com

Учет, начисление заработной платы (стр. 4 из 5)

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

3.3. Обязательное пенсионное страхование

Порядок уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование определяется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).

В соответствии с п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ заработная плата, выплачиваемая работникам, является объектом обложения страховыми взносами в ПФР.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Тариф страхового взноса установлен ст.22 Закона N 167-ФЗ.

Ежемесячно работодатель уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период (п.1 ст.23 Закона N 167-ФЗ).

Под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.


4. Бухгалтерский и налоговый учет заработной платы

В зависимости от выполненных работ заработная плата может включаться в состав расходов по обычным видам деятельности в расходы будущих периодов, в состав внеоборотных активов, а также в состав чрезвычайных расходов. Кроме того, начисление заработной платы может производиться за счет резервов предстоящих расходов, за счет чистой прибыли организации, за счет средств целевого финансирования.

Расчеты по заработной плате учитываются на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". В зависимости от того, куда включаются расходы по начислению заработной платы, такая проводка и отражается в учете.

Начисление заработной платы основным рабочим (то есть занятым непосредственно в процессе производства) будет отражено проводкой:

Дебет 20 Кредит 70.

Начисление заработной платы рабочим вспомогательного производства (например, рабочим котельной) будет отражено проводкой:

Дебет 23 Кредит 70.

Начисление заработной платы сотрудникам, обслуживающим основное производство (например, начальнику цеха), будет отражено проводкой:

Дебет 25 Кредит 70.

Начисление заработной платы сотрудникам управленческого аппарата будет отражено проводкой:

Дебет 26 Кредит 70.

Начисление заработной платы за счет резерва предстоящих платежей (например, резерв для отпусков) будет отражено проводкой:

Дебет 96 Кредит 70.

Начисление заработной платы работникам детского сада будет отражено проводкой:

Дебет 91 Кредит 70.

Начисление заработной платы рабочим по затратам капитального характера (например, по монтажу оборудования) будет отражено проводкой:

Дебет 08 Кредит 70.

Начисление заработной платы рабочим за счет чистой прибыли организации (например, премия к юбилею) будет отражено проводкой:

Дебет 99 Кредит 70.

Начисление заработной платы рабочим за счет средств целевого финансирования (например, за счет средств полученного гранда) будет отражено проводкой:

Дебет 86 Кредит 70.

Удержание налога на доходы физических лиц обычно отражается проводкой в корреспонденции со счетом 70:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"

- удержание налога на доходы физических лиц.

Если удержание НДФЛ не у сотрудника организации, то проводка будет иной:

Дебет 76 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"

- удержание налога на доходы физических лиц.

Организация может оказать материальную помощь своим сотрудникам, бывшим работникам либо другим физическим лицам. В зависимости от того, кому выплачивается материальная помощь и как оформляется - отражение в учете и налогообложение будет различно.

Начисление материальной помощи сотрудникам предприятия проводится в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

- начислена материальная помощь.

Если акционерами или участниками общества было принято решение о расходовании прибыли, то начисление материальной помощи проводится в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет 84 "Прибыль предприятия" Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Начисление материальной помощи бывшим сотрудникам предприятия, а также другим физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием, проводится в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- начислена материальная помощь бывшим сотрудникам предприятия.

Пособие по временной нетрудоспособности начисляют за счет средств социального страхования. В учете данное начисление отражается проводкой:

Дебет 69-01 "Расчеты по социальному страхованию" Кредит 70 "Расчеты по оплате труда"

- начисление больничного листа по общему заболеванию, а также по беременности и родам.

Дебет 69-02 "Расчеты по социальному страхованию, по травматизму" Кредит 70 "Расчеты по оплате труда"

- начисление больничного листа по травме, полученной на производстве, а также начисление пособия по увечью, полученному вследствие травмы на производстве.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ увольняемым работникам заработная плата должна быть выдана не позднее дня их увольнения.

При исчислении заработной платы увольняемому работнику должны быть начислены не только причитающиеся суммы основной заработной платы, но и суммы выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск может быть полной или пропорциональной отработанному времени, в зависимости от того, на отпуск какой продолжительности имеет право работник на день его увольнения.

При увольнении работника денежная компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Начисленные компенсации за неиспользованный отпуск включаются в расходы предприятия, учитываемые при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, в том числе и за годы, более чем за два года (ст. 255 НК РФ).

Соответственно и в бухгалтерском учете при отражении расходов на выплату начисленной компенсации за любые прошлые годы записи по счетам учета отражаются в общеустановленном порядке.

Выплата выходного пособия регламентируется ст. 178 ТК РФ. Выходное пособие выплачивается, если расторжение трудового договора связано с отдельными не зависящими от работника причинами.

Выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного заработка - при увольнении работника по п. 1 ст. 81 ТК РФ "в связи с ликвидацией организации" или по п. 2 ст. 81 ТК РФ "в связи с сокращением численности или штата работников организации".

Кроме этого, за уволенными по указанным причинам работниками сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - до шести месяцев.


Заключение

Учет расчетов по оплате труда является одним из важных и трудных, трудоемких участков бухгалтерского учета на предприятии. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью технических средств обработки этой информации. Для более чёткой организации данного участка работы полностью компьютеризировать табельный учет рабочего времени, начисление заработной платы, её синтетический и аналитический учет.

При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей-пособий по больничным листам, отпускных; распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду.

Одну из самых сложностей составляет обилие нормативных актов, регулирующих данный раздел бухгалтерского учета. При чем несмотря на обилие нормативных актов, которых большинство осталось еще с времен СССР, имеются большое количество «пробелов» в законодательстве.

Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены такие важнейшие пункты раздела бухгалтерского учета «Оплаты труда»: системы и формы оплаты труда, порядок документирования, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение бухгалтерского и налогового учета заработной платы и др. вопросы организации. А также была рассмотрено нормативно - правовая база, составляющая основу для начисления заработной платы, компенсаций, надбавок, отпусков и т.п.


Литература

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.

2. Гражданский Кодекс РФ, чч. 1 и 2.

3. Налоговый Кодекс РФ. чч. 1 и 2

4. Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

5. Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" N 91-ФЗ от 24.06.2008г.

6. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

7. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г. ( с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009г.)

8. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. ( ред. 30.12.2008г.)

9. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.11.2006)

10. Постановление государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»