Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 11 из 17)

Если возможно определить готовность работы (услуги, изделия) в отношении разных по характеру и условиям выполнения работ (оказания услуг, изготовления изделий), организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки.

В бухгалтерском учете при таком методе признания выручки применяется счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». Признание выручки по этапам готовности целесообразно использовать организациям, выполняющим работы долгосрочного характера со сроком более года, которые согласно договорам осуществляют расчеты с заказчиком за отдельные этапы работ, имеющие самостоятельное значение. Сюда относятся организации, которые ведут строительство по договорам подряда.

На отражение стоимости выполненных и принятых этапов незавершенных работ дается проводка: Дебет 46 Кредит 90

На списание общей стоимости всех выполненных и принятых этапов работ дается проводка: Дебет 62 Кредит 46.

Пункт 14 ПБУ 9/99 «Доходы организации»предусматривает, если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете расходов по изготовлению этой продукции, оказанию этой услуги, которые впоследствии будут возмещены этой организации.

В приказе об учетной политике указывается способ определения доходов организации либо по мере сдачи заказчику каждого этапа работ, либо после сдачи готового объекта.

ЗАО «Новые окна в Уфе» осуществляет строительно – монтажные работы по договору подряда и в своей учетной политике предусматривает одновременное применение обоих способов признания выручки в одном отчетном периоде в отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, изготовления изделий.

2.1.17. Порядок распределения и использования чистой прибыли

Пункт 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н) определяет понятие «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» как конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Нераспределенная прибыль учитывается в составе собственного капитала организации.

Из нераспределенной прибыли могут создаваться фонды потребления и накопления в соответствии с учредительными документами организации, решениями собрания участников (акционеров), ее внутренними положениями и учетной политикой. С другой стороны, нераспределенная прибыль может выступать в качестве единого источника финансирования затрат на потребление и накопление.

Первый вариант предполагает предварительное начисление из чистой прибыли (прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех обязательных платежей) фондов.

Все фонды, создаваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, с экономической точки зрения подразделяются принципиально на две большие группы:

- фонды накопления, возрастающее сальдо по которым свидетельствует о процессе накопления;

- фонды потребления, использование которых не приводит к образованию нового имущества предприятия.

Начисление фонда отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту соответствующих субсчетов («Фонды накопления», «Фонды социальной сферы», «Фонды потребления») счета 84.

Использование фонда потребления отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 84, субсчет «Фонды потребления», и кредиту счетов: 70, 71, 69, 50, 51 и др.

Данные бухгалтерской записи должны иметь под собой основание в виде утвержденной собранием участников (акционеров) сметы расходов за счет чистой прибыли, т.е. бухгалтер коммерческой организации (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью) не вправе по собственной инициативе относить какие – либо затраты в дебет счета 84.

Что касается фондов накопления, то их использование не ведет к уменьшению остатка по фондам накопления в балансе.

Второй подход к использованию чистой прибыли не предполагает ее предварительного распределения по фондам.

По дебету счета 84 без предварительного начисления отражается использование прибыли. При этом для соответствующих бухгалтерских записей должно быть соответствующее основание.

Наличие дебетового сальдо по счету 84 указывает на отсутствие источников финансирования вышеперечисленных расходов, на то, что организация живет «не по средствам».

Нераспределенная прибыль представляет собой источник финансирования деятельности предприятий, возникающий в условиях их работы в рыночной экономике. Она образует как бы многоцелевой фонд, аккумулирующий в себе как средства прибыли, которые могут быть впоследствии направлены на потребление и накопление. Нераспределенная прибыль – это одна из составляющих собственного капитала.

Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о варианте распределения и использования чистой прибыли.

На небольших предприятиях, как показывает практика, нет особой необходимости в создании фондов специального назначения. Что касается крупных предприятий, являющихся открытыми акционерными обществами, то для них, может быть, и имеет значение начисление фондов, в т.ч. и накопления, т.к. дивиденды начисляются и выплачиваются за счет нераспределенной прибыли. Большинство аудиторских фирм считают, что начиная с бухгалтерской отчетности 2002 года, организации из чистой прибыли могут создавать только фонды накопления (развития).

В соответствии со ст. 48 ФЗ от 26 декабря 1995 года № 208 ФЗ «Об акционерных обществах» решение по вопросу распределения прибылей и убытков акционерные общества относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Таким образом, «правовое основание» на бухгалтерскую проводку по дебету счета 84 имеют лишь акционеры акционерного общества или участники общества с ограниченной ответственностью и только с оформлением своего права соответствующим решением общего собрания.

На включение суммы чистой прибыли в состав прибыли к распределению отчетного года декабрьскими (заключительными) оборотами дается проводка:
Дебет 99 Кредит 84

На включение суммы чистого убытка в состав непогашенных убытков отчетного года декабрьскими (заключительными) оборотами дается проводка:

Дебет 84 Кредит 99

На начисление в декабре дивидендов по акциям и (или) иным доходам учредителям (участникам) по итогам года в соответствии с решением собрания акционеров дается проводка:

Дебет 84 Кредит 70, 75

На направление части прибыли отчетного года на увеличение резервного капитала дается проводка: Дебет 84 Кредит 82 «Резервный капитал»

На погашении суммы убытков отчетного года за счет:

- доведения размеров уставного капитала до величины чистых активов дается проводка: Дебет 80 Кредит 84

- средств резервного капитала дается запись: Дебет 82 Кредит 84

На погашение убытков простого товарищества (совместной деятельности) за счет целевых взносов его участников дается запись: Дебет 75 Кредит 84

На погашение убытков отчетного года за счет средств добавочного капитала дается проводка: Дебет 83 Кредит 84

На перечисление сумм непокрытого убытка отчетного года, учтенных на отдельном субсчете на субсчет непокрытого убытка прошлых лет дается проводка: Дебет 84 Кредит 84

На отнесении суммы дооценки объекта ОС на нераспределенную прибыль делается запись: Дебет 83 Кредит 84

На направление обособленным подразделением, выделенным на самостоятельный баланс, части нераспределенной прибыли дается проводка:

Дебет 84 Кредит 79

На получение от обособленного подразделения, выделенного на самостоятельный баланс, части нераспределенной прибыли дается проводка:

Дебет 79 Кредит 84

На отражение задолженности работников по суммам, выданным им на возвратной основе из средств фондов специального назначения дается проводка: Дебет 73 Кредит 84

На оплату расходов за счет фондов специального назначения дается проводка:

Дебет 84 Кредит 50, 51

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» на 2002 год чистая прибыль предприятия подлежит распределению между акционерами по итогам работы за год по решению Совета акционеров, а также предусматривается образование как фондов накопления, так и фондов потребления.

2.2. Учетная политика для целей налогового учета

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренных НК РФ.

Объектом налогового учета выступают хозяйственные операции, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного периода.

Цели и задачи налогового учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного периода.

2. Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Данные налогового учета должны отражать:

· порядок формирования сумм доходов и расходов;

· порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом периоде;

· сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

· порядок формирования сумм создаваемых резервов.