Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 15 из 17)

Кассовый метод – ориентирует организацию на признание своих доходов (расходов) в периоде их оплаты. Датой получения дохода считается день поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и/или имущественных прав от покупателя (заказчика). Датой совершения расхода – день прекращения встречного требования перед продавцом товаров (работ, услуг). Согласно п. 1 ст. 273 НК РФ кассовый метод учета могут применять организации, у которых средняя выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж за предыдущие четыре квартала составит не более 1 млн. рублей за каждый квартал. Остальные налогоплательщики должны придерживаться метода начисления.

В учетной политике на 2002 год в целях налогообложения ЗАО «Новые окна в Уфе»:

- финансовые результаты определяются как по отдельным выполненным этапам, так и после завершения всего объема работ по договору;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) в соответствии со ст. 167 НК РФ для исчисления налога на добавленную стоимость определяется по кассовому методу;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) в целях исчисления налога на пользователей автомобильных дорог признается по кассовому методу в соответствии с п. 27 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 года № 59;

- доходы и расходы в целях исчисления налога на прибыль признаются методом начисления в соответствии со ст. от 271, 272 НК РФ.

2.2.15. Налог на прибыль и учет убытка

· Порядок начисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 286 НК РФ «налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца». Налоговое законодательство рассматривает вариантность в отношении исчисления и уплаты налога на прибыль:

- исчисление и уплата ежемесячных налоговых платежей, исходя из фактически полученной прибыли;

- исчисление и уплата ежемесячных налоговых платежей в размере одной трети фактически уплаченного авансового платежа за предыдущий квартал.

Необходимо отметить, что выбор одного из предложенных способов связан с необходимостью уведомить о принятом организацией решении налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествовавшего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей (п. 2 ст. 286 НК РФ). Следует также иметь в виду, что законодателем в п. 3 ст. 286 НК РФ установлены определенные ограничения в свободе выбора способа исчисления и уплаты налога на прибыль: «Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации, определяемая в соответствии со ст. 249 настоящего Кодекса, не превышала трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участников простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода». В учетной политике на 2002 год ЗАО «Новые окна в Уфе» предусматривается исчисление авансовых платежей по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли.

· Показатель, используемый в целях исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты организациями, имеющими обособленные подразделения.

Налоговое законодательство предусматривает вариантность в отношении исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленное подразделение (п. 2 ст. 288 НК РФ). Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников или удельного веса суммы расходов на оплату труда (п. 13 ст. 259 НК РФ). Налогоплательщик самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться – среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода. «Вместо показателя среднесписочной численности работников налогоплательщик с сезонным циклом работы либо иными особенностями деятельности, предусматривающими сезонность привлечения работников, по согласованию с налоговым органом по месту своего нахождения может применять показатель удельного веса расходов на оплату труда, определяемых в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса. При этом определяется удельный вес расходов на оплату труда каждого обособленного подразделения, в общих расходах налогоплательщика на оплату труда». Таким образом, уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организаций, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из следующих показателей:

- сумма расходов на оплату труда;

- среднесписочная численность работников;

- показатель удельного веса расходов на оплату труда. С введением в действие главы 25 НК РФ сохраняется разный порядок расчета среднесписочной численности работников для целей исчисления НДС и налога на прибыль.

· Порядок расчета налоговой базы

Порядок расчета налоговой базы определен в ст. 315 НК РФ. Он содержит следующие группы показателей:

- период, за который определяется налоговая база;

- сумма доходов от реализации за отчетный период;

- сумма расходов отчетного периода;

- прибыль (убыток) от реализации;

- сумма внереализационных доходов;

- сумма внереализационных расходов;

- прибыль (убыток) от внереализационных операций;

- итого налоговая база за отчетный период;

- сумма убытка или части убытка предыдущих налоговых периодов, исключаемая из налоговой базы.

Данные показатели включены в декларацию по налогу на прибыль организацией, форма которой (лист 02, приложения № 1-4 к листу 02) утверждена приказом МНС РФ от 17.12.01 № БГ – 3 – 02/542. Поэтому нет необходимости в разработке аналитического регистра по расчету налоговой базы. Согласно ст. 289 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы декларации не позднее 30 дней со дня окончания каждого отчетного периода и не позднее 31 марта по окончании налогового периода. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетным периодом – первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

2.3.Оптимизация налогового планирования при составлении учетной политики предприятия

Вступление в силу главы 25 НК РФ добавило бухгалтерам головной боли. Только – только привыкнув к порядку налогообложения НДС, акцизам, ЕСН и НДФЛ в соответствии с частью 2 НК РФ, перед ними снова встает проблема оптимизации налогового планирования при составлении учетной политики предприятия: выбор методов учетной политики, используемых в целях налогообложения и варианта ведения налогового учета.

Необходимо отметить, что большинство методов учетной политики, используемых в целях налоговой экономии, воздействуют на время выплаты налогов, т.е. эффект достигается через отсрочку налоговых платежей.

Основными направлениями налоговой оптимизации в рамках учетной политики предприятия являются:

1. Учет ОС и их износа на предприятии;

2. Учет нематериально – производственных активов и их износа;

3. Учет закупок сырья и материалов;

4. Учет списания таварно – материальных ценностей в производство;

5. Учет списания затрат по ремонту основных средств;

6. Учет общехозяйственных расходов;

7. Учет незавершенного производства;

8. Учет готовой продукции;

9. Учет отгруженной продукции к реализации;

10. Отражение курсовых разниц;

11. Образование оценочных резервов.

Смысл налогового аспекта построения учетной политики предприятия в общем – то ясен: из разрешенных законодательством вариантов ведения учета один может иметь преимущество перед другим при начислении налогов, при том, что реальные хозяйственные операции предприятия остаются неизменными. Например, при списании общехозяйственных расходов непосредственно на себестоимость реализации это более выгодно предприятию, нежели списание на себестоимость незавершенного производства, т.к. в первом случае затраты предприятия «показываются» (и следовательно, уменьшают налогооблагаемую прибыль) раньше, чем во втором случае.

Учетная политика как инструмент налогового планирования требует тщательного и всестороннего учета специфики хозяйственной деятельности предприятия, причем не только текущей, но и будущей.