Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 5 из 17)

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О бухгалтерском учете» организации обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности предприятия за отчетный год.

Перечень случаев, когда возможно изменение учетной политики:

- изменение законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенное изменение условий деятельности. Оно может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.д.

Как видно, перечень возможных вариантов изменений условий деятельности, предусмотренных ПБУ 1/98, не является закрытым. Изменение учетной политики оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией, оно должно быть обоснованным и вводиться с 1 января года (с начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

Структура учетной политики

Учетную политику условно можно разделить на три раздела:

I. Организационно – технический раздел. В нем нужно предусмотреть:

1. рабочий план счетов бухгалтерского учета. В нем должны быть как синтетические, так и аналитические счета, на которых ведется учет. Надо отметить, что для учетной политики 2002 года это особенно актуально, ведь с этого года все предприятия должны перейти на новый План счетов (Новый План счетов бухгалтерского учета утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000 года №94н).

2. формы первичных учетных документов для хозяйственных операций, по которым не утверждены типовые бланки. В этих документах обязательно должны быть предусмотрены реквизиты, которые перечислены в ст. 9 ФЗ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

3. формы регистров налогового учета. В этих формах необходимо указывать реквизиты, приведенные в ст. 313 НК РФ;

4. правила документооборота. Устанавливая эти правила, следует руководствоваться Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утвержденным Минфином СССР от 29 июля 1983 года № 105);

5. порядок контроля за хозяйственными операциями.

II. Учетная политика для целей бухгалтерского учета. В нем нужно установить:

1. способы амортизации основных средств и нематериальных активов;

2. порядок учета и списания в производство сырья и материалов;

3. перечень резервов, который будет составлять предприятие;

4. порядок списания общехозяйственных расходов и т.д.

III. Учетная политика в целях налогообложения. Здесь нужно отразить порядок определения выручки, которому будет следовать организация, исчисляя НДС и налог на пользователей автомобильных дорог. Кроме того, в этом разделе предприятие должно указать, как оно будет признавать доходы и расходы, а также учитывать отдельные хозяйственные операции в целях исчисления налога на прибыль.

Но для удобства предприятие может объединить II и III разделы учетной политики. Так, в разделе, касающемся учета основных средств можно сразу указать, какой метод начисления амортизации предприятие применяет в целях бухгалтерского, а какой – в целях налогового учета.

Степень совмещения ведения бухгалтерского и налогового учетов служит причиной существования различных подходов к ведению налогового учета.

2. Учетная политика организации на примере ЗАО «Новые окна в Уфе»

2.1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, обязательства организаций и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Цели и задачи бухгалтерского учета:

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и др. пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

2.1.1. Учет основных средств

В Приказе об учетной политике организации в данном подразделе раскрытию подлежит как минимум следующая информация:

· о способах оценки основных средств, приобретенное в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

· об изменениях стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая случаи достройки, реконструкции, частичной ликвидации, переоценки);

· о принятых организацией сроках полезного использования объектов ОС (по основным группам);

· об объектах основных средств, представленных и полученных по договору аренды;

· о способах начисления в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств.

Способы оценки ОС, поступивших по договору мены:

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Изменение стоимости ОС:

Пункт 3.6. ПБУ 6/97 допускает изменение стоимости ОС в случае проведения достройки, модернизации, реконструкции.

Затраты по капитальным работам предварительно учитываются на счете 08 «Капитальные вложения» в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утвержденным приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994 года № 167 и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, письмо Минфина РФ от 30 декабря 1993 года № 160.

По окончании капитальных работ затраты по ним должны списываться на увеличение первоначальной стоимости объектов ОС.

Для разграничения затрат на капитальные и некапитальные необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению форм статистической отчетности по капитальному строительству (Постановление Госкомстата России от 3 октября 1996 года № 123), а также Методическими указаниями по учету ОС.

В Инструкции Госкомстата России установлена полная номенклатура расходов, формирующих затраты по работам капитального характера. Установлено, что основанием производства данных работ является наличие проекта на объект строительства в сметы затрат.

ПБУ 6/97 установлено, что организация имеет право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать объекты основных средств.

Переоценка ОС может быть произведена также по решению государства. Пунктом 38 Методических указаний по учету ОС предлагается использовать для переоценки устанавливаемые Госкомстатом РФ ежеквартальные индексы – дефляторы или применять метод прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

В письме МНС РФ от 17 апреля 2000 года № ВГ – 02/288 по согласованию с Минфином РФ доводится до сведения, что переоценка ОС, осуществляемая организацией в добровольном порядке, с 1 января 2000 года принимается при исчислении налога на имущество, а также налога на прибыль.

При этом если в 2002 году организация решила переоценить какие – либо ОС, то затем придется делать это регулярно (п. 15 ПБУ 6/01).

В результате переоценки возможны 2 исхода: дооценка ОС и уценка ОС.

В первом случае предприятие для бухгалтерского учета дает следующие проводки:

На дооценку ОС в бухгалтерском учете дается проводка:

Дебет 01 «Основные средства» Кредит 83 «Добавочный капитал»

На зачисление амортизации по дооцененным ОС:

Дебет 83 «Добавочный капитал»

Кредит 02 «Амортизация основных средств»

Во втором случае предприятие для бухгалтерского учета дает следующие проводки:

На уценку основных средств дается проводка:

Дебет 91/2 «Прочие расходы» Кредит 01 «Основные средства»

На уменьшение амортизации по основным средствам дается проводка:

Дебет 02 «Амортизация основных средств» Кредит 91/1 «Прочие доходы»