Смекни!
smekni.com

Становление и развитие менеджмента в России (стр. 1 из 6)

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Кафедра менеджмента

Становление и развитие менеджмента в России

Курсовая работа по курсу

Менеджмент

Выполнила студентка

Заливина Наталия Викторовна

курса 1 группа М-041у

(сокращенные сроки обучения)

Проверил___________________

Содержание

Введение. 3

Глава I. Отечественный опыт управления предприятиями. 5

§ 1. Дореволюционный опыт российского предпринимательства и управления. 5

§ 2. Особенности управления предприятиями в условиях командно-административной системы. 6

Глава II. Становление и развитие менеджмента в России. 10

§ 1. Основные черты экономической реформы конца 80-х - начала 90-х гг. в СССР. 10

§ 2. Изменения внешней и внутренней среды организаций в процессе реформирования экономики. Проблемы управления. 13

§ 3. Необходимость переподготовки руководителей и специалистов для работы в новых условиях хозяйствования. 15

§ 4. Опыт менеджмента на современных предприятиях РФ и ЧР. 17

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 33


Введение

Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Однако роль менеджеров не ограничивается их присутствием лишь в огромных многоуровневых и разветвленных корпоративных структурах управления или же в государственном аппарате. В зрелой рыночной экономике не менее важен и малый бизнес. По количеству это более 95% всех фирм, по значению это наибольшая приближенность к повседневным нуждам потребителей и в то же время полигон технического прогресса в сфере нововведений. Для большинства населения это еще и работа. В нашей стране большинство мелких предприятий в производстве и сфере обслуживания приватизированы и, наряду с вновь созданными, относятся к малому бизнесу. Умело управлять ими - значит выжить, устоять, вырасти. Как это сделать – тоже вопрос эффективного менеджмента.

Термин «менеджмент» применим к любым типам организаций, но, если речь идет о государственных органах любого уровня, то более правильно использовать термин – «государственное управление», а для обозначения обезличенной системы управления употребляется термин «администрирование».

Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.

Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать этапы развития и становления менеджмента в России.

В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи:

Выявить основные стадии развития менеджмента в России

Изучить отечественный опыт управления предприятиями

Рассмотреть опыт менеджмента на современных предприятиях.

Глава I. Отечественный опыт управления предприятиями

§ 1. Дореволюционный опыт российского предпринимательства и управления.

Россия имеет свою тысячелетнюю историю предпринимательства и «…русская народная этика и эстетика, имеющие еще дохристианские корни, создавали в жизни и ведении бизнеса атмосферу почитания идеалов добра, справедливости и правды», — об этом нам напоминает немецкий предприниматель.[1]

В России идеи правового государства разрабатывали М. Сперанский, И. Платонов, И. Рождественский. В основном труде Сперанского («Запи­ска об устройстве судебных и правительственных учреждений в России», 1803 г.) дано научное толкование целей, принципов, функций и структу­ры органов управления в применении к организации системы управления правительственных учреждений и производственных подразделений (фаб­рик, заводов и т.п.).

В конце XIX и начале XX веков в ряде университетов разрабатыва­лись методологические проблемы управления: в Московском (В. Гольцов, М. Ковалевский); Петербургском (И. Андреевский); Казанском (Я. Степа­нов); Харьковском (В. Левицкий) и Киевском (Н. Бунге). Исследования касались места и роли управления экономикой в системе государственно­го и общественного устройства, предмета и методов науки об управле­нии, методологии западных ученых.

Особенностью теоретических и методологических изысканий россий­ских ученых того периода является использование методов научного по­знания для наблюдения и анализа явлений, установления причинной свя­зи между ними и формирования принципов управления. Наука отражала объективный процесс укрупнения и усложнения производства, что вызы­вало потребность в специально подготовленных управляющих (или менед­жерах), нанимаемых собственниками для управленческой деятельности. Многие исследователи были приверженцами капиталистического пути развития экономики России, связанного с ростом крупных предприятий и формированием монополий.

Развитие организационно-управленческой мысли в России конца XIX века с ее идеями «культурного государства» подтолкнуло исследование националь­ной культуры, нравов, обычаев и экономического поведения работников, их менталитета, которые легли в основу формирования таких областей науки управления, как организационная культура, человеческие ресурсы, мотива­ция, управление персоналом (В. Ключевский, С. Соловьев, Н. Бердяев).[2]

§ 2. Особенности управления предприятиями в условиях командно-административной системы.

Развитие промышленного производства, конкуренции, быстрое изме­нение рыночных условий, поиск новых ресурсов и человеческих возмож­ностей в начале XX века способствовали формированию управленческих концепций, школ научной организации и управления в Европе и США.

Административная концепция управления А. Файоля легла в основу формирования классической, или административной, школы управления («Общее промышленное управление», 1916 г.). Цель административной школы — разработка универсальных принципов управления организаци­ей для достижения наилучших и эффективных результатов. Разработан­ные Файолем 14 принципов управления организацией касаются деятель­ности высшего звена управления. Сама управленческая деятельность представлена как административный процесс, состоящий из взаимосвя­занных элементов, т.е. основных функций управления.

Многие принципы Файоля (разделение труда; власть и ответственность; дисциплина; единоначалие (в принятии решений); единство руководства; подчинение частных интересов общим; вознаграждение; централизация; порядок; справедливость; стабильность рабочего места для персонала; инициатива; корпоративный дух) актуальны и в настоящее время.

Идеологи этой школы уделяли большое внимание системе знаний, необходимых для эффективного выполнения административной деятель­ности, поэтому выступали с предложениями о включении административ­ных, финансовых, коммерческих и финансовых дисциплин в программы высших инженерных школ.

После революции 1917 г. управленческая мысль в России основыва­лась на идеологических постулатах экономической теории К. Маркса, в трудовой теории стоимости которого роль человека в производстве рас­сматривалась лишь сквозь призму его функции — конкретного труда, из­меряемого затратами рабочего времени. Главной задачей управления считалось достижение экономии общественного труда.

Социально-труловая концепция управления Н. Витке («Организация управления и индустриальное развитие», 1925 г.) включает следующие принципиальные положения:

· управление — способ реализации творческого потенциала работ­ников;

· крупное предприятие нуждается в аппарате профессиональных управляющих;

· для обеспечения коллективно-трудового сотрудничества необходи­мо внедрять новые методы управления, минимизирующие последствия авторитаризма;

· организация управления должна основываться на научных разра­ботках, чтобы стимулировать интерес работников к своему труду, макси­мально освобождая их от надзора и опеки сверху;

· аппарат управления может работать эффективно только как еди­ная команда.

В результате формулирования этой концепции были введены в науч­ный оборот такие понятия, как «человеческий фактор производства», «кол­лективно-трудовая деятельность», «социально-психологическая атмосфера», «социальная организация предприятия». Социально-трудовые отношения получили дальнейшее развитие в трудах академика С. Струмилина, иссле­довавшего проблемы демографии, статистики, экономики и организации труда.

Значительный вклад в теорию организации внес А. Богданов («Всеоб­щая организационная наука», 1925 г.), который рассматривал ее как систематизацию организационного опыта человечества для формулирования организационных законов. Он выделил самостоятельную организационную науку со своими принципами и законами для органического и неоргани­ческого мира, положения которой в дальнейшем использовались в теориях систем, организации и кибернетики.

В период индустриализации СССР ключевые проблемы организации управления народным хозяйством решались с участием крупных организа­торов промышленного строительства — С. Орджоникидзе и В. Куйбышева. Существенный вклад в развитие централизованного управления народным хозяйством и теории хозяйственного расчета внес Н. Вознесенский. Даже во время Великой Отечественной войны российские организаторы промыш­ленности разрабатывали удивительные по смелости и срокам проекты в сфере военного производства, предусматривавшие перевод предприятий на новые территории и освоение новых видов продукции.