Смекни!
smekni.com

Оценка рациональности организационной структуры управления (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Общего менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Основы менеджмента»

На тему: «Оценка рациональности организационной структуры управления»

Автор курсовой работы:
Группа:
Научный руководитель:

Казань 2010


Содержание

Введение. 3

1. Сущность и принципы построения рациональной организационной структуры управления организацией. 5

2. Исследование системы управления организации ООО «Аккорд». 11

3. Анализ экономической эффективности и совершенствование структуры управления ООО «Аккорд». 24

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 33

Приложение 36


Введение

Структура организации должна обеспечивать реализацию её стратегии, взаимодействие организации с внешней средой и эффективное разрешение основных задач организации. В широком понимании задача менеджеров при этом состоит в том, чтобы избрать ту структуру, которая лучше всего соответствует целям и задачам организации, а также внешним и внутренним факторам, которые влияют на неё.

«Совершенная» структура – это такая структура, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целенаправленно распределять и направлять усилия своих сотрудников, и таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Данная тема является актуальной для каждой организации. В условиях административно-командной экономики проблема соответствия организационной структуры управления целям и задачам организаций, а также внутренним и внешним факторам, которые влияют на неё, не изучались. Этот период характеризуется построением организационных структур бюрократического типа с жесткими иерархическими связями, высоким уровнем формализации, централизованным принятием решений. Данная структура считалась идеальной и эффективной. В то же время, совсем не учитывалось, что организационная структура и её управление не могут быть стабильными, т.к. они должны постоянно корректироваться и совершенствоваться в соответствии с условиями, которые постоянно изменяются, т.е. не являются статичными и постоянными.

В условиях рыночной экономики предприятиям и организациям необходимо своевременно реагировать на изменения внешней среды и адаптировать эти организационные структуры к этим изменениям. Поэтому данная тема детально исследована в представляемой курсовой работе. В работе исследуется: структура организаций; их типы; принципы построения совершенной организации; большое внимание уделяется выбору и усовершенствованию организационных структур управления.

Целью написания данной работы является изучение различных структур управления организацией.

При написании контрольной работы необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и принципы построения структуры управления организацией

- разобрать основные типы организационных структур;

- охарактеризовать линейный тип организационной структуры;

- рассмотреть линейно-функциональную структуру управления организацией.

Информационная база, которая использовалась при написании данной работы следующая:

- научно–теоретическая литература по характеристике структур управления;

- периодическая литература (журналы) с описанием существующих методик принятия управленческих решений;


1. Сущность и принципы построения рациональной организационной структуры управления организацией

Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Необходимо отметить, что большинство современных организаций - это различные варианты иерархических структур. Другие типы структур - это исключения из правил, встречающиеся редко. Причины широкомасштабного использования иерархии в том, что характеристики этих структур адекватны для решения большинства проблем менеджмента. При помощи таких структур достаточно эффективно решаются вопросы управления производством, сбытом, МТО, управления финансами. Иерархические структуры имеют универсальный характер, т.е. применимы для любых масштабов бизнеса и для большинства отраслей экономики.

К основным принципам организации иерархических структур относятся:

- высокая степень разделения труда в управлении, наличие узкоспециализированных профессий и должностей;

- принцип единоначалия (у каждого исполнителя один руководитель);

- формальная регламентация процессов управления (все управленческие процедуры и операции тщательно разработаны и закреплены в должностных инструкциях);

- найм и продвижение работников зависит от уровня образованности и выслуги лет.

Основными видами иерархии являются:

- линейные структуры;

- линейно-штабные структуры;

- функциональные структуры;

- линейно-функциональные структуры;

- дивизиональные структуры;

- глобальные структуры.

Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т. е. при наличии нескольких уровней управления. Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер.

Все организации имеют некоторые общие характеристики, включая и необходимость управления. Неудивительно поэтому, что управленческая работа также имеет много общих характеристик. Руководитель - это руководитель, и хотя организации, сферы и ответственность могут различаться, работа председателя правления, директора имеет много общего с работой мастера на сборочном конвейере.

Самой лучшей структурой является простейшая структура, которая будет работать. Чем проще структура, тем меньше проблем с ее функционированием. Конечно, идеальной управленческой структуры не существует: любое явление имеет свои плюсы и минусы и структура не исключение. Поэтому основная цель руководителя - создать такую структуру управления, которая наилучшим образом будет обеспечивать решение стратегических задач, стоящих перед компанией.

Фундаментальной характеристикой организационной структуры является разделение на отделы, или, так называемая, депертаментализация. Руководство организации должно принять решение о том, как командная цепочка объединит сотрудников для решения поставленных перед ними задач.[3, с. 91]

Основная особенность линейной структуры - простота и четкость связей управления, приоритетность принципа единоначалия, прозрачная конфигурация структуры, минимальная численность управленческого персонала. Все функции управления выполняют линейные менеджеры. При увеличении масштабов бизнеса применение линейной структуры вызывает проблемы перегрузки линейных руководителей, а также низкой компетентности управления и ориентации руководителей на решение оперативных задач в ущерб стратегическим.

В функциональной структуре формируется средний уровень управления, т.е. организуются полноценные функциональные звенья управления. Используется в научных учреждениях. В этой структуре появляются звенья и связи, т.к. управление в рамках своей компетенции. Каждое звено имеет право распоряжения ресурсами и руководит всеми нижестоящими линейными руководителями в рамках своей компетентности. Данная структура обеспечивает максимально высокую компетентность управления, т.к. решения принимают и реализуют высококвалифицированные специалисты функциональных звеньев. В то же время происходит распределение функций управления на стратегические, которые выполняет высший руководитель, и оперативные, которыми заняты функциональные и линейные руководители. Возникает проблема двойного подчинения, что приводит к снижению ответственности линейных руководителей и исполнителей. Борьба функциональных звеньев за влияние на исполнителей.

Рациональность построения организационной структуры означает ее эффективность. По мнению некоторых авторов, высокие организационные результаты являются результатом оптимального соответствия между определенными параметрами дизайна и неким ситуационным фактором – например, размером организации, используемой в ней технической системой или динамикой ее окружения. Однако П. Хандвалл (КНапатаИа, 1971,1973Б, 1974), считает, что эффективность зависит от взаимосвязей между различными проектными параметрами, другими словами, от использования разных параметров в соответствии с некоей логической или интегрированной схемой.

Упомянутые нами исследования дают основания сделать два важных самостоятельных вывода по поводу структурной эффективности.

Первым можно назвать гипотезу конгруэнтности (согласованности): эффективное структурирование требует соответствия ситуационных факторов и параметров дизайна. Иначе говоря, успешная организация проектирует свою структуру с учетом ситуации.

Второй вывод можно назвать гипотезой конфигурации: эффективное структурирование требует внутренней последовательности проектных параметров. Успешная организация разрабатывает логическую конфигурацию параметров дизайна.