Смекни!
smekni.com

Роль мотивации в стимулировании деятельности персонала (стр. 1 из 19)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ КАК ПРОЦЕССА………

6

1.1. Понятие и виды мотивации………………………………………..

6

1.2. Роль мотивирования и стимулирования в деятельности
организации……………………………………………………………………..

22

1.3. Методология трудовой мотивации………………………………

28

1.4. Проблемы повышения мотивации труда и ее совершенствование, отечественный и зарубежный опыт………………………………………

41

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РАБОТНИКОВ АН «СФЕРА»………………………………………………….

56

2.1. Краткая характеристика организации………………………………

56

2.2. Анализ деятельности агентства недвижимости «Сфера»………….

59

2.3. Анализ персонала и показателей, характеризующих систему управления трудовыми ресурсами организации АН «Сфера» ……………...

62

2.4. Исследование существующей системы мотивации трудовой
деятельности в организации……………………………………………………

75

3. РАЗРАБОТКА СХЕМ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АГЕНСТВА НЕДВИЖИМОСТИ «СФЕРА») ………………

81

3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию и развитию
мотивационной деятельности предприятия…………………………………...

81

3.2. Введение стимулирующего коэффициента в оплату труда менеджеров, для мотивации деятельности персонала…………………………

87

3.3. Мотивационное предложение по совершенствованию организации труда в условиях АН «Сфера»…………………………………………

91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

93

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

95

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

98


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономики становится очевидным, что ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную систему мотивации труда как основной компонент мотивационной сферы организации. Она побуждает каждого конкретного работника работать производительно и качественно для достижения поставленной цели.

Актуальность обращения к данной теме обусловлена тем, что разработка и внедрение системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой задачей менеджмента персоналом на предприятии.

Менеджмент персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Важное место в данном исследовании занимает определение способов повышения мотивации и стимулирования, поскольку это существенным образом влияет на повышение производительности труда работников предприятия.

Объектом исследования является агентство недвижимости «Сфера».

Предметом исследования является анализ мотивационной деятельности на предприятии. Она представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для наиболее эффективной реализации трудового потенциала работников.

Цель дипломного проектирования - определить уровень трудовой мотивации в АН «Сфера» и разработать схемы и рекомендации по совершенствованию и развитию мотивационной деятельности предприятия.


Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятия «мотивирование» и «стимулирование», виды и методы стимулирования и мотивации труда;

2. выявить проблемы, возникающие в системе стимулирования и мотивации труда;

3. определить стимулирующий эффект организационной культуры;

4. рассмотреть отечественный и зарубежный опыт совершенствования мотивации труда;

5. исследовать существующую систему мотивации трудовой деятельности на предприятии АН «Сфера» и разработать рекомендации по совершенствованию мотивационной деятельности предприятия.

При разработке дипломного проекта предполагаются следующие мероприятия:

1. Проведение выборочного анкетирования.

2. Анализ анкетирования и формирование выводов, разработка рекомендаций.

3. Планирование комплекса мероприятий по практическому внедрению рекомендаций, направленных на повышение совершенствования и развития мотивационной деятельности предприятия.

Структура проекта: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассматривается понятие и виды мотивации, изучаются методы мотивирования и стимулирования труда, а также раскрываются основные принципы управления этими процессами на предприятии.

Во второй главе проводится исследование системы мотивации труда работников организации на примере АН «Сфера»

В третьей главе по результатам исследования даются рекомендации по стратегии усовершенствования мотивационной деятельности.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ КАК ПРОЦЕССА

1.1. Понятие и виды мотивации

Проблема мотивации и мотивов поведения - одна из стержневых в психологии. Решение вопросов о возникновении мотивов и целей индивидуальной деятельности всегда представляло большой интерес для исследователей, имело огромное значение для решения многих практических задач.

Для начала обратимся к трактовке мотивации и рассмотрим ее разновидности. Так мотивация как психологическое явление трактуется по-разному: одни исследователи определяют ее как совокупность факторов, определяющих поведение. Другие - как совокупность мотивов; третьи - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Мы рассматриваем мотивацию как психологическое явление динамического процесса формирования мотива (как основания поступка).

Довольно часто психологи в своих теоретических работах пытаются рассмотреть отдельно мотивацию «внешнюю» - экстринсивную и «внутреннюю» - интринсивную. Но на практике человек не может не зависеть в своих решениях и поступках от влияния окружения. То есть на внутреннюю мотивацию оказывают влияние еще и внешние факторы. Говоря о внешней мотивации необходимо принять во внимание, что обстоятельства, условия, ситуации приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека, для удовлетворения потребности, желания. Поэтому внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние [17, с.61].

Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий:

Первая стадия - возникновение потребностей. Потребность проявляется в виде того, что человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает.

Проявляется она в конкретное время и начинает «требовать» от человека, чтобы он нашел возможность и предпринял какие-то шаги для ее устранения.

Потребности могут быть самыми различными. В своей классической работе «Теория человеческой мотивации» Абрахам Маслоу [28, с.30] делит их на условные пять групп (рис. 1.1):

1. Физиологические потребности.

2. Потребности безопасности и уверенности в будущем.

3. Социальные потребности - потребности в причастности к какому-
либо человеческому сообществу, группе людей.

4. Потребности в уважении, признании.

5.

Потребности самовыражения и самореализации.

Потребности в уважении

Социальные потребности

Потребности в безопасности и

уверенности в будущем

первичные

Физиологические потребности


Рис. 1.1. Пирамида потребностей А. Маслоу

Вторая стадия - поиск путей устранения потребностей. Поскольку потребность возникла и создает проблемы для человека, то он начинает искать возможности устранить ее: удовлетворить, подавить, не замечать. Возникает необходимость что-то сделать, что-то предпринять.

Третья стадия - определение целей (направления) действия. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить для того, чтобы устранить потребность. На данной стадии происходит согласование четырех моментов:

1. Что я должен получить, чтобы устранить потребность;

2. Что я должен сделать, чтобы получить то, что желаю;

3. В какой мере я могу добиться того, чего желаю;

4. Насколько то, что я могу получить, может устранить потребность.
Четвертая стадия - осуществление действия. На этой стадии человек

затрачивает усилия для того, чтобы осуществить действия, которые, в конечном счете, должны представить ему возможность получения чего-то, чтобы устранить потребность. Так как процесс работы оказывает обратное влияние на мотивацию, то на этой стадии может происходить корректировка целей.