Смекни!
smekni.com

Формирование команды менеджеров (стр. 1 из 8)

Содержание

с.

Введение 5

1 Теоретические основы формирования и управления деятельностью 7

команды менеджеров

1.1 Понятие, сущность и ролевые функции команды менеджеров в организации 7

1.2 Признаки эффективных и неэффективных команд менеджеров 15

2 Анализ формирования и управления деятельностью команды менеджеров в организации (на примере Сбербанка России) 24

2.1 Исследование процесса формирования и управления команды менеджеров на предприятии 24

2.2 Оценка эффективности деятельности команды менеджеров в 29

организации

3 Совершенствование формирования и управления команды менеджеров (на примере Сбербанка России) 32

3.1 Совершенствование стратегии формирования и управления команды менеджеров 32

3.2 Разработка и внедрение современных методов формирования и управления команды менеджеров 37 Заключение 40

Список использованных источников 42

Введение

Все чаще в последнее время руководители компаний ставят во главу угла создание и укрепление благоприятного психологического климата в компании. Они понимают, что сплоченная команда позволяет уменьшить нагрузку на лидера организации, повысить качество принимаемых решений, снизить вероятность управленческих ошибок. В ходе командообразования улучшается взаимодействие между людьми и подразделениями, своевременно выявляются проблемы, которые долго не замечают. Более того, снижается вероятность манипулирования руководителями со стороны подчиненных. И самое главное, эффективная команда увеличивает надежность бизнеса, его прибыльность, позволяет решать задачи, которые одиночке не под силу.

Команда менеджеров является одним из важнейших ресурсов организации, необходимых для достижения всех её целей и задач. Сотрудники – главное достояние организации, которое надо сохранять, развивать и использовать для успеха в конкурентной борьбе.

Управление команды менеджеров организации – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, специалистов подразделений управления команды менеджеров, включая разработку концепции и стратегий кадровой политики, принципов и методов управления команды менеджеров.

Система управления команды менеджеров сегодня претерпевает кардинальные изменения, как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Системы управления команды менеджеров различаются. Связано это с тем, что в нашей стране управление команды менеджеров как значимое направление экономики стала формироваться сравнительно недавно. И если для стран с развитой рыночной экономикой в системе управления команды менеджеров сформировалась устойчивая ориентация на гуманистические ценности, уже имеющая развитую практику вовлечения работников в дела фирмы, активизирующую их творческий потенциал, то для Российских фирм актуальным сегодня является освоение всех разнообразных форм и технологий в системе управления команды менеджеров, выработанных в развитых странах и приспособленных к рыночным условиям.

Конечно, каждая организация уникальна, но практически в каждой компании можно встретить ситуации противостояния, а то и конфликтов между отделами. Уже классическими стали «особенности» взаимодействия между отделами продаж и маркетинга. Однако менеджер должен остановить такое взаимодействие, разобраться в ситуации и получить навыки оптимизации работы подразделений на общую цель. В наши дни в большинстве компаний направления и проекты управляются командами менеджеров. Чтобы выжить, организационные структуры компании становятся более динамичными, поскольку задачи, которые встают перед фирмой, требуют создания новых команд специально под выполнение конкретных проектов. Поэтому проектная команда признается центральной ячейкой современной организации. Работа же команды будет эффективной только в том случае, если состав команды подобран правильно.

Цель исследования – исследовать теоретические и практические особенности формирования и управления команды менеджеров в Сбербанке России и разработать стратегии по ее совершенствованию.

Объектом исследования данной курсовой работы является филиал Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Предметом исследования является – всестороннее изучение формирования и управления команды менеджеров в филиале Волго-Вятского банка Сбербанка России.

1 Теоретические основы формирования и управления деятельностью команды менеджеров

1.1 Понятие, сущность и ролевые функции команды менеджеров в организации

По мере того, как государство все глубже втягивается в рыночную экономику, а задачи предприятий, фирм и организаций усложняются, менеджеры обнаруживают, что для достижения необходимых результатов и поддержания трудового энтузиазма нужно значительно повысить эффективность работы своих коллективов. В последние годы наукой и практикой управления выделены признаки эффективно работающих коллективов. Одной из важнейших становится проблема подбора ближайших помощников главного менеджера, создания в них некого мозгового центра предприятия или фирмы.

В общем смысле команда – это единое эффективное целое, коллектив людей-единомышленников, объединенных общей целью. Именно общность целей – наиболее важное условие формирования команды [8, c. 26].

Однако многим коллективам часто не удается задействовать даже малую часть своего потенциала. Взаимодействие в коллективе порой безжизненно, не приносит удовлетворения, неэффективно. Этот недостаток дорого обходится любой организации, потому, что эффективное руководство предполагает, что люди совместно координируют использование ресурсов определяют задачи, выдвигают и поддерживают идеи, планируют свою деятельность, и доводят дело до конца, невзирая на трудности.

Многие руководители имеют слабое представление о потенциальной ценности коллективного подхода, хотя именно коллективная работа может открыть огромные новые возможности. Коллектив однажды назвали «самым мощным орудием, известным человеку». Потенциально он является огромным стимулом, фактором поддержки и воодушевления. Люди могут получить удовольствие от членства в коллективе, посвящать себя ему, ставить высокие цели и создавать для себя стимулирующую и творческую среду.

В результате различных исследований, проведенных во многих странах, высокоэффективные команды определены как имеющие следующие отличительные характеристики:

1) Имеют хотя бы одного человека, являющегося ядром команды.

2) Отличаются высоким качеством конечных результатов своей деятельности.

3) Имеют высокую степень удовлетворенности своей деятельностью.

4) Члены таких команд хорошо сотрудничают друг с другом.

5) В таких командах хорошо сбалансирован состав в зависимости от ролей, выполняемых членами команды.

6) Менеджеры таких команд пользуются большим уважением благодаря примеру, который они подают.

7) Имеют высокую степень автономности.

8) Способны быстро учиться на собственных ошибках.

9) Хорошо ориентированы на клиента, потребителя.

10) Имеют навыки оптимального решения проблем, регулярно следят за их разрешением [11, c. 24].

11) Участники высокоэффективных команд хорошо мотивированы.

Об эффективности команды говорит ее способность добиваться полезных результатов. Создавать команду нелегко. Это требует времени, методичности и упорства: нужно построить личные отношения, определить методы работы и создать положительный воодушевляющий климат. Команда живет собственной деловой и эмоциональной жизнью. Одна из отличительных черт команды – это сильное чувство общности.

Менеджеры создают свои коллективы в силу нескольких причин. Среди них можно выделить такие, например [22, c. 18]:

1) коллективный подход – это признак сильного и решительного стиля управления;

2) если браться за решение сообща, то стрессовые ситуации уменьшаются;

3) вырабатывается больше идей, инновационная способность возрастает;

4) лучше решаются крупные и междисциплинарные проблемы;

5) в коллективе зачастую успешно решаются проблемы нечеткого распределения обязанностей и низкого личного вклада, устраняются межличностные трения;

6) благодаря взаимодействию членов команды могут быть достигнуты созидательность и новизна;

7) команды могут рисковать в большей степени, чем каждый ее член в отдельности, так как у команды в совокупности больше навыков и ресурсов, ей легче предвидеть проблемы и свести к минимуму возможные затраты.

Команда дает ее участникам определенные психологические и материальные преимущества. Чем полнее команда удовлетворяет потребности своих членов, тем она крепче и жизнеспособнее. Вот что, в частности, привлекает людей, вступающих в команду:

1) Безопасность. В команде ее участники чувствуют себя в безопасности, о них заботятся.

2) Чувство локтя. Оно дает ощущение принадлежности к коллективу.

3) Индивидуальность. Команда признает и поощряет индивидуальные особенности своих членов.

4) Гордость. Участники команды испытывают чувство гордости за совместные достижения.

5) Признание. Внешний мир считает команду более мощной и влиятельной социальной единицей, чем отдельную личность [14, c. 22].

Все управленческие подразделения, кроме команды менеджера, строятся для выполнения одной специфической задачи. Каждый структурный блок организации определяется его специфическим вкладом в коммерческий результат – главной задачей.

Единственное исключение – команда менеджеров. У нее нет главной

задачи, это всегда комплекс задач:

1) Задача продумывания миссии предприятия: определение сферы и характера бизнеса. Это ведет к постановке цели, разработке стратегии и принятию решений. Это может сделать только орган, видящий все предприятие в целом, способный принимать сбалансированные решения, направить человеческие и денежные ресурсы на достижение ключевых результатов. И таким органом должна выступить команда менеджера.