регистрация / вход

Организация основного производства 2

Организация основного производства Задача Производственный процесс по выработке пищевого продукта А состоит из 10 операций. Суммарная паспортная производительность оборудования по операциям и коэффициенты приведения а0 имеют следующие значения (табл.1):

Организация основного производства

Задача

Производственный процесс по выработке пищевого продукта А состоит из 10 операций.Суммарная паспортная производительность оборудования по операциям и коэффициентыприведения а0 имеют следующие значения (табл.1):

Табл. 1. Суммарная паспортная производительность оборудования по операциям и коэффициенты приведения а0 :

№ операции

Показатели

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пт, т/ч

12

10

10

-

14

-

14

11

14

16

а0

1,32

1,16

1,53

0,98

0,84

0,79

0,91

0,98

1,0

1,0

Операции 4 и 6 являются машинно-ручными, поэтому нормы времени на выполнение работ на данных операциях соответственно равны: 0,628 ч/т и 0,915 ч/т.

На основе продуктового расчета и технологических схем ведения производства рассчитан коэффициент а0 по операциям , который учитывает объективные расхождения между количеством предметов труда, поступающим на данную операцию и выходом готовой продукции.

Оборудование на операции 7 является ведущей машиной в производственном потоке.

Определить:

  1. Возможный объем производства продукции на данной линии за год, если линия работает 219 дней в году по 2 смены. Эффективный фонд времени работы линии составляет 224 дня при двухсменном режиме работы.
  2. Все виды резервов производственной мощности.
  3. Потребную численность рабочих в смену (при условии, что норма обслуживания на машинных операциях – 1 человек в смену).

Справочно:

Продолжительность смены – 8 часов.

Коэффициент напряженности сменного задания – 98 %.

Решение

Результаты расчетов сводим в таблицу 2.

Табл. 2. расчет приведенной производительности оборудования (выработки рабочих мест) по операциям и численности рабочих в смену

№ операции

Показатели

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Птс, т/ч 12 10 10 - 14 - 14 11 14 16
а0 1,32 1,16 1,53 0,98 0,84 0,79 0,91 0,98 1,0 1,0

ПТП М

9,09 8,62 6,54

8,12

16,67

6,92

15,38 11,22 14,0 16,0
Чр, чел/см 1 1 1 5 1 5 1 1 1 1

1) Определим приведенную производительность оборудования по операциям

ПТП1 = 12/1,32 = 9,09 т/ч

ПТП2 = 10/1,16 = 8,62 т/ч

ПТП3 = 10/1,53 = 6,54 т/ч

ПТП5 = 14/0,84 = 16,67 т/ч

ПТП7 = 14/0,91 = 15,38 т/ч

ПТП8 = 11/0,98 = 11,22 т/ч

ПТП9 = 14/1,0 = 14,0 т/ч

ПТП10 = 16/1,0 = 16,0 т/ч

2) Найдем возможную выработку поточной линии

Она определяется по минимальной приведенной производительности оборудования (ручные операции в расчет не берутся, т.к. если не хватает рабочих на рабочем месте, их можно дополнительно набрать).

qл (см) = ПТП( min) ∙ (Тсм – Трп) = 6,54 ∙ (8-0) = 52,32 т/см

3) Установим значение сменного производственного задания, если известно, что коэффициент напряженности равен 0,98 (т.е. 98%)

= qл = 52,32 ∙ 0,98 = 51,27 т/см

4) Определим ритм поточной линии

Ритм линии – промежуток времени между выпуском двух одинаковых изделий, следующих друг за другом, сходящих с поточной линии.

л =

5) Рассчитаем численность рабочих по операциям

5.1. На машинных операциях

где Нобсл – норма обслуживания единицы оборудования, чел.-час.,

n – количество единиц оборудования, закрепленных за каждой операцией.

5.2. На ручных и машинно-ручных операциях

6) Определим возможную выработку на ручных и машинно-ручных операциях

7) Определим коэффициент использования рабочего времени по операциям ТП

Кр1 = КР2 = КР3 = КР5 = КР7 = КР8 = КР9 = КР10 = 1/1 = 1 или 100 %

Кр4 = 3,9 / 5 =0,78 = 78 %

Кр6 = 4,6 / 5 = 0,92 = 92 %

8) Найдем средневзвешенный коэффициент использования рабочего времени по линии в целом

9) Определим коэффициент согласованности по операциям ТП

КС1 = 9,09 / 15,38 = 0,59

КС2 = 8,62 / 15,38 = 0,56

КС3 = 6,54 / 15,38 = 0,42

КС4 = 8,12 / 15,38 = 0,53

КС5 = 16,67 / 15,38 = 1,08

КС6 = 6,92 / 15,38 = 0,45

КС7 = 15,38 / 15,38 = 1

КС8 = 11,22 / 15,38 = 0,73

КС9 = 14,0 / 15,38 = 0,91

КС10 = 16,0 / 15,38 = 1,04

Вывод: операции 1,2,3,4,6,8 и 9 являются узкими местами, т.к. коэффициент согласованности КС <1.

10) Определим годовой объем производства продукции

ОГ = Zл ∙ Ксм

ОГ = 51,27 ∙ 2 ∙ 219 = 22456 т

11) Определим сменную и годовую производственную мощность поточной линии

Мсм = n ∙ ПТП(в.м) ∙ (Тсм - ) = 1∙ 15,38 ∙ ( 8 – 0 ) = 123 т/ч

Мгод = Мсм ∙ Ксм ∙ Фэф(дн) = 123 ∙ 2 ∙ 224 = 55104 т/ч

12) Определим показатели использования производственной мощности

12.1. Коэффициент использования ПМ

- интенсивный

или 41,7 %

- экстенсивный

или 97,8 %

- интегральный

или 40,8 %

Проверка: Км = Ки ∙ Кэ = 0,417 ∙ 0,978 = 0,408

12.2. Резервы использования ПМ

Разработка

продукции, т

МСМ

RИ МГ


ZЛ

ОГ

RЭ

Время работы (мин)

Фсм Фэф(см)

Ксм Ксм ∙ Фэф(дн)

RИ = ( Мсм Zл ) ∙ Ксм = ( 123 − 51,27 ) ∙ 2 ∙ 219 = 31418 т/год

RЭ = ( Фэф(дн) ∙ Фдн ) ∙ Ксм ∙ Мсм = ( 224 – 219 ) ∙ 2 ∙ 123 = 1230 т/год

RМ = МГ − ОГ = 55104 – 22456 = 32648 т

Проверка: RЭ + RИ = 31418 + 1230 = 32648 т

ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ  [можно без регистрации]

Ваше имя:

Комментарий