Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности производственного предприятия на примере ООО Корпорация Кондор (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Реальный инвестиционный проект. Понятие. Методы оценки ……..4

1.1.Понятие, экономическая сущность и классификация инвестиций……

1.2. Классификация инвестиций……………………………………………...6

1.3. Инвестиционный проект – исходная точка инвестиционного процесса…………………………………………………………………………..9

1.4. Основные принципы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов………………………………………………………………………….12

1.5.Методы оценки эффективности инвестиций………………………….13

Глава 2. Анализ финансовой деятельности производственного предприятия на примере ООО ««Корпорация Кондор»

…………………… ………………………………………………………….....18

2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.……………

2.2. Финансовая устойчивость………..……………………………………..23

2.3. Кредитоспособность предприятия……………………………………..25

2.4. Анализ деловой активности и качества управления фирмы…………26

2.5. Анализ рентабельности…………………………………………………31

Глава 3. Анализ управления оборотными средствами на предприятии……..34

Глава 4. Оценка эффективности заимствований………………………………39

Заключение………………………………………………………………………41

Библиографический список…………………………………………………...43

Приложения……………………………………………………………………..44


Введение

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия (ФСП) - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Основными задачами анализа ФСП вляются:

- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Рост прибыли создает базу для самостоятельного финансирования, расширения производства, решения проблем социальных и трудовых конфликтов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

Основные задачи анализа:

1. Оценка динамики показателей прибыли;

2. Оценка обоснованности образования и распределения ее фактической величины;

3. Изучение структуры балансовой прибыли;

4. Выявление и измерение действий различных факторов на прибыль;

5. Оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Даны основные направления по улучшению финансового состояния предприятия.

Основой данной работы стала бухгалтерская информация за исследуемый период 2002 - 2003 г.г.

Глава 1. Реальный инвестиционный проект. Понятие. Методы оценки.

1.1. Понятие, экономическая сущность и классификация инвестиций

Для эффективной деятельности любая производственная система требует периодических вложений средств, то есть осуществления инвестиций.

Существуют различные модификации определения понятия инвестиции, отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Для российской экономики термин инвестиции – сравнительно новая категория. В отечественной экономической литературе до 80-х годов XX века этот термин для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области западной экономики.

В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление, а также затраты на создание оборотных средств. Понятие капитальные вложения рассматривалось как понятие, тождественное инвестициям.

Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к инвестиционной деятельности. Характерными чертами рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

- связь инвестиций с получением прибыли (экономического эффекта) как мотива инвестиционной деятельности;

- рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);

- применение динамических методов оценки эффективности инвестиций.

Данный подход к анализу сущности, форм и принципов осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина инвестиции в российском законодательстве. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.99 инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Также в федеральном законе дано определение капитальных вложений. Они определены как инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. При этом запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам).

Наряду с определениями, сформулированными в нормативно-правовых актах, имеются различные определения инвестиций, которые в своей сущности мало различаются. Так, В.В. Бочаров определяет инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Г.И. Иванов считает, что инвестиции есть все виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта. Н.В. Киселева считает, что инвестиции – это динамический процесс смены форм капитала, последовательного преобразования первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта. В.В. Царев рассматривает инвестиции как материализацию идей по созданию новых объектов (модернизации, реконструкции действующих объектов), способных производить продукцию в большем объеме или повышенного качества.

Обобщая все вышеизложенное, можно дать следующее определение.

Инвестиции – это денежные средства, банковские вклады, акции, облигации и другие ценные бумаги, оборудование, технологии, любое другое движимое и недвижимое имущество или имущественные права, авторские права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и /или достижения иного положительного эффекта (социального, экологического и т.д.).

К инвестициям относятся не любые вложения средств, а только те, которые приводят к приросту капитала, что обусловлено получением чистой прибыли. Вложения, которые не приводят к увеличению капитала, называются потребительскими инвестициями. Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы:

- компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся активов (средств) на потребление в текущем периоде;

- вознаградить его за риск;

- возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Предметом инвестиционной деятельности являются конкретные объекты, куда вкладываются инвестиции: ценные бумаги, научно-техническая продукция и т.д.

1.2. Классификация инвестиций

Для целей систематизации анализа и планирования инвестиции могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам, что дает возможность глубже понять сущность инвестиций.

1. По объектам инвестирования:

· реальные;

· финансовые;

· интеллектуальные.

Реальные (капиталообразующие) инвестиции представляют собой средства, направляемые на увеличение основных и/или оборотных средств в целях последующего получения каких-либо результатов (чаще всего – дохода).

В практике планирования и управления все капиталовложения (реальные инвестиции) разбиваются по следующим направлениям: на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию действующего производства.

Финансовые инвестиции – вложения денежных средств в различные финансовые активы – ценные бумаги, акции, облигации, паи, долевые участия, банковские депозиты и т.д.