Смекни!
smekni.com

Предмет и сущность менеджмента (стр. 1 из 29)

Лекция 1

Предмет и сущность менеджмента

▲ Понятие менеджмента как науки управ­ления

▲ Природа и сущность управления

▲ Специфика менеджмента в государ­ственной службе

▲ В условиях рыночной экономики большое внимание уде­ляется развитию малого бизнеса. В странах Запада более 95% всех фирм составляют малые предприятия. Они максимально удовлетворяют потребности населения, создают рабочие мес­та, являются местом внедрения различных нововведений. Ус­тойчивость малых предприятий, их выживание в конкурент­ной борьбе зависят от эффективного менеджмента.

В упрощенном понимании, менеджмент это умение до­биваться поставленных целей, использовать труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент (по-русски «уп­равление») — функция, вид деятельности по руководству людь­ми в самых разнообразных организациях. Менеджмент — это также область человеческого знания, помогающего осуществ­лять эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров — это определенная категория людей, соци­альный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Значимость менеджмента была особенно ясно осознана в 30-е годы XX в., когда стало ясно, что эта деятельность преврати­лась в профессию, область знаний — в самостоятельную дис­циплину, а социальный слой — в весьма влиятельную обще­ственную силу. Растущая роль этой общественной силы заставила заговорить о «революции менеджеров», когда оказалось, что су­ществуют корпорации-гиганты, обладающие огромным эконо­мическим, производственным, научно-техническим потенциа­лом, сопоставимым по мощи с целыми государствами. Круп­нейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правитель­ства, многие из них имеют транснациональный характер, про­стирая свои производственные, сервисные, распределительные, информационные сети по всему миру. А значит, решения ме­неджеров, подобно решениям государственных деятелей, мо­гут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Менеджер — это специалист, которого нанимают для орга­низации и управления каким-либо участком, для осуществле­ния управленческой деятельности.

Управление — это процесс планирования организации, мо­тивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформиро­вать и достичь цели организации.

Управление представляет собой осознанную целенаправ­ленную деятельность человека, с помощью которой он упоря­дочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды общества, техники и живой природы. Управление дол­жно быть направлено на успех и выживание. В то же время конечной целью менеджмента является обеспечение прибыль­ности предприятия (фирмы) путем рациональной организа­ции производственного или торгового процесса, включая уп­равление производством (коммерцией) и развитие технологи­ческой базы.

В управлении всегда есть: субъект — тот, кто осуществля­ет управление, и объект — тот, кем управляют действия субъек­та управления. Таким образом, основная задача управления — организовать работу других людей, при этом высшей формой искусства управления является такая организация, при кото­рой у объекта управления создается ощущение, что никто им не управляет.

Если субъект управления управляет собственными действи­ями, т.е. субъект и объект объединяются в едином лице, то в этом случае имеет место частные случаи управления, называе­мые самоуправлением.

Различают управление техническими системами, экономи­ческое управление, а также социальное, в ходе которого регу­лируются различные отношения между людьми.

Управление является реальным, если имеются, с одной стороны, потребность и возможность субъекта управления уп­равлять, а с другой — потребность и возможность объекта уп­равления выполнять управленческие команды.

Управление может осуществляться только в, том случае, если существует реально действующая система, которая явля­ется органичной частью любой организации (называется сис­темой управления).

▲ Термин «менеджмент» применим к любым типам органи­заций, но если речь идет о государственных органах любого уровня, более правильно использовать термин «public administration» — «государственное управление».

Менеджмент в государственной службе — это специаль­ный менеджмент, который изучает особые черты, специфику, тенденции, отличающие менеджмент государственной струк­туры от коммерческого. Реализация каждой функции менедж­мента в госслужбе проявляется, прежде всего, в целях, мето­дах оценки результатов, формах отчетности, процедурах конт­роля, ответственности и системе стимулов:

цель — развитие региона, защита слабо обеспеченных сло­ев населения и т.д.;

• в государственной структуре методом оценки результатов является уровень доходов, в коммерческой организации —доход;

форма отчетности — государство отчитывается перед из­бирателями, коммерческие организации — перед акционе­рами;

степень ответственности — государство несет ответствен­ность перед народом;

система стимулов в коммерческой организации — матери­альное стимулирование, в государственной службе — льго­ты, социальные привилегии (бесплатное лечение, обучение
и т.д.).

Лекция 2

Принципы управления

Понятие принципов управления

Общие принципы управления

▲ Наука управления имеет в своей основе систему базовых положений, принципов, которые присущи только ей, и при этом опирается на законы, изучаемые другими науками, связанны­ми с управлением. Основными задачами науки управления яв­ляются изучение и практическое применение принципов раз­вития всей совокупности управленческих целей, разработка планов, создание экономических и организационных условий для эффективной деятельности трудовых коллективов. Изуче­ние и овладение этими закономерностями является необходи­мым условием совершенствования управления общественным и частным производством, улучшения экономической инфра­структуры и подъема экономики страны. Поведение одного из основных и наиболее сложных субъектов управления — чело­века также строится на определенных принципах, внутренних убеждениях, которые определяют его отношение к действитель­ности, на нормах нравственности и морали.

Принципы управления производством, обществом и лич­ностью опираются на диалектический закон развития, обобща­ющий опыт человеческой цивилизации. При смене социально-политических формаций, при непрерывном развитии всех яв­лений в мире изменяются и совершенствуются методы, фор­мы, техника и сами принципы управления.

Принципы управления универсальны, т.е. применимы для воздействия на личность и для оптимального управления лю­бым социумом — официальным (производственным, служеб­ным, гражданским, общественным) или неофициальным (се­мейным, дружеским, бытовым). Трудно сказать, где роль этих принципов особенно актуальна и важна, несомненно только, что социальные объекты управления наиболее сложные и от­ветственные.

Особо сложным объектом управления является коллектив, т.е. группа людей, объединенная на основе общих задач, совместных действий, постоянных контактов. Интеллектуальный, культурный и моральный потенциал членов коллектива на­столько разный, что трудно предсказать реакцию каждой лич­ности на управляющее воздействие. Как сохранить доброжела­тельные отношения, установить и удержать взаимопонимание со своим коллегой, как нужно воздействовать на коллектив, чтобы добиться выполнения поставленных задач без конфлик­тов и стрессов? Принципы управления как фундамент слож­нейшего из видов искусств — искусства управления не претен­дуют на роль панацеи на все случаи жизни, но во всех случаях не оставят человека без обоснованных, продуманных специа­листами-профессионалами рекомендаций.

Итак, принципы управления определяют закономерности формирования управляемой системы: ее структуры, методы воз­действия на коллектив, формируют мотивацию поведения его членов, учитывают особенности технологии и технического ос­нащения управленческого труда. Искусство управления не мо­жет опираться только на интуицию, талант руководителя. Это искусство основывается на солидной теоретической базе, на­копленной за тысячи лет человеческой цивилизации, — на прин­ципах, законах управления.


▲ Принципы управления, правила, нормы, которыми следу­ет руководствоваться в своей деятельности в ходе решения за­дач, стоящих перед фирмой, предприятием:

• определение целей и задач управления;

• разработка конкретных мероприятий по их достижению;

• разделение задач на отдельные виды работ;

• координация взаимодействий различных подразделений
внутри организации;

• формирование иерархической структуры;

• оптимизация принятия решений;

• мотивация, стимулирование эффективной работы.

Лекция 3

История развития менеджмента

Эволюция управленческой мысли

▲ Классическая школа управления

Школа «человеческих отношений»

Теория потребностей А. Маслоу

Теория мотивации Ф. Херцберга

Теория стилей руководства Д. Макгрегора

«Новая школа науки управления»

Теория «Z» и теория «А» У. Оучи

▲ Ситуационный подход

▲Управление, управленческий труд, превращение его в осо­бый вид деятельности, отличной от непосредственного произ­водства, связано с кооперацией труда, которая в примитивной форме существовала уже в первобытнообщинном строе, как про­стое соединение усилий многочисленных работников. Но ис­следователи истории менеджмента подчеркивают, что отдель­ные признаки управления появляются уже в древнейших об­ществах (Шумер, Египет и др.), где происходит трансформа­ция высшей касты священников в религиозных функционеров, по- сути — менеджеров. Этому способствовало изменение ре­лигиозных принципов — вместо человеческих жертв стали при­носить символические жертвы в виде подношения денег, ско­та, масла, ремесленных изделий. В результате среди жрецов появляется новый тип деловых людей, которые помимо соблю­дения ритуальных почестей заведовали сбором налогов, управ­ляли государственной казной, ведали имущественными дела­ми. Они вели деловую документацию, бухгалтерские расчеты, осуществляли снабженческие, контрольные, плановые и про­чие функции, которые сегодня определяют содержание" управ­ленческого процесса. Побочными результатами такой управ­ленческой деятельности явились появление письменности, так как запомнить весь объем деловой информации было невоз­можно, и потребности в расчетах. Таким образом, в самом начале менеджмент формировался как инструмент коммерчес­кой и религиозной деятельности, превращаясь со временем в социальный институт и профессиональное занятие.