Смекни!
smekni.com

Учетная политика ее формирование и раскрытие (стр. 2 из 5)

Принципы и требования, о которых идет речь, — это не стопро­центная унификация учетного процесса. Они лишь устанавливают рамки в построении системы учета в организации, которые необхо­димо соблюдать при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Назначение их заключается, в частности, в обеспечении сопоставимости информации, циркулирующей на рынке, в представ­лении правдивой и объективной картины финансового положения и финансовых результатов деятельности организации в отчетности, При их реализации в учетной политике конкретной организации необходимо исходить из допущений имущественной обособленности организации, непрерывности ее деятельности, последовательного приме­нил учетной политики, временной определенности фактов хозяйст­венной деятельности.

При выборе и обосновании учетной политики исходят из того, что имущество и обязательства организации существуют отдельно от имущества и обязательств, как ее собственников, так и других органи­заций. В системном бухгалтерском учете и на балансе организации может быть отражено имущество, которое она контролирует, в част­ности то, которое согласно законодательству признается ее собствен­ностью. Все прочие материальные ценности, денежные средства и обязательства должны учитываться за балансом. Такой подход вы­ражает разделенность имущества организации и имущества других субъектов гражданского оборота, в том числе собственников. Тем са­мым обеспечивается основа для определения контрагентами действи­тельного имущественного и финансового состояния организации, так как по бухгалтерскому балансу они могут судить, в частности, о раз­мерах источников покрытия ее долгов.

Непрерывность деятельности организации означает то, что, принимая какое-либо решение по вопросам учетной политики, ис­ходят из того, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, у нее отсутствуют намерения и необходи­мость самоликвидироваться или существенно сократить масштабы деятельности. Основой для подобных утверждений является отсут­ствие обратных свидетельств, а их следствием может быть, напри­мер, использование разных методов амортизации активов.

Под последовательным применением учетной политики подразумевается то, что избранные организацией способы ведения бухгалтерского учета применяются последовательно от одного отчетно­го периода к другому. Как правило, имеется в виду неизменность принятой методики отражения хозяйственных операций, оценки активов и обязательств в течение отчетного года, а также от одного отчетного года к другому. Вместе с тем данное положение не следует понимать как запрет на внесение изменений в учетную политику. Поскольку она является производной от хозяйственной ситуации, в которой действует организация, то в связи с изменением этой ситуации (в частности, корректировкой законодательства) должна измениться и учетная политика. В противном случае невозможно го­ворить об их соответствии друг другу. Речь идет о целесообразно­сти и обоснованности изменений в каждом конкретном случае.

Временная определен­ность фактов хозяйственной деятельности организации означает, что эти факты относятся к тому отчетному периоду, в котором они име­ли место, независимо от фактического времени поступления или вы­платы денежных средств, связанных с этими фактами.Иначе говоря, согласно данному положению учетная политика должна исходить из возможного несовпадения во времени хозяйственной операции и ее денежного обеспечения. Отсюда вытекает, что, во-первых, факты хо­зяйственной деятельности подлежат отражению в бухгалтерском уче­те в том учетном периоде, в котором они имели место, или, иначе, по мере их совершения. Никакие операции не могут быть задержаны или ускорены с точки зрения их регистрации в бухгалтерском учете. Во-вторых, все доходы и расходы, полученные или понесенные в от­четном периоде, считаются доходами и расходами этого отчетного периода независимо от фактического времени поступления или вы­платы денежных средств. Доходы и расходы, не относящиеся к отчет­ному периоду, не признаются доходами и расходами отчетного пери­ода, даже если деньги по ним поступили или перечислены в данном периоде. Это так называемый метод начисления, или метод записи в бухгалтерском учете операций в момент их совершения, известный в западной практике как accrualbasis.

Таким образом, допущения есть условия деятельности организации, которые должны обязательно ей выполняться в течение всего периода формирования учетной политики.

Способы ведения учета избирают исходя из определенных требований, обеспечи­вающих адекватность учетной политики хозяйственной ситуации. Как было отмечено в начале учебника, к чис­лу требований-принципов, которыми следует руководствоваться при выборе и применении учетной политики, относятся: полнота, осмотри­тельность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность. Рассматривая возможность применения в организации какого-либо способа ведения учета, определяется, отвечает ли его испо­льзование названным принципам.

Избранные организацией способы должны обеспечивать пол­ноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни (хозяйственных операций, активов и обязательств, результатовпроведенной в отчетном периоде их инвентаризации). Если какие-то факты не отражаются в бухгалтерском учете, то формируемаяфинансовая картина деятельности организации становится неверной, а пользователи ее вводятся в заблуждение.

Учетная политика строится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономно, сообразно размерам организа­ции и масштабам ее деятельности. Выбор тех или иных способов ве­ления учета подразумевает сопоставление затрат и выгод, связанных с их применением. Например, использование каких-либо сложных способов распределения косвенных расходов в малых организациях ведет лишь к большим затратам, но никак не гарантирует пользовате­лям бухгалтерской отчетности ее достоверность.

Выбор способов ведения учета бывает сопряжен с необходимо­стью отдать предпочтение тому или иному требованию. Например, способы, обеспечивающие полноту учета фактов хозяйственной жизни, могут не вполне отвечать такому требованию, как рациона­льность, и наоборот. Для обеспечения своевременности информа­ции порой бывает необходимо поступиться полнотой и надежно­стью данных; в то же время ожидание того момента, когда все де­тали хозяйственной операции станут точно известны, позволяет достичь надежности информации, но делает ее бесполезной для своевременного принятия решений пользователями.

В подобных ситуациях руководство и специалисты организа­ции должны оценить степень влияния избираемого способа на по­лезность финансовой информации и решить, какому требованию отдать предпочтение. Относительная важность отдельных требова­ний в разных хозяйственных условиях определяется профессиона­льным суждением.

Иными словами, чаще всего формирование учетной политики есть процесс достижения баланса между назван­ными требованиями-принципами.

Как уже отмечалось, учетная политика формируется путем выбора способов ведения бухгалтерского учета из неско­льких допускаемых общепризнанными стандартами. Если послед­ними не установлены способы ведения учета тех или иных объектов,организация сама разрабатывает соответствующие процедуры исходя из общих требований к учетной политике.

В такой ситуации возможно использовать три варианта определения учетной полити­ки: 1) по аналогии со сходными операциями; 2) исходя из общих определений и критериев; 3) на основе признанной практики. В первом случае речь идет об ориентации на требования, приня­тые для учета сходных операций, и общие принципы системы бух­галтерского учета. При этом рассматриваются правила, которые не­посредственно не регулируют конкретный вопрос. Сходство опера­ций устанавливается на основе профессионального суждения. Во втором случае источником учетной политики организации по неурегулированному вопросу выступают общие определения и крите­рии признания, описанные, в частности, в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России и бухгалтерском законодательст­ве. Эти определения и критерии могут быть использованы, например, при установлении того, капитализировать (и в какой момент) объект либо списать его в расход. Третий предложенный вариант ориентирует на общепризнан­ную практику разрешения конкретных вопросов, однако он допус­тим лишь в том случае и в той степени, в каких отраслевая практи­ка не противоречит духу и логике нормативных актов по бухгал­терскому учету.

Во всех случаях должно быть выдержано одно важнейшее усло­вие – единство учетной политики в организации, т. е., другими сло­вами, выбор способов ведения учета должен осуществляться на еди­ных основах. Это означает, во-первых, применение избранных способов всеми структурными подразделениями организации, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их располо­жения. В противном случае формируемая разными подразделениями учетная информация будет несопоставимой и несводимой. Во-вторых, в отношении какого-то одного конкретного вопроса организация должна использовать, как правило, один выбранный способ, хотя в отдельных случаях допустимо и целесообразно параллельное применение нескольких способов в зависимости, например, от условий заключенных хозяйственных договоров.

В рамках группы взаимосвязанных (родственных) организаций каждый участник, являющийся юридическим лицом, вырабатывает собственную учетную политику. Вместе с тем учетная политика членов группы должна согласовываться. Коорди­нирующим органом в процессе согласования выступает головная (материнская, холдинговая) организация.

Процесс формирования учетной политики состоит из следую­щих последовательных этапов: