Смекни!
smekni.com

Психологические особенности менеджера как специалиста по работе с клиентами (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 3

1.Психологические особенности менеджера как специалиста по работе с клиентами4

1.1.Понятие менеджмента. 4

1.2.Основные задачи менеджера. 4

1.3.Связь личностных особенностей менеджера с профессиональной деятельностью.4

1.4.Лично-деловые качества менеджера, влияющие на успешность его работы4

2.Социологическое исследование на тему «Какими личностными качествами должен обладать современный менеджер?». 4

Заключение. 4

Список литературы.. 4

Приложение 1. 4

Приложение 2. 4

Приложение 3. 4

Приложение 4. 4


Введение

Управление появилось тогда, когда люди стали ощущать себя людьми. Там, где хотя бы два человека объединились в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникает задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен взять на себя. В этих условиях один становится руководителем, управляющим, а другой – его подчиненным, исполнителем.

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь только простыми, сухими, заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организации (внутренние переменные факторы), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные факторы), а также учитывать влияние организации на общество.

В работе руководителя много привлекательных сторон: она предоставляет большие возможности для развития личности, придает человеку достоинство, является захватывающей и увлекательной. От работы менеджера в копании зависит ее успешность, благополучие, эффективность. Именно поэтому тратят много сил на изучение психологии менеджера.


1. Психологические особенности менеджера как специалиста по работе с клиентами

1.1. Понятие менеджмента

Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом термина «управление», его синонимом, однако не в полной мере. Термин «управление» намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности. Менеджмент, являясь разновидностью научно-практического управления, создает все необходимые условия для реализации теории и практики руководства предприятиями, фирмами, организациями, функционирующими в условиях рыночной экономики.

Главная сфера деятельности менеджмента- экономика, но будучи составной частью социально-экономического управления в обществе, он находится в определенной зависимости от политического положения в любой стране, а также от решений правительственных органов. Чем меньше различного рода ограничений влияют на него, тем эффективнее и качественнее менеджмент реализует задачи экономического и социального развития в стране. Менеджмент и рыночная экономика дали возможность передовым зарубежным странам- США, Японии, Англии, Франции и др. достичь получения высоких прибылей, постоянного прироста производительности труда, повышения жизненного уровня населения, широкого внедрения средств автоматизации обработки информации.

Современный менеджмент основывается на разработках многих наук: кибернетики, математики, теории систем, теории информации, психологии, социологии, маркетинга, права и др.
В настоящее время существует много разнообразных толкований понятия менеджмента.

Менеджмент- это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли;

Менеджмент- вид профессиональной деятельности по организации достижения системы целей , принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора.

Менеджмент- это управление в условиях рынка , которое означает:

- ориентацию предприятия на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;

постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

- необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Система менеджмента- это система научных подходов и методов, целевой, обеспечивающей, функциональной и управляющей подсистем, способствующая принятию и реализации конкурентоспособных решений.
Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности, или доходности в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

К задачам, решаемым в менеджменте, относятся также:

· определение конкретных целей развития предприятия;

· выявление приоритетности целей, их очередности и последовательности решения;

· разработка стратегии развития предприятия;

· определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

· установление контроля за выполнением поставленных задач.

К основным категориям менеджмента относятся: организация, внешняя среда, объект и субъект управления, разделение труда.
Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Цели любой организации включают достижение определенных результатов.

Внешняя среда - экономические и политические условия, институциональная среда, потребители, конкуренты, техника и технология, система ценностей в обществе, международное окружение и др. составляющие.

Объект управления - это управляемая система на которую направлено управляющее воздействие.

Субъект управления - управляющая система, которая осуществляет управление. Например, в системе «директор- начальник отдела» объектом управления является начальник отдела.

Для любой организации характерно разделение труда. Разделение всей работы на составляющие компоненты называют горизонтальным разделением труда. Например, производство, маркетинг, финансы.
Вертикальное разделение труда- разделение, отделяющее работу по координированию действий от самих действий. Вертикальное разделение труда образует уровни управления.

Таким образом, менеджмент представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в организации процессы, связанные как с ее внутренней жизнью, так и с ее взаимодействием с окружающей средой.


1.2. Основные задачи менеджера

Руководитель, ориентированный на результат, не может действовать на основе своих предположений и слухов или считать себя прирожденным знатоком человеческих душ. Он должен снова и снова изучать поведение людей ‑ многопланового и во многих случаях необъяснимого. Руководитель, ориентированный на результат, сознательно базирует свою деятельность по управлению индивидами на продуманном представлении о человеке, которое он стремится постоянно развивать. Эффективный руководитель несет ответственность за положительные результаты деятельности не только в настоящем, но в будущем. Это часть его управленческой работы. Его задачей является такое развитие подчиненных, чтобы они могли лучше, чем раньше справляться с текущими задачами и предугадывать потребности своего развития. Но это же самое относится и к самому руководителю. Отставший в своем развитии, не имеющий мотивации начальник не сможет внести нужный вклад в работу трудового коллектива. Эффективному руководителю следует взять на себя главную ответственность за свое развитие как личности и как руководителя. Современный трудовой коллектив невольно оказывает необходимую корпоративную поддержку активному стремлению к развитию, исходящему непосредственно от начальника.

Менеджеру приходится часто решать сложнейшие задачи в условиях критических ситуаций и неопределенных перспектив. Кризисные ситуации, все больше и больше потрясавшие западную экономику, потребовали от управляющих новых качеств. Просто уживаться с людьми было уже не достаточно. Взаимодействие нужно было обеспечивать надежной материальной базой, которую, в свою очередь, создавал надежный бесперебойный сбыт товаров. Это дополнительно потребовало от менеджера еще и маклерских способностей.

В процессе управления менеджер осуществляет ряд конкретных функций, среди которых:

· организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы;

· распределение заданий и инструктаж подчиненных;

· контроль за ними; подготовка и чтение отчетов;

· проверка и оценка результатов работы;

· ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса, техники и технологии;

· выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений;

· решение вопросов, выходящих за пределы компетенции подчиненных;

· знакомство с текущей корреспонденцией;

· ответы на звонки и прием посетителей;

· проведение собраний и представительство;

· заполнение форм отчетности;

· ведение переговоров;

· повышение квалификации.

Все эти работы характеризуются высоким разнообразием (до 200 видов действий в день), разнообразием формы самих этих действий и места их осуществления, широкими контактами и коммуникациями внутри и вне фирмы, быстрой сменой событий, людей и действий.