Смекни!
smekni.com

КУРСАЧ ПО ершову (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине

на тему:

Анализ организации труда и затрат времени
на примере одной технологической операции
и использования личного времени студента.

Выполнила: студент 5 курса

вечернего отделения ФЭиМ

специальность 080065

_____________________________

Проверил: Ершов А. К.

_____________________________

Москва – 2008

Реферат

Объем расчетно-пояснительной записки составляет 56 страниц, из них 8 таблиц в разделе «исследование затрат рабочего дня бригады на операции шитья книжных блоков» и 10 таблиц с 2-мя диаграммами в разделе «исследование использования личного времени студента».

Ключевые слова: Время, исследование, труд, организация, нормирование, процесс, стимулирование, мотивация.

Работа содержит:

Введение, в котором рассматривается актуальность выбранной темы: организация, нормирование и оплата труда.

Теоретическая часть, которая содержит теоретические материалы об организации, нормировании труда, затратах времени на производстве, а так же о стимулировании и мотивации трудящихся.

Практическая часть, в которой на примере шитья книжных блоков приведены затраты рабочего времени машиниста швейных машин и автоматов, а так же проведено исследование затрат личного времени студента.

Заключение, в котором отражены некоторые выводы проделанной работы.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 4

1. Организация труда на предприятии ………………………….. 6

1.1 Сущность и значение организации труда
на предприятии в современных условиях ………………………….. 6

1.2 Элементы организации труда …………………………………… 7

1.3 Основные принципы организации труда ……………………… 10

1.4 Основные факторы организации труда ………………………… 11

2. Нормирование труда в организации …………………………… 13

2.1 Изучение трудовых процессов и затрат рабочего времени
для организации нормирования труда ………………………………. 13

2.2 Классификация затрат рабочего времени ………………………. 16

2.3 Нормы труда в управлении производством …………………….. 21

2.4 Виды норм труда и их классификация ………………………….. 23

3. Организация стимулирования труда работников ……………… 28

4. Исследование затрат рабочего дня бригады на операции

шитья книжных блоков………………………………………. 32

5. Исследование использования личного времени студента… .. 50

Заключение ………………………………………………………….. 61

Список литературы ………………………………………………… 63

Введение:

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы.

Оплата труда или заработная плата – это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда.

Целью данной работы является исследование затрат рабочего дня бригады на операции шитья книжных блоков и исследование использования личного времени студента.

Субъект исследования является сам студент и машинист швейных машин и автоматов в брошюровочно-переплетном цехе на операции шитья книжных блоков.

Целью данной работы является исследование затрат рабочего дня бригады на операции шитья книжных блоков и исследование использования личного времени студента.

Объектом исследования является машинист швейных машин и автоматов в брошюровочно-переплетном цехе на операции шитья книжных блоков. А в разделе исследовании затрат рабочего времени студента, я выбрала в качестве объекта себя, так как учусь на вечернем отделении в МГУП.


1.Сущность организации труда на предприятии

1.1 Сущность и значение организации труда на предприятии
в современных условиях

Одним из важнейших направлений обеспечения социальной направленности рыночной экономики является рационально построенная организация труда на всех уровнях управления. Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

Формирование эффективной системы организации труда, отвечающей требованиям рыночной экономики, предполагает анализ факторов ее развития. Главным фактором, определяющим систему организации труда выступает техническая база производства. Изменения, вызываемые научно-техническим прогрессом в технической базе производства и профессионально-производственных характеристиках рабочей силы, с одной стороны, и объективно обусловленный рост требований работников к организации труда, его содержанию, условиям и оплате, – с другой, актуализировали проблему поиска прогрессивных форм организации труда, соответствующих параметрам техники и характеристикам рабочей силы.

Теория и практика хозяйствования показали, что в наибольшей степени этим требованиям соответствуют такие формы и методы организации труда, которые усиливают роль человека в принятии решений, роль высокоэффективных рабочих групп в решении сложных производственных вопросов, повышая при этом значение самоорганизации работника в трудовом процессе.

Под организацией труда на предприятиях и в организациях понимаются конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда. Труд людей в процессе производства организуется под воздействием развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому организация труда всегда имеет две стороны: естественно-техническую и социально-экономическую. Эти стороны тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии, определяя содержание организации труда.

1.2 Элементы организации труда

В содержании организации труда, исходя из особенностей решаемых задач, выделяют ряд направлений (элементов). Основные из них:

разделение и кооперация труда, предполагающие научно-обоснованное распределение работников по объединенным в определенную систему трудовым функциям, машинам, механизмам и рабочим местам, а также в соответствующую группировку и комбинирование работников в производственные коллективы;

нормирование труда, предполагающее тщательный расчет норм затрат труда на производство продукции и услуг как основу для организации труда и определения эффективности производства;

организация и обслуживание рабочих мест, охватывающая их рациональную планировку и оснащение, эффективную систему обслуживания рабочих мест, аттестацию и рационализацию рабочих мест;

организация подбора персонала и его развитие, включающие в себя: планирование персонала, профориентацию и профотбор, найм персонала, разработку концепции развития персонала и ее реализацию (квалификационный рост, планирование карьеры и т. п.);

улучшение условий труда, предусматривающее устранение вредности производства, тяжелых физических, психологических и эмоциональных нагрузок, внедрение эстетики в производственную среду, формирование системы охраны и безопасности труда;

эффективное использование рабочего времени, оптимизация режимов труда и отдыха;

рационализация трудовых процессов, внедрение оптимальных приемов и методов труда, включающие в себя изучение трудовых процессов с применением различных способов и технических средств, отбор наиболее рациональных приемов и методов труда, их совершенствование и внедрение путем организации производственного инструктажа, обучения; расширение и обновление научно-технической информации;

укрепление дисциплины труда, предусматривающее комплекс мер по усилению производственной и трудовой дисциплины, формирование чувства ответственности, развитие творческой инициативы и других форм активного участия работников в жизни предприятий, организаций.