Смекни!
smekni.com

Вопросы повышения экономической эффективности деятельности предприятия с использованием информац (стр. 1 из 23)

Государственный университет управления

Институт заочного обучения

Специальность – менеджмент

Кафедра информационных систем

Выполнил студент 3-го курса Группа № УП4 Студенческий билет №


Содержание.

1. Введение__________________________________________________________ 3

2. Информационные технологии, их роль в туристской отрасли_____________ 5

2.1. Сущность информационных технологий; основные свойства________ 5

2.2. Сетевые информационные технологии и глобальная компьютерная сеть ИНТЕРНЕТ 7

2.3. Информация – связующее звено туристской отрасли________________ 9

3. Автоматизированные ИТ в управлении туристским бизнесом____________ 13

3.1. Информационные компьютерные технологии в управлении деятельностью туристских организаций_________________________________________________ 13

3.1.1. Системы бронирования___________________________________ 14

3.1.2. Системы автоматизации документооборота__________________ 21

3.2. Использование глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ в туристской деятельности 27

3.3. Электронные каналы маркетинга и рекламы туризма в ИНТЕРНЕТ__ 31

4. Комплексная характеристика компании и внедряемой ИТ_______________ 38

4.1. Необходимость создания информационного отдела________________ 40

4.2. Функции Web-узла___________________________________________ 41

4.3. Затраты на создание и функционирование Web-узла_______________ 43

5. Обоснование эффективности создания Web-узла_______________________ 47

5.1. Чистый дисконтный доход_____________________________________ 48

5.2. Срок окупаемости____________________________________________ 53

5.3. Доходность и рентабельность___________________________________ 54

5.4. Внутренняя норма доходности__________________________________ 55

5.5. Точка безубыточности_________________________________________ 57

6. Экономическая экспертиза проекта создания Web-узла и разработка механизма управления рисками__________________________________________________________ 60

6.1. Анализ устойчивости и чувствительности проекта________________ 60

6.2. Анализ рисков_______________________________________________ 74

7. Организация реализации проекта создания Web-узла___________________ 77

8. Заключение______________________________________________________ 78

9. Список литературы________________________________________________ 79

1. Введение

Информатизация – одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация/ знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям/ которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому – увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.

Информатизация экономики – это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем, становления нового типа экономических отношений.

Наиболее динамично развивается информатизация в сфере рыночной инфраструктуры: предприятия, осуществляющие посреднические услуги при купле – продаже товаров, ценных бумаг и валюты, равно как и рекламно-представительские услуги и аудиторскую деятельность, оснащены в основном новой современной информационной техникой.

Очередной революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей.

Всемирная компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристический бизнес.

Автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов -весь комплекс этих вопросов с учетом развития интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности Всемирной туристской организации.

В данной работе рассматриваются возможности применения автоматизированных компьютерных систем в работе туристических организаций, организация с их помощью информационных потоков и оптимизация документооборота. Основной целью работы ставится обоснование повышения экономической эффективности деятельности предприятия от создания Web-узла Internet для рекламы и маркетинга различных видов туризма, на примере сравнительно молодой компании ЗАО «Богемия Сервис», занимающейся организацией туров по России.

2. Информационные технологии, их роль в туристской отрасли

2.1. Сущность информационных технологий; основные свойства

Информационная технология – это представленное в проектной форме, т. е. в формализованном виде, пригодном для практического использования, концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса.

В качестве общего критерия эффективности любых видов технологий можно использовать экономию социального времени, которая достигается в результате их практического использования. Эффективность этого критерия особенно хорошо проявляется на примере информационных технологий. Какие же виды информационных технологий представляются с точки зрения этого критерия наиболее перспективными сегодня и в ближайшем будущем? Необходимость, экономии социального времени ориентирует наше внимание, в первую очередь, на технологии, связанные с наиболее массовыми информационными процессами, оптимизация которых, как представляется, и должна дать наибольшую экономию социального времени именно благодаря их широкому и многократному ис­пользованию.

Анализируя роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества, можно сделать вполне обоснованные выводы о том, что эта роль является стратегически важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет быстро возрастать. Именно этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития государства. Аргументами для этих выводов является ряд уникальных свойств информационных технологий, которые и выдвигают их на приоритетное место по отношению к производственным и социальным технологиям. Наиболее важные из этих свойств, приводятся ниже.

В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития общества, представляется целесообразным выделить следующие наиболее важные.

1. Информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития. Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют получить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, мате­риалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

2. Информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества. Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не мате­риальные ценности, а главным образом, информация и научные знания. В настоящее время в большинстве развитых стран большая часть занятого населения в своей деятельности в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтому вынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационные технологии.

3. Информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или же социальных процессов. Поэтому очень часто и информационные технологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных или социальных технологий.

Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Эти средства быстро ассимилируются культурой нашего общества, так как они не только создают большие удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его все более динамичным перемещением по планете. В дополнение ставшим уже традиционными средствам связи (телефон, телеграф радио и телевидение) в социальной сфере все более широк используются системы электронных телекоммуникаций, электронная почта, факсимильная передача информации и другие виды связи.