Смекни!
smekni.com

Учетная политика и бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

По бухгалтерской финансовой отчетности

ТЕМА: Учетная политика и бухгалтерская отчетность


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы учетной политики и бухгалтерской

Отчетности

1.1 Обзор литературных источников по теме исследований

1.2 Законодательные и нормативные документы регламентирующие данную тему

2 Организационно-экономическая характеристика предприятия

3 Учетная политика и бухгалтерская отчетность

3.1 Понятие, содержание и раскрытие учетной политики. Принцип последовательности применения учетной политики

3.2 Внесение изменений в учетную политику, их отражение в учете и отчетности

3.3 Необходимость описания учетной политики в пояснениях к бухгалтерской отчетности

3.4 Краткое содержание разделов учетной политики и раскрытие в пояснительной записке

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с переходом нашей экономики на новые формы экономических отношений, а так же существования различных форм собственности, возникла необходимость перехода бухгалтерского учета на международные стандарты. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом, в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.

Сущность новых подходов заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета предприятия самостоятельно разрабатывают формы и методы ведения учета.

Это в свою очередь потребовало разработки учетной политики предприятия.

Учетная политика предприятия – это совокупность конкретных форм и методов бухгалтерского учета, основанных на общепринятых принципах и особенностей предприятия.

Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентируется общими нормативными документами для коммерческих организаций, у каждой из них могут быть разные цели и задачи. Рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием и полезные для него, могут быть вредны и бесполезны для другого. В связи с этим актуально рассмотрение различных подходов к так называемой оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оптимизации его финансовых результатов, основу которой, и должна составлять выбранная предприятием учетная политика.

Учетная политика – это основополагающий документ ведения бухучета компании. Этот документ играет большую роль в налаживании правильной работы бухгалтерской службы предприятия и влияет на принятие управленческих решений.

В связи с этим руководителю, финансовому директору и главному бухгалтеру следует весьма серьезно относится к формированию и утверждению учетной политики, - от этого зависит, насколько эффективной, оперативной и гибкой будет дальнейшая деятельность организации.

Целью нашей работы является исследование содержания, обоснования и формирования учетной политики и бухгалтерской отчетности как в целом, так в частности, на примере конкретного предприятия и практическая разработка предложений и дополнений по их применению.

Для достижения этой цели мы изучим различные точки зрения по проблемным вопросам темы; изучим методологическую и законодательную основу – это учебники, научная, нормативно-справочная, методическая литература, соответствующие Законы и кодексы РФ, Постановления правительства РФ, приказы и распоряжения, инструкции, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

При выполнении исследований по теме используем диалектический, абстрактно-логический и экономико-аналитические методы.

Объектом нашего исследования является учетная политика ЗАО «Электросетьпроект» и пояснительная записка к бухгалтерскому отчету за 2007 год.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И БУХГАЛТЕИСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 Обзор литературных источников по теме исследований

В помощь заинтересованным лицам предлагаются различные учебники практические и методические пособия, комментарии, журналы и газеты, семинары, Интернет-сайты и т.д.

Эффективное учебное и практическое пособие по бухгалтерскому и управленческому учету разработали к.э.н., доцент Глушков И,Е, и главный бухгалтер ОАО «Трансхлеб» Кисилева Т.В. в нем они дают возможность специалистам - практикам, а также пользователям учетной информации любого уровня, разобраться в теоретической базе, в постановке и технике бухгалтерского учета: «.. с учетом специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности, структуры и размеров организации и других факторов, внутренние регламентирующие документы бухгалтерского учета организации носят обязательный характер для системы внутреннего регламентирования хозяйственной деятельности организации и формирования учетной политики ….

При разработке учетной политики бухгалтер должен ясно представлять какими видами деятельности может заниматься его предприятие, чтобы организовать раздельный учет затрат и выручки…

Главный бухгалтер организует учет в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» и «Положением об учетной политике»….».

Здесь также приведен необходимый набор соответствующих нормативных документов, применяемый сегодня в учете. [1]

Динамично развивающееся законодательство в области бухгалтерского учета, внедрение в практику учета современных компьютерных технологий требует особой подготовки кадров, которые должны быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и способствовать эффективному ведению хозяйства.[7]

Специально для студентов вузов и практических финансовых работников разрабатываются новые учебники, рецензентами которых выступают д.э.н., профессора, академики, заслуженные деятели наук.

В 2004 году издан новый учебник «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» под редакцией Лисович Г.М., который излагает «…основы методологии учета в условиях становления рыночных отношений и принципы формирования учетной политики, так как именно она является основой организации учета работы предприятия…Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности….». [3]

В подобных учебниках очень доступно раскрываются все темы бухгалтерского учета, учетной политики и т.д.

Д.э.н., доцент С. А. Николаева в своей книге «Учетная политика организации», пишет: «…в вопросах учетной политики должны разбираться:

- руководитель организации, так как он утверждает учетную политику;

- бухгалтер организации, так как он формирует учетную политику, т.е. может грамотно и всесторонне обосновать ее содержание;

- финансовый директор, т.к. в его компетенции находятся вопросы оптимизации финансовых результатов и движения денежных потоков организации;

- аудитор, т.к. учетная политика является одним из объектов аудиторской проверки;

- налоговый инспектор, т.к. от многих принципов учетной политики зависит порядок формирования того или иного объекта налогообложения.

Я представила основные ориентиры в самостоятельном решении вопросов формирования и раскрытия (придания гласности) учетной политики, развернутое обоснование того или иного положения с точки зрения действующей нормативной базы, ее влияние на показатели финансового состояния предприятия и т. д.…..» [4]

Данное практическое и методическое пособие замечательно тем, что в нем еще приведен анализ типичных ошибок и нестандартных ситуаций, выявленных автором по материалам аудиторских проверок.

В справочнике руководителя и главного бухгалтера под редакцией В.В. Семенихина изложен порядок формирования учетной политики организаций на 2006 год. «…Материал построен на сопоставлении различных вариантов учетной политики, причем изложены особенности каждого из них и на примерах показаны последствия их применения, что позволит организации выбрать вариант, наиболее подходящий именно ей.

Например: Оценка МПЗ при отпуске в производство или ином выбытии.

1. По себестоимости каждой единицы.

Целесообразен при небольших запасах и штучном движении МПЗ.

2. По средней себестоимости.

Периодом расчета считается месяц. Позволяет выровнять себестоимость и не изменять уровень отпускных цен.

3. По себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (ФИФО)

МПЗ используются в последовательности их приобретения. В условиях роста цен в течение отчетного периода уровень затрат снижается.

4. по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (ЛИФО).

МПЗ используются в обратной последовательности их приобретения. В условиях роста цен в течение отчетного периода уровень затрат растет.

Примечания.

1. по каждой группе в течение отчетного года применяется один способ оценки (п.21 ПБУ 5/1).

2. выбранный способ применяется исходя из допущений последовательности применения учетной политики.

3. в соответствии с п.6 ст. 254 НК РФ при исчислении размера материальных расходов, и принятой организацией учетной политикой применяется один из вышеуказанных способов.»

Это издание бесценно тем, что в нем освещены многие другие важные темы, касающиеся формирования учетной политики и представлена вся используемая нормативная база и приложения документов, что поможет руководителю и главному бухгалтеру правильно вести бухгалтерский учет, составлять отчетность и уплачивать налоги. [11]

И так учетная политика составлена. Но, даже если она нас вполне устраивает, при изменениях в бухгалтерском и налоговом учете придется внести изменения и в нее.