Смекни!
smekni.com

Направления повышения эффективности управления производством (стр. 4 из 10)

Система показателей эффективности деятельности организации должна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов и содержать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности управления велись непрерывно: на стадиях проекта бизнес–плана, утверждения бизнес–плана, по мере его выполнения. В системе показателей эффективности управления не все показатели имеют одинаковую значимость. Есть главные и дополнительные показатели. Если первые принято называть обобщающими, то вторые являются частными (функциональными), характеризующими какую–либо определенную сторону деятельности.

Оценка эффективности аппарата управления и её система показателей может быть классифицирована следующим образом:

I. Группа показателей, характеризующих эффективность системы управления, выражающихся через конечные результаты деятельности организации, и затраты на управление. При оценках эффективности на основе показателей, характеризующих конечные результаты деятельности организации в качестве эффекта, обусловленного функционированием или развитием системы управления, могут рассматриваться:

- прибыль;

- фактический чистый доход.

II. Группа показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. В качестве затрат на управление учитываются текущие расходы на содержание аппарата управления, эксплуатацию технических средств, содержание зданий и помещений, подготовку и переподготовку кадров управления и т.п.

При оценке эффективности процесса управления применяются показатели, которые приобретают нормативный характер и могут использоваться в качестве критерия эффективности ограничений, когда организационная структура изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей эффективности без изменения (ухудшения) остальных. К нормативным характеристикам аппарата управления могут быть отнесены следующие: производительность, экономичность, адаптивность, гибкость, оперативность, надежность.

Рассмотрим их характеристики

1. Производительность труда работников аппарата управления может определяться, как количество произведенной организацией конечной продукции или объема выработанной в процессе управления информации в среднем на одного сотрудника этого аппарата.

2. Под экономичностью аппарата управления понимаются относительные затраты на его функционирование. Для оценки экономичности могут использоваться такие показатели, как удельный вес затрат на содержание аппарата управления в общей сумме всех затрат, удельный вес управленческих работников в численности всего персонала, себестоимость единицы выполнения объёма отдельных видов управленческих работ.

3. Адаптивность системы управления определяется её способностью эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий. Чем относительно шире этот диапазон, тем более адаптивной считается система.

4. Гибкость характеризует свойство органов аппарата управления изменять в соответствии с возникающими задачами свои роли в процессе принятия решений и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений.

5. Оперативность принятия управленческих решений характеризует своевременность выявления управленческих проблем и такую скорость их решения, которая обеспечивает максимальное достижение поставленных целей при сохранении устойчивости налаженных производственных и обеспечивающих процессов.

6. Надежность аппарата управления в целом характеризуется его безотказным функционированием. Для оценки надежности исполнительности аппарата управления и его подсистем может использоваться уровень выполнения заданий и соблюдение утвержденных нормативов, отсутствие отклонений при исполнении указаний.

III. Группа показателей характеризует рациональность организационной структуры и её организационно–технический уровень. К структурам относятся звенность системы управления, уровень централизации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансированность распределения прав и ответственности.

Для оценки эффективности управления большое значение имеет определение соответствия системы управления и её организационной структуры объекту управления. Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, соответствии численности состава работников объему и сложности работ, полноте обеспечения требуемой информацией, обеспеченности процессов управления техническими и технологическими средствами с учётом их номенклатуры.

Важными требованиями являются способность адекватного отражения динамичности управляемых процессов, сбалансированность и непротиворечивость показателей. При оценке эффективности отдельных мероприятий по совершенствованию системы управления допускается использование основных требований к их выбору – максимальное соответствие каждого показателя целевой ориентации проводимого мероприятия и полнота отражения достигаемого эффекта.

В условиях рынка резко возрастает роль оптимального управления эффективностью труда, которую надо рассматривать не только как отношение переработки поступающих ресурсов в конечный продукт к затратам труда, но и как процесс, имеющий широкий круг внешних воздействий (делового и фонового окружения).

Глава 2. Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия ООО «Молния»

2.1 Правовая характеристика предприятия ООО «Молния»

Общество с ограниченной ответственностью «Молния» зарегистрировано 01.01. 2007 года ИМНС №9 по УР.

Учредителем ООО «Молния» является физическое лицо – Селиверстов В.А.

Уставной фонд общества – 10 000 руб.

Место расположения общества: УР, Малопургинский р-н, д. Бобья Уча, ул. Азина 14.

Организация имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный счет и иные счета в рублях в учреждениях банков.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Основной целью организации является получение прибыли. Осуществляет любые виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных Законодательными актами Российской Федерации в соответствии с целью своей деятельности.

Организация действует на принципах самофинансирования, использовании товарно-денежных отношений в условиях складывающихся рыночных отношений в обществе.

Организация осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном государством, и несет ответственность за ее достоверность.

Климат местности умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким, сравнительно теплым летом, порой даже жарким. В целом он характеризуется ярко выраженным годовым ходом температур: минимум падает на январь и максимум на июль. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах +2.

Среднегодовое количество осадков 400-450 мм, три пятых выпадает в виде дождя в течение 5 мес. вегетационного периода. Мощность снежного покрова ко 2-ой половине марта достигает 45-55 см. Количество дней со снежным покровом составляет 160-165 дней. Зима длится 5 мес.

Для обеспечения потребностей в воде, хозяйство использует воды как подземного, так и поверхностного распространения. Кроме того, население потребляет речную воду для бытовых целей, для нужд животноводства, для полива огородов, садов и ягодников.

По состоянию и свойству материнской породы на территории хозяйства земли чрезвычайно разнообразны. Наиболее широкое распространение получили покровные глины и тяжелые суглинки. Несмотря на небольшие размеры, территория организации выделяется разнообразием почв: дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные, перегнойно-болотные, дерново-аллювиальные, дерново-делювиальные.

Дорожная сеть представлена грунтовыми дорогами, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

2.2 Организационная структура

Организационная устройство - это совокупность звеньев организации, которые расположены в соподчиненности и обеспечивают взаимосвязь между системами. Внутренним выражением организационного устройства является состав, соотношение, расположение, взаимосвязь отдельных подсистем организации. Оно направлено, прежде всего, на установление взаимосвязей между отдельными подразделениями, распределение между ними прав и ответственности. Организационное устройство организации можно представить в виде двух структур - организационной структуры и структуры управления.