Смекни!
smekni.com

Разработка нового метода оценки кандидатов в кадровый резерв организации (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине

"Инновационный менеджмент"

на тему

«Разработка нового метода оценки кандидатов в кадровый резерв организации».

Выполнила студентка

формы обучения

специальности "Управление персоналом"

курса группы ______________ _________________

(подпись) (инициалы и фамилия)

Руководитель проекта

_Кандидат экономических наук, доцент

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы и фамилия)

Москва – 2010

Содержание.

1. Введение..................................................................................................... 3 стр.

2. Теоретическая часть……………………………………………...………4 стр.

2.1. Кадровый резерв

Нужен ли он и какую работу следует проводить?..........................4 стр.

2.2. Работа с кадровым резервом в российских компаниях.

Практический опыт …………………………………………….…8 стр.

2.2.1. Компания «Спортмастер»………………………….………8 стр.

2.2.2. Компания «Автомир»…………………………….....…….10 стр.

2.2.3. Компания «Катрис-Комплект»………………………..….12 стр.

2.2.4. ИД «АБАК-ПРЕСС»……………………………..……..…13 стр.

3. Аналитическая часть………………...……………………...…………..15 стр.

4. Проектная часть…………………………………………………………28 стр.

5. Заключение………………………………………………...……………42 стр.

6. Список литературы……………………………………………………...43 стр.

Введение.



В последнее десятилетие на рынке труда для руководителей организаций и кадровых служб наметилась тревожная тенденция, которая в недалеком будущем может привести к крайне негативным последствиям для компаний, которые не готовы встретить изменения в полной боевой готовности. Имеются в виду изменения качественного состава претендентов на вакансии менеджеров всех уровней. Для подбора высококвалифицированных управленцев все чаще приходится применять технологии подбора персонала, именуемые среди кадровиков «охотой за головами». В настоящее время рекрутеры используют этот метод в основном для подбора топ-менеджеров. Но если в организации не создать определенную систему работы с персоналом, то в ближайшее будущем таким способом придется подыскивать и рабочих. Речь идет о создании на предприятии кадрового резерва и системы работы с ним.

Необходимо отметить, что западные компании в данном вопросе имеют положительный опыт, и продвижение сотрудников по служебной лестнице является частью общей стратегии их кадровой политики. В российских организациях дела обстоят не так радужно. Однако ведущие отечественные компании постепенно начинают внедрять у себя те или иные части системы работы с кадровым резервом. Понятие кадрового резерва, с одной стороны не является для России чем-то новым и передовым — еще в советские времена на государственных предприятиях существовала форма ежегодной отчетности, где отражалось состояние работы с кадровым резервом. С другой стороны можно с уверенностью сказать, что в настоящее время систематическая работа с группой «резервистов» на государственных предприятиях не проводится, а если и ведется, то носит декларативный характер. В крупных российских негосударственных компаниях главной причиной создания кадрового резерва является конкуренция между компаниями за высококлассных специалистов. Проведение в современной организации гибкой и мобильной кадровой политики и процесса формирования кадрового резерва являются основополагающими факторами экономического роста в современных условиях развития России. Следовательно, актуальность исследования вопросов формирования и работы с кадровым резервом организации продиктована необходимостью совершенствования ее развития в условиях инновационной экономики.

В данном курсовом проекте будет проанализирована необходимость для крупных компаний работы с кадровым резервом и рассмотрен опыт работы с кадровым резервом на российских предприятиях. В аналитической части для конкретной организации будет разработано нововведение в работе кадрового резерва, а также будет произведена оценка рисков, которые могут возникнуть в процессе организации и внедрения нововведения. В проектной части будут представлены конкретные мероприятия по совершенствованию разработки и организации внедрения нововведения и произведены расчеты экономической и социальной эффективности предлагаемого варианта.

2. Теоретическая часть.

2.1 Кадровый резерв. Нужен ли он и какую работу следует проводить?

Демографический кризис в России конца 80-х — начала 90-х гг. ХХ века скоро даст себя знать. Уже сейчас выпускники хороших вузов держат в руках по нескольку предложений от самых престижных компаний. Листовками, приглашающими на стажировку с последующим трудоустройством в PriceWaterhouseCoopers, Microsoft, MsKinsey, Ernst & Young и другие, в том числе крупные российские, компании, оклеены стены университетов.

В настоящее время в крупных городах России в рейтинге критериев выбора новой работы заработная плата стоит далеко не на первом месте. Чем выше статус и профессиональная компетентность специалиста, тем выше уверенность в социальных гарантиях, уровне дохода. При выборе работодателя все чаще руководствуются возможностью самореализации — перспективами профессионального развития. То, чем можно сейчас привлечь ценных сотрудников, и о чем мечтают нынешние студенты - возможность реализации своего потенциала и помощь в профессиональном развитии.

Чтобы встретить во всеоружии грядущий дефицит на рынке рабочей силы и борьбу за таланты, надо уже сейчас создавать систему профессиональной подготовки, прописывать политики, отрабатывать методики, учить линейных менеджеров видеть в сотрудниках не ресурс, а индивидуальности с их талантами, потенциалом развития, профессиональными интересами и личными планами. Ведь работодатель, и работник заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, обеспечивать которое должны обе стороны.

Среди причин ухода работников из организации первое место занимает «отсутствие перспектив должностного и профессионального роста». При поиске работников на ответственные должности, работодатели почти всегда среди критериев отбора помимо наличия профессиональных знаний и умений, указывают высокий уровень интеллектуального развития, профактивность, ориентацию на результат, активную жизненную позицию, «чтобы глаза горели». Кандидаты, которые декларируют во время интервью с работодателем стремление к профессиональному развитию, чаще всего побеждают в конкурсах на замещение должностей. Первые год-два такой работник будет находиться на подъеме в новой среде, его любознательность будет утоляться за счет необходимости освоиться в новой рабочей среде, изучить бизнес-процессы компании, погрузиться с новую сферу деятельности. Но освоившись, такой работник не утратит присущей ему и казавшейся такой симпатичной при найме тяги к покорению новых профессиональных высот. В этот момент работодатель должен дать работнику возможность увидеть следующую «карьерную планку» и способы ее достижения.

В целях оптимального инвестирования средств в человеческий капитал, работодатели должны фокусироваться на кадровом резерве организации. Наличие кадрового резерва позволяет достигать стратегические цели любой компании или фирмы в кратчайшие сроки. Такими целями являются:

  • получение прибыли от основной деятельности
  • завоевание ведущих позиций на рынке
  • формирование положительного имиджа.

Их достижение невозможно без наличия подготовленной профессиональной команды управленцев и высококвалифицированных рабочих.

Давайте разберемся, что же такое кадровый резерв. Кадровый резерв — это группа руководителей и специалистов, обладающих способностью к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым должностью того или иного ранга, подвергшихся отбору и прошедших систематическую целевую квалификационную подготовку. Создание кадрового резерва необходимо для более качественного обеспечения компании подготовленными сотрудниками, готовыми в случае необходимости вести не только свой участок работы, но и другие — по смежным направлениям. Наличие в кадровом резерве подготовленных специалистов позволяет компании:

  • значительно снизить затраты на подбор и адаптацию новых сотрудников,
  • построить систему инвестиций в развитие персонала, которая повышает нематериальную мотивацию работников и способствует их закреплению в компании.
  • значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств.

Кадровый резерв составляют, как правило, лучшие 3-10% от общей численности персонала — работники, наиболее лояльные к компании, с большим потенциалом профессионального роста. Что касается организации процесса формирования резерва кадров, то здесь не существует универсального образца. Каждая компания разрабатывает собственный план в соответствии со своей спецификой. Осуществляют этот процесс, как правило, сотрудники отдела по работе с персоналом под началом руководителя компании. При этом важно, чтобы их усилия были скоординированы. Тем не менее, в любой конкретной ситуации формирование кадрового резерва и работа с ним имеет ряд этапов, независимо от той или иной ситуации и обязательных для проведения:

· Анализ потребности в резерве. На данном этапе определяется текущая и перспективная потребность в резерве.

· Формирование и составление списка резерва. Здесь происходит оценка кандидатов и сравнение совокупности качеств кандидата и требований к должности, а также выбор более соответствующего для работы в резервируемой должности, после чего уточняется и корректируется предварительный список резерва.