Смекни!
smekni.com

Исследование социально-экономических систем управления (стр. 1 из 4)

Введение

Совершенствование управления – необходимый элемент развития любой организации. Но совершенствовать управление можно по-разному – используя опыт или решая наиболее острые проблемы, которые явно тормозят развитие. Однако наибольший эффект может дать только научный подход, который подразумевает исследование объективных тенденций развития, анализ причин и факторов возникновения проблем, предвидение последствий их разрешения, распознавание «слабых сигналов» изменения обстановки, успехов и кризиса.

Актуальность темы. Методы исследования систем управления играют большую роль в эффективной работе любого предприятия (организации) так, как позволяют определить проблемные участки в одном из самых важных звеньев функционирования предприятия в управленческом аппарате. Достоверность и правильность полученных результатов в основном зависит от выбора нужных и правильных методов исследования.

Цель работы. Целью данной работы является раскрытие социально-экономических методов исследования систем управления, области их применения. Так же сформировать умения и навыки практического исследования систем управления.

Объектом исследования являются: социально-экономические методы в исследовании тех или иных процессов или явлений в организации.

Предметом исследования являются: роль методов в исследовании систем управления, их характеристика.

В соответствии с целями в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-категориальный аппарат исследований систем управления

2. Дать характеристику каждого социально-экономического метода исследования;

3. Определить область применения методов и оценить проблематику внедрения;

4. Формировать навыки практического исследования СУДО.

1.Социально-экономические методы

1.1 Основные понятия

Эффективность исследования систем управления во многом определяется выбранными и использованными методами исследования.

Метод исследования — это способ получения нового знания, непосредственный инструментарий, с помощью которого проводится исследование. Методы исследования представляют собой способы, приемы проведения исследований. Их грамотное приме­нение способствует получению достоверных и полных результатов исследования возникших в организации про­блем. Метод исследования в менеджменте нацелен на практику организации, социально-экономической системы, и включает как категориальный аппарат исследования, так и эмпирический способ получения знания на основе большого массива данных – количественных и качественных показателей функционирования системы. Основные виды исследований систем управления: маркетинговые, социологические, экономические, а также социально-экономические эксперименты, аудит как исследование, прогнозные и плановые исследования, отчетные, контрольные исследования, проектирование объектов испытаний, исследование качества продукции; исследования, проводимые в разных функциональных подсистемах менеджмента.

К социально-экономическим методам относятся такие методы как функционально-стоимостной анализ, SWOT-анализ, анализ документов. Подробнее каждый метод рассмотрим ниже.

1.2 Функционально – стоимостной анализ (ФСА)

Под функционально-стоимостным анализом понимают метод комплексного системного исследования стоимости и характеристик продукции, включая функции и ресурсы, задействованные в производстве, деятельность по продаже, доставке, технической поддержке, оказанию услуг, а также по обеспечению качества. Данный метод направлен на оптимизацию соотношения между качеством, полезностью функций объекта и затратами на их реализацию на всех этапах его жизненного цикла.

Цели использования функционально-стоимостного анализа на предприятии могут различаться в зависимости от объекта исследования. Если объектом исследования будет выступать подразделение предприятия, например отдел маркетинга, то цель исследования будет состоять в достижении улучшений в работе отдела по показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Если в качестве объекта исследования рассматривать качество продукции предприятия, то целями ФСА будут: на стадиях научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских разработок — предупреждение возникновения излишних затрат, на стадиях производства и экс­плуатации объекта — сокращение или исключение неоправданных затрат и потерь. Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения.

Основные идеи ФСА:

- Потребителя интересует не продукция как таковая, а польза, которую он получит от ее использования.

- Потребитель стремится сократить свои затраты.

- Интересующие потребителя функции можно выполнить различными способами, а, следовательно, с различной эффективностью и затратами.

Среди возможных альтернатив реализации функций существуют такие, в которых соотношение качества и цены является наиболее оптимальным для потребителя.

Функционально-стоимостной анализ позволяет выполнить следующие виды работ:

1. определить уровень (или степень) выполнения различных бизнес-процессов на предприятии, в том числе эффективность управления маркетингом и управления качеством продукции;

2. обосновать выбор рационального варианта технологии реализации бизнес-планов;

3. провести анализ функций, выполняемых структурными подразделениями предприятия;

4. обеспечить высокое качество продукции;

5. проанализировать интегрированное улучшение результатов деятельности предприятия и др.

Принципы функционально-стоимостного анализа

Объект исследования ФСА Принцип ФСА Содержание принципа ФСА
Подразделение предприятия (отдел маркетинга) Системный подход Анализ подразделения как элемента системы более высокого порядка и как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов
Функциональный подход Анализ подразделения как комплекса выполняемых функций
Творческий подход Активизация творческой работы по проблемам структуры и функций подразделения
Качество продукции Функциональность Рассмотрение продукции как комплекса выполняемых функций
Системность Изучение каждой функции продукции как самостоятельной системы
Экономичность Анализ затрат на функции продукции на всех стадиях жизненного цикла продукции
Творчество Активизация коллективной работы над повышением качества продукции

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике применяются три основные формы ФСА.

Достоинством ФСА является наличие достаточно простых расчетных и графических методов, позволяющих дать оценку выявленных причинно-следственных связей. Это еще раз подчеркивает, что ФСА – эффективный метод исследования технических, производственных, экономических систем эффективное средство ускорения внедрения новой продукции, повышения качества продукции, оптимизации соотношений между потребительной стоимостью объекта и затратами на его разработку.

Следует отметить, что ФСА необходимо рассматривать как внутрифирменный метод маркетинговых исследований и управления маркетингом на предприятии, и управления качеством продукции. Целесообразна тесная взаимосвязь между маркетинговыми службами и группами, которые проводят функционально-стоимостной анализ.

Формы функционально-стоимостного анализа

Форма ФСА Цель использования форм ФСА Сфера использования форм ФСА
Корректирующая форма Выявление излишних затрат; определение диспропорции между значимостью функций для потребителя и затратами на их обеспечение; поиск резервов снижения себестоимости и повышения качества изделий Сфера производства (для совершенствования освоенных и действующих объектов)
Творческая форма Поиск оптимальных технических решений; установление предельных нормативов затрат по изготовлению разрабатываемых объектов Сфера проектирования (при проектировании новой продукции на стадиях НИР и ОКР)
Инверсная форма Поиск наиболее эффективных условий использования объектов Сфера применения (при поиске новых сфер применения продукции, унификации продукции)

При проведении функционально-стоимостного анализа определяют функции элементов продукции и проводят оценку затрат на реализацию этих функций с целью снижения затрат. Иными словами, ФСА должен способствовать изготовлению или модернизации продукции высокого качества при одновременном накоплении функционально излишних затрат, благодаря решению следующих проблем:

• экономия материалов и затрат труда;

• снижение себестоимости продукции;

• целенаправленное обеспечение высокого качества продукции;

• улучшение потребительских свойств продукции;

• достижение оптимального соотношения «качество-цена»;

• поиск резервов снижения затрат на производство и эксплуата­цию продукции;

• поиск резервов повышения качества продукции.

Организация работы по любой форме ФСА предусматривает выполнение нескольких этапов.

Этапы ФСА.

Этап Содержание этапа
1 2
1. Подготовительный Создание организационных предпосылок для внедрения ФСА. Определение объекта анализа с соответствующим технико-экономическим обоснованием. Подбор и утверждение исследовательской группы ФСА. Определение целей, задач, глубины проработки техники проведения ФСА по объекту. Разработка и утверждение плана-графика проведения работ по ФСА. Оформление распоряжения по предприятию о проведении ФСА выбранного объекта.
2. Информационный Сбор, обработка и анализ информации об объекте. Построение структурной модели объекта ФСА.
3. Аналитический Определение состава объекта и выявление связей между элементами. Выявление и формулировка функций. Классификация функций. Построение функциональной модели объекта. Оценка уровня выполнения функций. Определение функциональной, проблемной и затратной зависимости объекта. Построение совмещенной (функционально-структурной) модели объекта. Формулировка задач совершенствования объекта.
4. Творческий Поиск идей и вариантов решений по совершенствованию объекта. Обработка и систематизация результатов проведения творческих совещаний. Подготовка материалов для оценки полученных результатов.
5. Исследовательский Оценка, обсуждение и отбор рациональных вариантов совместно со специалистами функциональных служб. Коммерческая оценка вариантов решений в соответствии с выбранными на данном этапе критериями. Оценка реальных предложений.
6. Рекомендательный Рассмотрение предложений соответствующими службами предприятия. Проведение технико-экономических расчетов. Принятие решения комитетом ФСА о приемлемости предложений. Составление плана-графика внедрения рекомендаций. Передача утвержденных рекомендаций соответствующим службам.
7. Этап внедрения Утверждение руководством плана-графика внедрения. Разработка и составление соответствующей документации о внедрении. Внедрение полученных результатов. Оценка полученных результатов.

Преимущества и недостатки функционально-стоимостного анализа. Преимущества: