Смекни!
smekni.com

Роль руководителя в организации (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Лесосибирский филиал Кафедра Экономики природопользования и охраны окружающей среды Организационная структура управления ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» (КР. ЭПООС 000000.000.ПЗ)

Проверил:

________________С. В. Мордвинов

(подпись)

___________________________

(оценка, дата)

Разработал:

Студентка гр. 84-2

________________

(подпись)


Реферат

Курсовая работа содержит пояснительную записку из 40 страниц печатного текста, 2 таблицы, 4 рисунка и 10 литературных источников.

Тема курсовой работы: «Организационная структура управления на ОАО «Лесосибирский ЛДК №1».

Целью этой работы является проведение анализа организационной структуры управления предприятием в целом и функциональным отделом в частности и анализа должностной инструкции руководителя этого отдела, а также внесение соответствующих предложений.

В курсовой работе выделены цели и направления деятельности ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», проанализирована организационная структура управления этого предприятия и сделаны изменения. В качестве функционального отдела был выбран отдел сбыта. В ходе анализа рассмотрена структура управления этого отдела и его связи с другими функциональными подразделениями предприятия. Для рассмотрения деятельности руководителя с точки зрения выполняемых им функций менеджмента: планирования, организации, мотивации, контроля и корректировки представлена должностная инструкция начальника отдела сбыта. В ходе анализа в ней были выявлены некоторые несоответствия и внесены предложения по ее корректировке.


Содержание

Реферат. 2

Содержание. 3

Введение. 4

1 Общие сведения о предприятии. 5

2 Организационная структура ОАО «Лесосибирский ЛДК №1». 7

2.1 Виды организационных структур. 7

2.2 Анализ организационной структуры управления ОАО «Лесосибирский ЛДК №1». 11

3 Организация управления в отделе сбыта. 22

3.1 Структура отдела сбыта. 22

3.2 Определение взаимосвязи отдела сбыта с другими подразделениями предприятия. 24

4 Анализ должностной инструкции начальника отдела сбыта. 26

Заключение. 39

Список использованных источников. 40


Введение

Функционирование предприятия происходит во взаимодействии с внешней для него средой – рынками сбыта и ресурсов всех видов.

Таким образом, формирование организационной структуры происходит как результат взаимовлияния стратегии замысла и внешних условий.

Под организационной структурой предприятия подразумевается состав и взаимосвязи всех его подразделений, а также организационно-юридический статус.

Организационная структура ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих функционирование и развитие объекта как единого целого.

ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия – от Генерального директора до рабочего.

Пирамида управления ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» имеет широкое основание, т.к. имеет большое количество управляющих низшего звена, количество руководителей среднего звена значительно меньше, вершина пирамиды – руководители высшего звена.

С развитием экономики и хозяйственной деятельности формируется и совершенствуется структура управления ОАО «Лесосибирский ЛДК №1». Она достаточно эффективна и соответствует рациональной организации системы управления предприятием. Об этом свидетельствует тот факт, что предприятие с каждым годом наращивает прибыль, повышает количество продукции и давно имеет свою крепкую нишу на рынке.


1 Общие сведения о предприятии

В течение прошедшего времени происходили изменения в формах собственности и названиях комбината.

14 августа 1978 г. приказом по Минлеспрому СССР Новомаклаковский комбинат был переименован в Лесосибирский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат №1.

23 февраля 1990 г. коллектив комбината заключил договор с АО «Енисейлесоэкспорт» о взятии государственного предприятия ЛДК №1 в аренду с последующим выкупом.

С 4 сентября 1992 г. комбинат является акционерным обществом закрытого типа «Лесосибирский ЛДК №1» (зарегистрирован Лесосибирским горисполкомом).

Собственность предприятия выкуплена у государства 13 октября 1992 года.

С 2003 г. предприятие является акционерным обществом открытого типа.

Таким образом, акционерное общество создано в ходе приватизации предприятия «Лесосибирский ЛДК №1» и является правопреемником его прав и обязанностей. Правовое положение общества определяется ГКРФ Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах», прочими законами РФ, иными правовыми актами РФ, действующими на территории РФ, а также Уставом общества.

Любая организация рассматривается, как средство достижения определенной цели, которое позволяет людям коллективно выполнить то, чего они не могли бы выполнить индивидуально. Цель – это конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Основными целями деятельности ОАО «Лесосибирский ЛДК 1» являются:

- извлечение прибыли и ее использование в интересах акционеров, для развития производства, решения социальных задач;

- полное использование ресурсов и отходов производства;

-

участие в создании и насыщении рынка лесоматериалов.

Для достижения поставленных целей предприятие строит свою деятельность в следующих направлениях:

- производственно-хозяйственном;

- коммерческом, в том числе посредническом;

- внешнеэкономическом;

- кредитном;

- информационном;

- рекламном;

- благотворительном;

- экологическом;

- и других видах деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

Производственно-хозяйственная деятельность подразумевает: заготовку и переработку древесины для насыщения внутреннего и внешнего рынка; изготовление мебели разных видов и наименований, как серийного, так и индивидуального производства; осуществление строительства, ремонтно-строительных работ объектов производственного, жилищного, культурно-бытового назначения.


2 Организационная структура ОАО «Лесосибирский ЛДК №1»

2.1 Виды организационных структур

В процессе производственной деятельности между сотрудниками предприятия и его структурными подразделениями, между управляемой и управляющей подсистемами устанавливаются достаточно постоянные производственные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, финансовый, управленческий характер. В целом они характеризуют организационную целостность, объединение элементов данной системы.

Совокупность всех элементов и звеньев системы управления и установленных между ними постоянных связей носит название организационной структуры управления.

Организационная структура управления производством ориентирована на выполнение следующих задач: создание условий для производства и сбыта высококачественной продукции и услуг при одновременном повышении уровня эффективности производства; обеспечение разработки, освоения и поставки на рынок новых видов изделий.

В зависимости от характера связей между различными подразделениями существуют определенные типы (формы) организационных структур управления производством: линейная, функциональная, матричная, дивизиональная и различные их комбинации.

Линейная структура управления. Во главе каждого производственного или управленческого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз», обязательны для выполнения всеми нижестоящими звеньями. Сам руководитель в свою очередь подчинен вышестоящему руководителю. На этой основе создается иерархия руководителей данной системы управления.

Принцип единоначалия предполагает, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного руководителя.

Отдельные специалисты или функциональные отделы помогают линейному руководителю в сборе и обработке информации, в анализе хозяйственной деятельности, подготовке управленческих решений, контроле за их выполнением, но сами указаний или инструкций управляемому объекту не дают.

Преимущества линейной структуры управления:

- единство, четкость и согласованность действий исполнителей;

- повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения;

- оперативность в принятии решений;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки линейной структуры управления сводятся к следующему: высокие требования к образованию и опыту руководителя, ограниченные масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителя по эффективному управлению им; большая перезагрузка информацией, огромный поток бумаг, множественность контактов с подчиненными.