Смекни!
smekni.com

Личные факторы, влияющие на степень риска при принятии управленческого решения (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА 6

1.1 Понятие риска 6

1.2 Факторы, определяющие степень риска экономической деятельности 9

2 ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 12

2.1 Психологические проблемы поведения экономической личности 12

2.2 Управленческие действия предпринимателя в сфере услуг 18

2.3 Отношение личности к риску 21

2.4 Интуиция и риск 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

ВВЕДЕНИЕ

В России с расширением сферы экономической деятельности резко расширился и спектр рисков. Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, широкой предпринимательской общественностью он изучен еще недостаточно. Многие склонны рассматривать риск как категорию из чистой практики. Но и в практической предпринимательской деятельности эта проблема пока не нашла должного отражения. До сих пор нет общепринятого для практики толкования словосочетания «предпринимательский риск». Нет в России и фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание этой категории как экономической. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера.

Развитие концепции рыночного хозяйствования происходит с учетом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния экономики. Причины этого обусловлены как самой сутью состояния рыночной экономики, при которой на будущие результаты инвестиционной или иной предпринимательской деятельности существенно влияют сбои в экономической политике страны и многочисленные факторы рыночной конъюнктуры, не зависящие от инвесторов, так и тем, что экономические явления и процессы подвержены воздействию большого числа неэкономических факторов (политические, экологические, личностные и др.).

Введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов, обеспечение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и коммерческий риск. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому экономический риск в системе рыночных отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д.

Ясно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций.

Было бы безрассудно считать возможной предпринимательскую деятельность без риска. Усиление риска – это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. Без знаний о риске предприниматель не подготовлен к коммерческой деятельности.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение инновационных действий, а это усиливает риск. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а предвидение, и по возможности, его максимальное снижение.

Более того, опасность возникновения непредсказуемых и нежелательных для фирмы, компании, предприятия последствий собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Инвесторы в условиях нестабильной экономики, неопределенности в значительной мере рискуют получить меньший доход, чем ожидаемый, или вообще потерпеть убытки после вложения денежных ресурсов в выбранный проект. Поэтому инвестор должен формировать портфель инвестиций и управлять им таким образом, чтобы доходность портфеля возрастала, а уровень риска при этом снижался, то есть необходимо формировать эффективные портфели и выбирать из них оптимальный.

Отсюда ясно, что проблема количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности является актуальной и требующей дальнейшего развития.

Целью данной работы – это изучение личностных факторов, влияющих на степень риска при принятии управленческого решения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение сущности риска;

- изучение факторов, определяющих степень риска экономической деятельности;

- изучение психологии поведения и оценки лица, принимающего управленческое решение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

1.1 Понятие риска

В условиях рынка хозяйствующий субъект самостоятельно принимает управленческие решения, и это происходит при неопределенности внешней и внутренней финансово-хозяйственной среды предприятия. Поэтому возникают риски, вызванные отклонением фактических результатов от планируемых. При действии любого риска могут проявляться негативные последствия, в результате чего возникает необходимость разработки каждым хозяйствующим субъектом системы мер, направленных на максимально возможное сокращение нежелательных последствий. [10]

Понятие риска является одним из базовых в теории управленческих решений. [4]

Анализ экономической литературы свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению риска, обусловленного особенностями риска в различных видах деятельности организаций. Кроме того, субъективный отпечаток в дефиниции риска накладывает его классификация, в рамках которой выделяют хозяйственный, финансовые, политические и прочие риски.

Определения риска, содержащиеся в современной экономической литературе:

1) Риск представляет вероятность неблагоприятного результата.

2) Риск – это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в

ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятием.

3) Риск – это возможность наступления нежелательного исхода.

Обобщение приведенных ранее дефиниций позволяет определить риск

как вероятность будущих потерь (расходов) вследствие неправильной организации экономической деятельности. [1]

Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации. [3]

Для финансового менеджера риск – это вероятность неблагоприятного исхода.

Как экономическая категория риск представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль). [11]

Под риском также понимают вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной или финансовой деятельности.

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. [5]

Предпринимательский риск можно определить как случайное событие, в результате которого предприниматель несет убытки, дополнительные расходы; уменьшение получаемых доходов, возникающее в ситуации неопределенности, носящее субъективно-объективный характер (аварии, стихийные бедствия, неравномерные действия государственных органов и контрагентов и т.п.).

Риск в предпринимательстве – вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществиться, а также если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.

Категорию «риск» можно охарактеризовать и как уровень финансовой потери, выражающейся в возможности не достичь установленной цели, в неопределенности прогнозируемого результата и субъективности его оценки. Риск – изменчивая величина, колебания которой во многом обусловлены экономическими и другими факторами. При наличии риска у экономического субъекта есть реальные шансы получения прибыли, но одновременно он находится под угрозой возможных потерь. [14]

Исследование риска с психологической точки зрения, его влияния на поступки и действия людей представляет не только практический, но и академический интерес для ученых. Человек принимает решения, руководствуясь своим пониманием и восприятием конкретных жизненных обстоятельств. Если индивид неверно оценивает риск, то вероятность принятия правильного решения в рисковой ситуации незначительна.

В повседневной жизни человек постоянно рискует: например, полет в самолете (риск авиакатастрофы), поездка в машине (риск столкновения), в метро и т.д. однако индивид реагирует только на тот риск, который воспринимает. Если понимание рисковой ситуации ошибочно, то попытки личной, общественной и средовой защиты будут недейственны.

С точки зрения философии риск – понятие достаточно противоречивое. Каждый предприниматель рискует, но благодаря этому выигрывает общество в целом. Присутствие многочисленных и многообразных рисков в системе предпринимательства приносит выгоду обществу и национальной экономике. Зная о степени риска, предприниматель старается быть осторожным при принятии управленческих решений. Чем больше времени и внимания уделено предварительной аналитической работе перед проведением ответственных коммерческих операций, осуществлением крупных промышленных проектов, тем меньше вероятность ошибок, а соответственно и возникновения рисковых ситуаций. [7]