Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий 8 (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Факультет управления

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Финансы организации»

Тема: «Налогообложение предприятий »

Выполнил: студент 23-75 гр. 4 курса

Факультета управления

Научный руководитель:

К.э.н., доцент

Оценка отлично

Сургут 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..…..…… 4

Глава 1 Характеристика российской системы налогообложения……...….…… 5

1.1 Сущность налогов и их функции…………………………..…………....… 5

1.2. Налоговая система Российской Федерации…………………..…..…...……7

Глава 2. Налогообложение предприятий………………………………...…..…. 10

2.1. Федеральные налоги и сборы…………………………………………...…..10

2.2. Региональные налоги и сборы…………………………………….……..….14

2.3. Местные налоги и сборы………………………………………….……… 16

Практическая часть………………………………………………………………. 17

Заключение………………………………………………………………..….…… 31

Список использованной литературы…………….………………………………. 32


ВВЕДЕНИЕ

Производственные предприятия - реальный сектор экономики, здесь создается основная часть ВВП. Благодаря перераспределительной функции налогов за счет производственной сферы финансируется деятельность государства в области медицины, науки, образования и т.д.

Актуальность темы. Налогообложение предприятий - это система распределения доходов между юридическими лицами и государством. Налоги - обязательные платежи в бюджет, осуществляемые юридическими лицами. Налоги выражают обязанности юридических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Этим объясняется актуальность выбранной мною темы.

Целью данной работы является анализ системы налогообложения предприятий в России.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

- дать характеристику российской системы налогообложения;

- провести анализ современной системы налогообложения предприятий в России;

- выявить перспективы реформирования налогообложения предприятий в Российской Федерации.

Объектом курсовой работы выступают налоги, одни из важнейших составляющих финансовой деятельности предприятия.

Предметом курсовой работы являются экономические отношения по поводу налогооблажения на предприятии.

При написании данной курсовой работы, были использованы следующие источники информации: учебники и методические пособия; материалы периодической печати; всемирная сеть Интернет.


Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ

1.1. Сущность налогов и их функции.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога. Налоги - это обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Они взимаются в порядке и размере, установленном законом.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют конкретные элементы налогов, к которым отно­сятся:

- объект налога - это имущество или доход, подлежащие обложению, изме­римые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

- субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юриди­ческое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

- источник налога, то есть доход, из которого выплачивается налог;

- ставка налога - величина налоговых отчислений с единицы объекта налога, определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;

- налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от на­лога;

- срок уплаты налога - срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.

- правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату налога.

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц (предприятий, организаций) и численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а так же граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

Налогообложение базируется на ряде принципов. Главный принцип: как бы велики ни были потребности государства в финансовых средствах, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности [10, с.147].

Следующий важный принцип - определённость: порядок налогообложения устанавливается заранее, размеры налога и сроки его уплаты известны заблаговременно. Другие принципы: однократный, обязательный характер уплаты налога, простота и гибкость. В этих принципах представлены интересы государства и налогоплательщиков.

Налоги в их сущности и содержании на практике предстают в виде совокупности образуют налоговые системы различных стран.

Налоги различаются по объекту налогообложения и по механизму расчёта и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета.

По способу взимания налоги подразделяются на кадастровые, декларируемые и изымаемые у источника.

По критерию объекта налогообложения все налоги подразделяются на прямые и косвенные. Плательщиком прямых налогов является тот, кто получает доход или владеет имуществом, т.е. конкретное физическое или юридическое лицо. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль и др. Косвенные налоги: акцизы, налог на наследство, на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, таможенные пошлины. Окончательный плательщик этого налога потребитель, на которого налог перекладывается путём надбавки к цене товара или услуги.

Налоги подразделяются также на личные и реальные. Личные налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и его платежеспособность, реальные подвергают обложению деятельность или товары, продажу, покупку или владение имуществом (собственностью) независимо от индивидуальных финансовых обстоятельств налогоплательщика.

Сущность налогов находит свое проявление в выполняемых ими функциях. Функции налогов - это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов государства, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизнедеятельности государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Функция налога- это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов [7, с.84].

Итак, основные функции налогов следующие:

1. Фискальная функция.

2. Распределительная функция.

3. Регулирующая функция.

4. Стимулирующая функция.

5. Контролирующая функция.

Функции налогов взаимосвязаны. Рост налоговых поступлений в бюджет, т.е. реализация фискальной функции, создает материальную возможность для осуществления регулирующей функции налогов. В то же время, достигнутое в результате экономического регулирования ускорение развития и роста доходности производства, позволяет государству получить больше средств.

1.2. Налоговая система Российской Федерации.

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи определяет За­кон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"от 27 декабря 1991 г. № 2118 - 1.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользова­ние природными ресурсами, имущество юридических и физиче­ских лиц, передача имущества, добавленная стоимость продук­ции, работ и услуг и другие объекты.

По налогам в законодательном порядке устанавливают­ся определенные льготы. К их числу относятся: необлагаемый минимум объекта налога; изъятие из обложения определенных элементов объекта на­лога; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или катего­рий плательщиков; понижение налоговых ставок; вычет из налогового платежа за расчетный период; прочие налоговые льготы.

Для предпри­ятий, организаций и физических лиц законом «Об основах налоговой системы в Российской Федера­ции» введена трехуровневая система налогообложения

Первый уровень - это федеральные налоги России, второй уровень - налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автоном­ных округов; третий уровень - местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д.

Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете. К числу федеральных относятся: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы, таможенные пошлины. Перечисленные нало­ги создают основу финансовой базы государства.