Смекни!
smekni.com

Классификация и анализ рисков в проекте (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение . 3

Классификация и анализ рисков в проекте . 4

Заключение . 12

Список литературы .. 13


Введение

В современной отечественной практике управления проектами понятия «риск», «неопределенность», «анализ проектных рисков», «управление рисками» появи­лись недавно и в большей степени в приложении к финансовому рынку.

Лишь в последние несколько лет эти понятия объединили накопленный ранее международ­ный опыт и основательную российскую теоретическую базу, став обязательными составляющими любого бизнес-плана инвестиционного проекта, законодательно за­крепленными в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвести­ционных проектов и их отбору для финансирования» .

Инвестиция в любой проект сопряжена с определенными рисками, что отража­ется в величине процентной ставки: проект может завершиться неудачей, т. е. оказаться нереализованным, неэффективным или менее эффективным, чем ожида­лось. Риски связаны с тем, что доход от проекта является случайной, а не детер­минированной величиной (т. е. неизвестной в момент принятия решения об инве­стировании), равно как и величина убытков. Классификация рисков — качественное описание рисков по различным признакам.

Цель работы: раскрыть понятие риск, его классификацию и анализ.


Классификация и анализ рисков в проекте

Риск — потенциальная, численно измеримая возможность неблагоприятных ситуации и связанных ними последствий в виде потерь, ущерба, убытков, напри­мер - ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи с неопределенностью, то есть со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными, обстоятельства­ми, общим падением цен на рынке; возможность получения непредсказуемого ре­зультата в зависимости от принятого хозяйственного решения, действия.

Риск проекта — это степень опасности для успешного осуществления проекта и измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.

Остановимся подробнее на понятии вероятность рисков — вероятность то­го, что в результате принятия решения произойдут потери для предприниматель­ской фирмы, то есть вероятность нежелательного исхода. Вероятность при этом означает возможность получения определенного результата

Существует два мето­да определения вероятности нежелательных событий: объективный и субъектив­ный. Объективный метод основан на вычислении частоты, с которой тот или иной результат был получен в аналогичных условиях. Субъективная вероятность явля­ется предположением относительно определенного результата. Этот метод опреде­ления вероятности нежелательного исхода основан на суждении и на личном опы­те предпринимателя. В данном случае в соответствии с прошлым опытом и интуи­цией предпринимателю необходимо сделать цифровое предположение о вероятно­сти событий.

Измерение рисков — определение вероятности наступления рискового собы­тия. Оценивая риски, которые в состоянии принять на себя команда проекта, ин­вестор проекта при его реализации, исходят прежде всего исходит из специфики и важности проекта, из наличия необходимых ресурсов для его реализации и возможностей финансирования вероятных последствий рисков. Степень допустимых рисков, как правило, определяется с учетом таких параметров, как размер и на­дежность инвестиций в проект, запланированного уровня рентабельности и др.

В количественном отношении неопределенность подразумевает возможность отклонения результата от ожидаемого (или среднего) значения как в меньшую, так и в большую сторону. Соответственно, под риском в данном контексте пони­мается вероятность потери части своих ресурсов, недополучения доходов или по­явления дополнительных расходов и (или) обратное — возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления определенной целена­правленной деятельности. Поэтому эти две категории, влияющие на реализацию инвестиционного проекта, должны анализироваться и оцениваться совместно.

С экономической точки зрения риск представляет собой событие, которое мо­жет произойти с некоторой вероятностью, при этом возможно три экономических результата (оцениваемых в экономических, чаще всего финансовых показателях): Q отрицательный, т. е. ущерб, убыток, проигрыш; □ положительный, т. е. выгода, прибыль, выигрыш; Q нулевой (ни ущерба, ни выгоды).

Анализ проектных рисков начинается с их классификации и идентификации, то есть с их качественного описания и определения — какие виды рисков свойст­венны конкретному проекту в данном конкретном окружении при данных эконо­мических, политических, правовых условиях.


Таблица 1- Классификация рисков

Классификационный признак Вилы рисков в соответствии с классификацией
По субъектам человечество (планета) в целом отдельные регионы, страны, нациисоциальные группы, отдельные индивидыэкономические, политические, социальные и прочие системы отрасли хозяйствахозяйствующие субъекты отдельные проекты виды деятельности прочее
По степени ущерба частичные — запланированные показатели, действия, результаты выполнены частично, но без потерь,допустимые — запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, но нет потерь,критические — запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, есть определенные потери, но сохранена целост­ность,катастрофические — невыполнение запланированного результата влечет за собой разрушение субъекта (общества в целом, региона, страны, социальной группы, индивида, отрасли, предприятия, на­правления деятельности и пр.).
По сферам проявле­ния экономические, связанные с изменением экономических факторовполитические, связанные с изменением политического курса стра­нысоциальные, связанные с социальными сложностями (например, риск забастовок и пр.)экологические, связанные с экологическими катастрофами и бедст­вияминормативно-законодательные, связанные с изменениями законода­тельства и нормативной базы
По источникам воз­никновения несистематический риск, присущий конкретному субъекту, зависящий от его состояния и определяющийся его конкретной спецификойсистематический риск, связанный с изменчивостью рыночной конъюнктуры, риск независящий от субъекта и не регулируемый им. Определяется внешними обстоятельствами и одинаков для од­нотипных субъектов. Систематические риски подразделяются на:непредсказуемые меры регулирования в сферах законодательства, ценообразования, нормативов, рыночных конъюнктурприродные катастрофы и бедствияпреступленияполитические изменения
По отношению к проекту, как замк­нутой системе Внешние рискириски, связанные с нестабильностью экономического законода­тельства н текущей экономической ситуации, условии инвестиро­вания и использования прибыли;внешнеэкономические риски (возможность введение ограничении на торговлю и поставки, закрытия границ и т, п.);
По отношению к проекту, как замк­нутой системе риск, связанный с неправильным подбором команды проекта; 3 неопределенность целей, интересов и поведения участников про­екта;риск изменения приоритетов в развитии предприятия и потери поддержки со стороны руководства;риск несоответствия существующих каналов сбыта и требований к сбыту продукции проекта
По результирующим потерям или дохо­дам динамические — риски непредвиденных изменений стоимостных оценок проекта вследствие измененеия первоначальных управлен­ческих решений, а также изменения рыночных или политических обстоятельств. Могут вести как к потерям, так и к дополнитель­ным доходам;статические — риски потерь реальных активов вследствие нанесе­ния ущерба собственности или неудовлетворительной организации. Могут вести только к потерям.
Внешние риски по степени предсказуе­мости Непредсказуемые:Макроэкономические рискиЭкологические риски (природные катастрофы)Социально-опасные риски и риски, связанные с преступления­миРиски, связанные с возникновением непредвиденных срывов

Анализ проектных рисков подразделяется на качественный (описание всех предполагаемых рисков проекта, а также стоимостная оценка их последствий и мер по снижению) и количественный (непосредственные расчеты изменений эф­фективности проекта в связи с рисками).

Наличие рисков предполагает необходимость выбора одного из возможных ва­риантов решений, в связи с чем в процессе их принятия анализируются все воз­можные альтернативы, выбираются наиболее рентабельные и наименее рисковые. Конкретные ситуации рисков обладают разной степенью сложности, и связанная с этим альтернативность выбора разрешается различными способами. В простейших ситуациях возможна ориентация на своеобразную экспертную оценку, опираю­щуюся на интуицию и прошлый опыт. Но необходимость оптимального решения задач управления проектами, например выбор варианта вложения инвестиций, требует использования специальных методов анализа рисков.

Анализ проектных рисков базируется на оценках рисков, которые заключают­ся в определении величины (степени) рисков. Методы определения критерия ко­личественной оценки рисков включают:

статистические методы оценки, базирующиеся на методах математической ста­тистики, т. е. дисперсии, стандартном отклонении, коэффициенте вариации. Для применения этих методов необходим достаточно большой объем исходных данных, наблюдений;

методы экспертных оценок, основанные на использовании знаний экспертов в процессе анализа проекта и учета влияния качественных факторов.

методы аналогий, основанные на анализе аналогичных проектов и условий их- реализации для расчета вероятностей потерь. Данные методы применяются то­гда, когда есть представительная база для анализа и другие методы неприем­лемы или менее достоверны, данные методы широко практикуются на Западе, поскольку в практике управления проектами практикуются оценки проектов после их завершения и накапливается значительный материал для последую­щего применения;