Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 10 из 21)

- использование в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- отсутствие планов по дальнейшей перепродаже данных активов;

- способность приносить Обществу экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Составные части вычислительной техники (оборудования), как комплекс предметов, являются самостоятельными инвентарными объектами и учитываются обособленно в случаях:

- если каждый входящий в комплекс предмет может выполнять самостоятельные функции;

- если указанный комплекс имеет несколько частей с разными сроками полезного использования.

Отдельные объекты (мониторы, принтеры, сканеры, и т.п.), как предметы вычислительной техники, являются самостоятельными инвентарными объектами и учитываются обособленно, поскольку перечисленные объекты могут выполнять свои функции в составе других комплексов с аналогичными функциями.

Аналитический учет на счете 01 «Основные средства» ведется в разрезе:

- видов основных средств;

- типов объектов основных средств (собственные, арендованные, переданные покупателю до перехода права собственности).

Деление основных средств на производственные и непроизводственные отсутствует, однако в нем нет необходимости. Также все имущество организации является движимым, поэтому делить его на движимое и недвижимое тоже нет смысла.

Все вышеперечисленные аспекты присутствуют и соблюдаются на предприятии, но об этом ничего не сказано в учетной политике, а следовательно в случае необходимости данные факты не могут быть подтверждены законодательно на базе четвертого уровня системы нормативного регулирования.

Отсутствует в учетной политике и информация об оценке основных средств. Здесь следовало бы отразить в Приказе, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств Закрытого акционерного общества определяется, исходя из способа их поступления. Основным каналом поступления основных средств является их приобретение за плату.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, госпошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- прочие затраты, непосредственно связанные с приобретением, объекта;

- проценты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению актива.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал общества, признается их денежная оценка, согласованная с учредителями общества, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Амортизация основных средств

Стоимость объектов основных средств находящихся в Обществе на праве собственности погашается посредством начисления амортизации.

Учетная политика ЗАО «Центр НТУиК» гласит, что начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта или его списания с учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания с учета.

Амортизация основных средств начисляется согласно п.18 ПБУ 6/01 линейным способом и только по тем основным средствам, стоимость которых превышает 10 000 рублей.

ЗАО осуществляет начисление амортизации объектов основных средств линейным способом по всем группам основных средств, исходя из срока полезного использования инвентарных объектов основных средств.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется на предприятии самостоятельно. Однако в соответствии с законодательством Российской Федерации он должен определяться по Единому классификатору основных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации, а затем внутри предложенного диапазона самостоятельно.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости (или восстановительной стоимости в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы и отражаются в учете ДТ 20,26 КТ 02.

В случае наличия у одного инвентарного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

При приобретении основного средства, бывшего в эксплуатации, а также основного средства, срок службы которого уже достиг или превышает нормативный срок эксплуатации, исходя из норм постановления Правительства Российской Федерации, срок полезного использования устанавливается Комиссией по приему – передаче, вводу в эксплуатацию и списанию имущества, утвержденной приказом поЗАО.

С моей точки зрения, на предприятии использовать линейный метод для начисления амортизации не рационально по некоторым группам основных средств. Так для системных блоков, мониторов и другой вычислительной техники, составляющих большую часть основных средств необходимо учитывать, что эти основные средства в первые годы своей эксплуатации способны на большую отдачу и быстро морально устаревают.

Следует отметить, что в виду полной автоматизации бухгалтерского учета все проводки по приобретению основных средств и начислению амортизации формируются автоматически.

Учетная политика ЗАО не затрагивает вопросы выбытия объектов основных средств. Рассмотрим, что следовало бы здесь отразить.

Бухгалтерский учет по всем видам выбытия объектов основных средств осуществляется с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы» в виде операционных доходов и расходов.

Расходы по оценке объектов основных средств, связанные с принятием решения о выбытии этих объектов, осуществленные до заключения договора купли – продажи этих объектов или иного договора, а также расходы связанные с другими видами выбытия активов, признаются операционными расходами того периода, к которому они относятся.

Доходы и расходы от выбытия объекта основных средств в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожар, авария и т.п.) отражаются с использованием счета 99 «Прибыли и убытки» в качестве чрезвычайных доходов и расходов в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

Детали, узлы и агрегаты выбывающего объекта основных средств, пригодные для ремонта объектов основных средств, а также другие материалы приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету счета учета материалов в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционных доходов.

Учет нематериальных активов

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления устанавливает Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное Приказом МФ РФ от 16.10.2000 года.

Учетная политика ЗАО «Центр НТУиК» в части нематериальных активов рассматривает вопросы, связанные только с начислением амортизации.

Не находят в ней отражения такие важные моменты как перечень нематериальных активов предприятия, способ оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства, порядок отражения в учете погашения стоимости НМА. Остановимся на них подробнее.

При принятии к учету активов в качестве нематериальных должны быть одновременно соблюдены следующие условия: