Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ

Казанский государственный технологический университет

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

на тему: «Учетная политика предприятия»

Казань

2009


Содержание

Введение

1 Понятие, формирование и раскрытие учетной политики предприятия

1.1 Понятие и форма учетной политики предприятия

1.2 Формирование учетной политики предприятия

1.3 Раскрытие и изменение учетной политики

2 Различия между бухгалтерским и налоговым учетом в учетной политике предприятия

2.1 Учетная политика для целей бухгалтерского учета

2.2 Учетная политика для целей налогообложения

2.3 Различия между бухгалтерским и налоговым учетом в учетной политике предприятия

3 Особенности Учетной политики предприятия для целей бухгалтерского учета на 2008 год

Заключение

Список литературы


Введение

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляться в определенном порядке. Необходимо установить такой порядок. Реализация которого бы, обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей. Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и проводят собственную учетную политику.

Иначе говоря, учетная политика предприятия - это совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, которая обеспечивает максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. И поскольку эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета, то целью данной работы является показать основные организационные аспекты бухгалтерского учета и принципы их реализации.

Формирование учетной политики организации определяет теоретические и методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета в организации, отраженные в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» и в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации.

Целью курсовой работы является изучение вопросов по формированию и использованию в бухгалтерском учете, такого важного внутреннего документа как учетная политика предприятия.

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие, формирование и раскрытие учетной политики предприятия;

2) изучить различия между бухгалтерским и налоговым учетом в учетной политике предприятия;

3) определить особенности учетной политики предприятия для целей бухгалтерского учета на 2008 год.

Структура курсовой работы состоит из трех глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены понятие, формирование, раскрытие и изменение учетной политики, во второй – различия между бухгалтерским и налоговым учетом, а в третьей - особенности учетной политики предприятия для целей бухгалтерского учета на 2008 год с учетом последних изменений в законодательстве Российской Федерации.

Во введении представлены актуальность изучаемой темы, цели, задачи и структура курсовой работы, а в заключении – краткие выводы по трем главам. По окончании курсовой работы представлен список использованной литературы.


1 Понятие, формирование и раскрытие учетной политики предприятия

1.1 Понятие и форма учетной политики предприятия

Каждый раз в канун нового года в российских организациях встает вопрос об утверждении учетной политики на следующий финансовый год. Само понятие «учетная политика» уже достаточно прочно вошло в обиход российских бухгалтеров, но проблемы, связанные с формированием учетной политики, возникают до сих пор.

Необходимость разработки и реализации учетной политики организации обусловлена практическим осуществлением бухгалтерского учета, применением его метода, под которым понимается взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной жизни.

Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов:

первичное наблюдение (документация и инвентаризация);

стоимостное измерение (оценка и калькуляция);

текущая группировка (счета и двойная запись);

итоговое обобщение (баланс и отчетность).

В практике конкретной организации каждый из перечисленных приемов может быть реализован по-разному. Так, материалы могут оцениваться по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок или иными способами; стоимость основных средств погашается линейным или иными способами; для ведения учета используются различные счета и субсчета и т. д. Из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учета организация избирает те, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная картина ее финансового положения и финансовых результатов деятельности. При этом избранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным правилам.

Таким образом, в общем, виде учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования. Иными словами, это порядок первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни организации, или реализация метода бухгалтерского учета.

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, неодинакова в разных организациях. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, особенности их использования – это составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.

Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики – максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.

Учетная политика организации включает три аспекта:

организационно-технический;

учетная политика для целей бухгалтерского учета;

учетная политика для целей налогообложения.

Учетная политика - это очень важный документ для бухгалтерии. В нем описываются все особенности ведения учета в конкретной организации. Он составляется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н [19, стр.55].

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы:

группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности,

погашения стоимости активов,

организации документооборота инвентаризации,

способы применения счетов бухгалтерского учета,

системы регистров бухгалтерского учета,

обработки информации;

иные соответствующие способы и приемы [19, стр.59].

Форма учетной политики нормативно не регламентирована. Поэтому сформированная учетная политика может быть изложена непосредственно в приказе. В этом случае она будет иметь исключительно текстовый формат с выделением отдельных пунктов. Более удобна табличная форма построения учетной политики. При этом утверждаемая приказом учетная политика является самостоятельным законченным документом (например, положением), имеющим собственную логическую структуру и форму, соответствующую целям ее создания. В этом случае учетная политика становится приложением к соответствующему приказу.

Табличная форма построения учетной политики делает этот документ более структурированным, с наглядными ссылками на нормативные документы, являющиеся обоснованием (основанием) для выбранного организацией способа ведения бухгалтерского учета. Табличная форма позволяет графически выделить в общем объеме документа отдельные разделы, соответствующие конкретным объектам или направлениям учета. Все это облегчает последующее использование учетной политики работниками организации в процессе ежедневной работы. Особенно актуально это в том случае, если бухгалтерская служба имеет сложную иерархическую структуру с разделением учетных работ по направлениям.

Учетная политика организации должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый в данной организации, документооборот и формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России. Утвержденная учетная политика может иметь приложения: дополнительно разработанные в организации формы первичных учетных документов, детальные методики разработанных способов ведения учета и др. Однако при этом не следует забывать, что утвержденная учетная политика со всеми поименованными в ней приложениями является официальным документом и может быть запрошена в ходе проведения различных проверок и судебных разбирательств, представлена учредителям и т. п.

1.2 Формирование учетной политики предприятия

Учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером организации и утверждается в виде приказа руководителем организации, что делается ежегодно, а вновь созданные организации должны разработать и принять учетную политику не позднее 90 дней с момента государственной регистрации [19, стр.56].