Смекни!
smekni.com

Стиль руководства и пути его совершенствования 2 (стр. 1 из 5)

Учреждение образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

Кафедра Управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Менеджмент

на тему: «Стиль руководства и пути его совершенствования»

Студентка Гулис Е.В..

Курс 4 , группа 4

Факультет заочного отделения

Специальность Экономика

и управление на предприятии

Руководитель Дорошек Л.В.

Минск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Стиль руководства: понятие, сущность, классификация. 5

1.1. Понятие и сущность стиля руководства 5

2. Соотношение стилей руководства с эффективностью управления на примере ООО Автосервис и торговля 14

2.1.Краткая характеристика предприятия 14

2.2. Схема организационной структуры ООО Автосервис и торговля 16

3.1. Оценка личности руководителей и психологических критериев эффективности управления 17

3.2. Анализ технико-экономических показателей предприятия 22

3.3. Пути совершенствования стилей руководства в данной организации. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 30

Введение

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Вопросы эффективного руководства вызывали интерес людей с давних времен, однако, систематическое, целенаправленное их изучение началось только со времен Ф. Тейлора. За это время было проведено много исследований. Тем не менее, до сих пор не существует полного согласия по поводу того, какой стиль руководства считать наиболее эффективным.

Данная работа посвящена анализу работы руководителя. Мы рассмотрим, какие методы руководства наиболее эффективны для успешного развития предприятия. Надо отметить, что организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Вопросы эффективного взаимосвязи руководителя и подчиненного вызывали интерес людей с давних времен, и сейчас этому вопросу стало уделяться особое внимание.

Цель данной работы заключается в анализе классификаций стилей руководства, которые применяют в своей деятельности руководители, а также найти способы совершенствования данных стилей.

Для достижения данной цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть, что представляет собой стиль руководства.

2. Рассмотреть различные классификации стилей руководства.

3. Рассмотреть стили руководства на конкретном предприятии.

4. Какими качествами должен быть наделен руководитель для эффективного руководства.

5. Найти пути совершенствования стилей руководства

6. Сделать выводы по работе

Глава 1: Стиль руководства: понятие, сущность, классификация

1.1. Понятие и сущность стиля руководства

Руководство- деятельность, направленная на обеспечение упорядоченного, целенаправленного функционирования людей в коллективах и группах.

Слово «стиль» греческого происхождения. Первоначально оно означало стержень для писания на восковой доске, а позднее употреблялось в значении «почерк». Отсюда можно считать, что стиль руководства - это своего рода «почерк» в действиях менеджера. Стиль руководства - это привычная манера поведения руководителя по отношению к своим подчиненным с целью повлиять на них или побудить к действию (выполнению заданий) [3]

Стиль руководства – индивидуально-типические характеристики устойчивой системы методов, способов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью выполнения организационных задач и управленческих функций. Это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего о выполнении задачи – все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера.

Стиль отличается устойчивостью, которая проявляется в частом применении разных приемов управления. Но эта устойчивость относительна, так как стилю обычно характерен динамизм. Правильно выработанный стиль руководства соответствующий сложившийся ситуации способен преодолеть, казалось бы, непреодолимые препятствия. И он приведет систему к неожиданно высоким конечным результатам. Стиль руководства во многом определяется индивидуальными качествами руководящего лица. Но при всей их значимости особенности личности не исключают другие компоненты, формирующие стиль управления. Компоненты эти составляют субъективный элемент стиля, но стиль всегда имеет и общую объективную основу.[5]

Каждая организация имеет свои неповторимые специфические особенности, и каждый руководитель уникален, наделен своими неповторимыми способно­стями, талантами. Поэтому четко классифицировать стили управле­ния весьма трудно, хотя такие попытки предпринимались неоднок­ратно. По определению А. А. Русалиновой, стиль руководства — стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководи­теля с коллективом, формирующиеся под влиянием как объектив­ных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя. Традицион­но различают следующие стили управления: авторитарный (же­лающие внести и свой вклад в науку предлагают еще ряд назва­ний — автократический, административный, волевой, директив­ный), сосредоточенный исключительно на работе (одна крайность), демократический (он же коллегиальный, товарищеский) и либе­ральный (свободный, нейтральный, анархический, попустительс­кий, несмешивающийся, разрешительный, формальный, номиналь­ный — достаточно?), сосредоточенный на человеке (другая край­ность). Но различают еще и новаторско-аналитический, новаторско-интуитивный, консервативно-аналитический и консервативно-интуитивный — опять классификация и терминология!

Впервые вопрос о стилях руководства был рассмотрен К, Левиным который выделил авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный - характеризуется тем, что руководитель в принятии решений всегда ориентируется на собственные цели, критерии интересы, практически не советуясь с трудовым коллективом, ограничивается узким кругом единомышленником. В проведении решений занимает жесткие позиции, активно используя методы административного и психологического воздействия на людей. Оппозицию не принимает, может, уволит неугодных сотрудников. Всегда уверен в личной правоте, основывается на собственных знаниях и умениях, личном большом капитале и обширных внешних связях в государственных органах и предпринимательской среде. Руководитель такого типа может привести свою фирму к большому успеху, но также и к полному краху.

Демократический стиль основан на сочетании принципа единоналичия и общественного самоуправления. Руководитель такого типа обычно избирается на собрании трудового коллектива или собственников и должен выражать интересы большинства. Как правило, он может удачно выявить, принять и реализовать стратегические цели развития предприятия, сочетая групповые интересы. Это доброжелательный и открытый человек, как правило, не поддающийся соблазнам, тк они крайне раздражают завистников и способствуют росту оппозиции. В своей работе постоянно опирается на группу единомышленников в лице дирекции, правления, президиума, совета.

Либеральный стиль заключается в том, что руководитель в принятии решений ориентируется на цели и интересы отдельных групп трудового коллектива, постоянно пытается маневрировать, чтобы соблюсти паритет интересов, часто занимает различные позиции сторон, сталкивает их между собой, пытается быть «добрым шефом», но иногда становится невольно марионеткой в руках собственных подчиненных, которые фактически управляют предприятием. Преимущество заключается в групповом принятии управленческих решений, однако либеральных руководитель не имеет сильной воли, четкой цели глубоких знаний слишком увлечен своим хобби или семьей.

Смешанный стиль предусматривает сочетание перечисленных выше типов. Либеральный, авторитарный и демократический стиль могут преобладать у того или иного руководителя, но иногда не достигают абсолюта, так же как в природе нет чистых холериков, флегматиков, сангвиников, и меланхоликов. [ 1] Далее в таблице №1 приведена характеристика стилей руководства

Очевидно, что ни один стиль руководства не является уни­версальным для любой производственной ситуации. Чаще встреча­ются смешанные стили, нередки случаи, когда авто­ритарный по своим убеждениям начальник внешне ведет себя весь­ма демократично: вежлив, приветлив, готов выслушать мнение коллег, но его решения давно готовы и ни в чьих рекомендациях он не нуждается. При возникновении экстремальных ситуаций ли­беральный, "добрый и мягкий" руководитель обязан проявить свою волю, и тогда его стиль управления организацией будет жестким, авторитарным. Если же коллектив состоит из высококвалифициро­ванных сплоченных специалистов своего дела, то авторитарный стиль в этом случае будет явно неуместным.[2]

Авторитарный, демократический и либеральный стили управ­ ления не имеют между собой какого-то непреодолимого барьера, и на деле плавно переходят друг в друга, образуя непрерывную це­почку, что хорошо видно на схеме.

Авторитарный

стиль руководства

Демократический

стиль руководства

Либеральный

стиль руководства

эксплуата­ торский благожела­ тельный Консульта- тивный партиси- пативный либераль­ ный демократический

Схема 2. Авторитарный, демократический, либеральный стили управления