Смекни!
smekni.com

Анализ потребительского поведения в Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение . 3

1. Потребительское поведение туриста в зависимости от стиля жизни и демографических аспектов . 5

1.1. Понятие стиля жизни. 5

1.2.Факторы, влияющие на стиль жизни. 12

1.3 Методы исследования стилей жизни потребителей. 21

2. Анализ потребительского поведения в Российской Федерации . 23

2.1. Вклад туризма в экономику. 23

2.2.Психолого-поведенческие особенности потребителя. 25

Заключение . 27

Список используемой литературы: 28

Приложение . 29


Введение

Согласно определению Всемирной туристской организации (ВТО) туризм представляет собой путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха.

Из определения следует:

1. Туризм является разновидностью путешествия в свободное время.

2. Туризм– это активный отдых, требующий совершения определенных действий.

Следует добавить, что к отдыху относиться и иные развлечения и или рекреации, но они обычно осуществляются в стационарных комплексах (рекреационных зонах, дискотеках, казино, концертных залах и т.п.) и выступают фактически как один из элементов тура, целью которого являются развлечения, а также обучение и/или шоп-услуги.

Для начала нужно сказать, что же собой представляет туристический продукт.

Туристический продукт– право на тур, предназначенное для реализации туристу.

Турист– гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

На потребительский выбор турпродукта влияют многие факторы, такие как:

1. Стиль жизни;

2. Демографические аспекты.

Предметомизучения в данной курсовой работе является потребительское поведение туриста в зависимости от стиля жизни и демографических аспектов.

Объектом изучения являются туристы со своим стилем жизни.

Цельизучения демографических аспектов, стилей жизни и потребительского поведения.

Гипотеза – стиль жизни и демографические аспекты оказывают определяющее влияние на выбор турпродукта потребителем.

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1. Потребительское поведение туриста в зависимости от стиля жизни и демографических аспектов

1.1. Понятие стиля жизни

Жизненный стиль – ведущий идеографический принцип, объясняющий индивидуальность человека. Все поведение человека объясняется его жизненным стилем. Человек воспринимает, заучивает, сохраняет в памяти то, что соответствует его жизненному стилю и игнорирует остальное. Что конкретно определяет стиль жизни индивида? По мнению А. Адлера, - его креативное «Я».

Согласно идее креативного «Я» человек сам творит свою личность (из наследственного социального опыта). Креативное Я придает жизни смысл: оно создает цель и средства для ее достижения.

Для исследования потребительского поведения достаточно принимать в расчет восемь обобщенных терминальных ценностей и пять обобщенных инструментальных ценностей, а именно:

-терминальные ценности: уважение к себе (самоуважение); безопасность; хорошие взаимоотношения; чувство достигнутого; удовлетворенность собой; уважение со стороны других; чувство принадлежности; радость, удовольствие; приятное возбуждение.

-инструментальные ценности: функциональная; социальная; эмоциональная; эпистемическая; условная.

Итак, потребительские ценности в обобщенном виде, действительно, есть не что иное, как идеи о том, что человеку желанно. Желание есть мера ценности, мера психологической оценки человеком полезности блага или услуги. Каждый потребитель выбирает необходимые для него блага, придерживаясь субъективных предпочтений. Причем, потребительское поведение ориентировано на получение наивысшего эффекта, максимальной полезности. Потребитель обычно тяготеет к определенному набору благ. Ради простоты можно свести этот набор к комбинации из двух благ (чай и кофе, книги и еда, развлечения и т.п.). Один потребитель, например, предпочитает набор из 4 пачек чая и 2 банок кофе, другой – из 3 пачек чая и 2 банок кофе и т.д. Графически это можно представить следующим образом (табл.1.1).

В таблице 1.1 кривые Р, Р1, Р2 – кривые безразличия, так как совокупные полезности наборов (х, у) одинаковы.

По А. Адлеру, подобные наборы благ могут составить различные предпочтения потребителя в зависимости от стиля жизни.

Стили жизни:

- гедонический (склонность к развлечениям);

- хозяйственный (пристрастие к домашнему хозяйству, работе на даче и др.);

- трудоголический (очень высокий оценочный рейтинг работы, стремление к самосовершенствованию: чтение, просмотр телепередач, компьютерные игры);

- общительный (предпочтение связей с семьей и друзьями, посещение театров, музеев, путешествия);

- нейтральный (рейтинг любимых занятий близок к средним значениям).

В соответствии с приведенными выше стилями жизни, индивид выбирает и то, как ему отдыхать или проводить свободное время.

Для начала следует разобраться, почему люди путешествуют, несмотря на связанные с путешествием стрессы, затраты денег и энергии? Выбор мест, куда можно поехать, очень велик, и человек может выбрать место поездки более чем нескольких десятков тысяч названий. Место поездки выбирается на основе таких факторов, как финансы, смысл поездки или его недостаток, - всё это заставляет человека решить, где ему провести отпуск – в горах, на побережье или же за городом.

В начале 80-х годов мексиканское правительство неожиданно девальвировало песо, что значительно снизило стоимость туристических путевок.

Неожиданное усиление позиций американского доллара в середине 80-х привело к тому, что американцы предпочли путешествия за границу, что усилило позиции международных туристских агентств. Туристы выбирают те туры, которые предлагают лучшее соотношение цена/услуги.

Ситуация на рынке туристских услуг постоянно меняется. Направления, не посещаемые раннее из-за высоких цен, становятся более дешевыми и популярными. Для тех, кто живет в странах с высоким уровнем жизни, путешествия в другие местности с низкой стоимостью проживания действительной экономией затрат. Для супружеских пар в Англии становиться возможным сдавать свой дом в аренду на месяц приблизительно за 900 фунтов стерлингов, а самим переехать на жительство в Португалию или Испанию практически за сумму, составляющую величину арендной платы. Туристы всегда ищут те направления, которые дешевы, - они занимаются шоппингом не только в путешествиях, но и путешествуют для шоппинга.

Внутри самой страны цены также варьируются достаточно широко и те, кто занимается охотой за выгодными ценами, знают об этом. Гостиницы в Дублине так же дороги, как и в Нью-Йорке, но завтрак в таверне в Ирландии значительно дешевле. Тарифы на гостиницы в Пуэрто-Рико и на Багамах достаточно высоки; вместе с тем они значительно ниже в Коста-Рике и в Колумбии. Получение таких знаний является как бы частью игры и само по себе достаточно интересно.

Большое значение имеет величина тарифов на перевозку, особенно в тех случаях, когда перелеты продолжительны. 80 процентов пассажиров летают по специальным тарифам. Увеличение числа пассажиров подтверждает еще раз то, что стоимость перевозок имеет большое значение. После как стоимость перелета, например, в Лондон или Париж снизилась, большое число пассажиров приняли решение о полетах в эти города.

Гедонический.

С течением времени мотивы путешествий становятся более очевидными: религиозные убеждения, экономические выгоды, войны, миграции. Кажется, путешествия ради удовольствия - просто не понятны. Это, однако, не так. Путешествия для удовольствия становятся все более популярными.

Свидетельством тому является секс-туризм. Так, европейцы и североамериканцы путешествуют с этой целью преимущественно в страны Юго-Восточной Азии, в частности, в Таиланд, японцы – в Европу. Особняком стоят Нидерланды – Мекка искателей приключений со всего света.

Путешествие ради удовольствия. Удовольствие, полученное от посещения новых мест, зависит от условий, в которых до этого жил человек, от его жизненных потребностей. Люди могут получать удовольствие от хорошего самочувствия, избавления от скуки и побега от рутинной работы. Перемена места уже несет в себе радость.

Меняющиеся представление об удовольствии. Старшее поколение убеждено, что сама работа приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. Нынешнее поколение проповедует идею о том, что жизнь – это развлечение и работа это всего лишь средство для его получения. Путешествие ради удовольствия поменяло свои критерии и будет продолжать меняться.

Сегодня люди летят самолетом в Лас-Вегас ради азартных игр, на Гавайи ради серфинга, в Италию для осмотра Венеции и других достопримечательностей.

Путешествие как потакание своим желаниям. Многие путешествуют, чтобы возвыситься в собственных глазах. Путешествие в бедную страну дает человеку чувство превосходства.

Путешествия ради посещения спортивных зрелищ. Миллионы туристов посещают разнообразные спортивные мероприятия – баскетбол, футбол, бейсбол. Интерес к спорт, как в роли участника, так и в роли зрителя, затрагивает все типы личности.

Путешествие ради азарта. Пристрастие к азартным играм, стремление рискнуть можно найти практически в любой культуре, включая и самую сложную и самую сложную. Риск может обеспечить то развлечение, которое невозможно найти в безопасных границах пригорода, предлагает шанс получить много, потратив мало. Для некоторых он превращается в страсть, столь же сильную, как страсть к наркотикам.