Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в книжном магазине (стр. 1 из 3)

Содержание

I. Общая характеристика предприятия . - 3 -

1. Наименование предприятия и его организационно-правовая форма . - 3 -

2. Время образования предприятия и его краткая история . - 3 -

3. Цели и основные направления деятельности предприятия . - 4 -

6. Краткая характеристика функций и взаимосвязей структурных подразделений предприятия - 5 -

7. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за 3-5 лет . - 5 -

8. Функциональные обязанности основных категорий работников . - 5 -

II. Организация закупок и товароснабжения торгового предприятия . - 6 -

1. Порядок заключения договоров на поставку товаров в торговое предприятие . - 6 -

2. Содержание типового договора на поставку товара . - 6 -

3. Состав и характеристика поставщиков товаров . - 7 -

4. Объем, ассортимент и частота поставок товаров отдельными поставщиками . - 7 -

5. Порядок составления заказов на поставку товаров и согласования ассортимента и объема поставок . - 8 -

6. Организация доставки товаров в торговое предприятие . - 8 -

7. Требования к маркировке, упаковке товаров . - 8 -

8. Порядок приема, хранения и подготовки товара к продаже . - 9 -

III. Специализация торгового предприятия . - 9 -

1. Специализация предприятия, типоразмер розничного торгового предприятия, характеристика и перечень ассортимента реализуемых товаров . - 9 -

2. Факторы, влияющие на формирование ассортимента в данном торговом предприятии . - 11 -

3. Методы изучения спроса покупателей . - 12 -

IV. Организация торгово-технологического процесса в розничном предприятии - 13 -

1. Основные схемы торгово-технологического процесса, применяемые в магазине . - 13 -

2. Организацию торгово-технологического процесса в торговом предприятии . - 13 -

V. Реклама в торговом предприятии . - 13 -

VI. Приложения . - 15 -

Общая характеристика предприятия

1. Наименование предприятия и его организационно-правовая форма

Я проходил практику в книжном магазине под названием ООО “РП+столица”, который входит в холдинг-агентство “Роспечать”. Торговое предприятие является частным предприятием и представляет собой общество с ограниченной ответственностью.

Некоторые особенности общества с ограниченной ответственностью:

- ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица;

- Число участников ООО не должно быть более пятидесяти;

- Уставный капитал (сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации) составляется из номинальной стоимости долей его участников;

- Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку;

- Устав ООО (свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в предприятии) с 01.07.2009 является единственным учредительным документом общества.

2. Время образования предприятия и его краткая история

История предприятия не очень долгая. Образовалось оно всего лишь несколько месяцев назад, 23 января 2009 года. До этого предприятие “РП+столица” было книжным магазином под названием “Букбери”, который признали банкротом из-за непогашенных долгов.

Сеть книжных магазинов «Букбери» еще в конце прошлого 2008 года управляла 17 магазинами в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Оборот сети, по оценкам экспертов, составлял 30—50 млн. руб. Но потом сеть с осени прошлого года попала в сложную ситуацию, она задолжала у кредиторов огромные суммы денег, которые затем не смогла отдать. В общей сложности сеть задолжала издательствам более 150 миллионов рублей. "Букбери" на конец 2008 года уже было предъявлено более 30 исков, в том числе от таких крупных издательств, как "Эксмо", "Росмэн", "Экзамен XXI" и "Аттикус".

Также сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок. Перед кризисом компания подписала договор с арендодателями о повышении ставок на 10-15%. А так как ставки установлены в валюте, то фактически они выросли на 40%, отсюда возник кассовый разрыв. То есть арендные ставки выросли на 40% в год, цены на книги — максимум на 25% в год. Чтобы книжный магазин оставался на плаву и был рентабельным, ему нужно было направлять на оплату аренды не более 15—20%. Компания не смогла убедить владельцев помещений снизить аренд­ные ставки и договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности.

Гендиректор "Букбери" Светлана Фриденберг не сумела договориться с кредиторами и покинула пост по собственному желанию. Московские магазины "Букбери" стали управляться менеджментом компании "РП+столица", дочерней структуры "Роспечати", 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

И в январе 2009 года книжный магазин «Букбери» на Никитском бульваре стал официально принадлежать Роспечати и был переименован в магазин «РП+столица»

3. Цели и основные направления деятельности предприятия

Главная задача организации – это осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение максимальной прибыли. Прибыль создает заинтересованность предпринимателей и участников хозяйственной деятельности в совершенствовании различных сторон своей деятельности. Прибыль выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджетов всех уровней, поскольку часть ее изымается у предприятий в виде налогов.

Основным источником формирования прибыли предприятия является выручка от реализации продукции.

Основные направления деятельности ТП: продажа различных книг, книжных изделий и сопутствующих товаров.

4. Месторасположение торгового предприятия и режим работы

Магазин расположен по адресу: г. Москва, ул. Никитский бульвар, дом 17, стр.1. Время работы: с 10:00 до 23:00 ежедневно.

5. Схема организационной структуры управления предприятием

Во главе компании находится генеральный директор, который подчиняется только директорам из агентства «Роспечать». За ним следуют 2 заместителя. Потом идут начальник отдела закупок и начальник отдела реализации.

Также есть бухгалтерия, которая состоит из пяти человек. Непосредственно директора магазинов подчиняются начальнику отдела службы книжной реализации.

6. Краткая характеристика функций и взаимосвязей структурных подразделений предприятия

Существует несколько структурных подразделений предприятия: склад, склад брака и 9 магазинов в Москве и ближайшем Подмосковье. Склад осуществляет поставки в магазины. При недовозе товаров в магазин делаются обратные передачи на склад. Бракованные товары соответственно отправляются на склад брака. Также подразделения осуществляют передачи между собой по заказу покупателей или по договоренности директоров.

7. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за 3-5 лет

Данное предприятие не так давно было открыто, и поэтому о показателях деятельности за 3-5 лет пока говорить рано, но средняя выручка торгового предприятия в месяц составляет примерно 2,2 млн. рублей.

8. Функциональные обязанности основных категорий работников

1) Директор

Директор магазина - специалист высшей квалификации с соответствующим образованием, опытом работы в сфере розничной торговли, прошедший стажировку или обучение для работы в сетевом магазине, наделённый организаторскими и аналитическими качествами, способный управлять доступными ему ресурсами Компании. Директор магазина несет ответственность за свои действия или бездействия, владеет навыками работы с компьютерными программами, способен к самообучению, работе в команде или рабочей группе.

2) Продавец

Продавец является сотрудником торгового предприятия и подчиняется непосредственно администратору торгового зала и директору магазина.

3) Кассир

Кассир-операционист подчиняется администратору и директору магазина и работает на контрольно-кассовых машинах.

4) Администратор

Администратор относится к категории специалистов. Администратор — распорядитель в учреждении, коллективе, а также специалист по обслуживанию баз данных и информационных систем.

5) Товаровед

Это лицо, определяющее соответствие материальных ресурсов стандартам, осуществляющее связь с поставщиками и потребителями , обеспечивающее оперативный учет поступления и реализации, контроль, выполнения договорных обязательств, розыск непоступивших товаров. Товаровед подчиняется директору магазина.

Организация закупок и товароснабжения торгового предприятия

1. Порядок заключения договоров на поставку товаров в торговое предприятие

Договор на поставку товаров само предприятие не заключает. Идет централизованная закупка через центральный офис. Коммерческий отдел дает заказ ООО «Торговый дом РП+столица», это одно из подразделений агентства «Роспечать». А уже Торговый дом работает с поставщиками. Из-за этого процесс доставки товара в магазин достаточно длительный: магазин делает заказ в офис, офис передает заказ Торговому Дому, ТД договаривается с поставщиками и издательствами, поставщики (издательства) в свою очередь передают товар ТД, те передают его на склад, а склад уже распределяет его по подразделениям.