Смекни!
smekni.com

Разработка стратегического плана развития ОАО БКФ Зея на 2009 2010 годы (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Амурский государственный университет

(ГОУ ВПО «АмГУ»)

Кафедра «ЭиМО»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Разработка стратегического плана развития ОАО БКФ «Зея» на 2009 – 2010 годы

по дисциплине: Стратегический менеджмент

Исполнитель

студент 5 курса

433 гр. ЭкФ з/о

_____________ Ю.В. Черепанов

Руководитель

Доцент

______________ В.З. Григорьева

Нормоконтроль

____________________

Благовещенск 2009


РЕФЕРАТ

Работа 50 с., 3 рисунка, 15 таблиц, 7 источников, 4 приложения.

Стратегия, стратегическое управление, анализ макроокружения, анализ непосредственного окружения, анализ внутренней среды, организационная культура, миссия организации, цели организации, метод SWOT

Стратегическое управление сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемое в странах Запада и постепенно вводимое в России, получило признание во всём деловом мире. Изучая его, менеджеры смогут качественно работать на рынке, правильно оценивать ситуацию и предпринимать необходимые для организации шаги.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты стратегического управления

1.1 Сущность и система стратегического управления

1.2 Анализ среды

1.2.1 Анализ внешней среды

1.2.2 Анализ внутренней среды

1.3 Миссия и цели

1.4 Определение стратегии

1.5 Требования к стратегическому плану

2 Анализ окружения ОАО БКФ «Зея»

2.1 Краткая характеристика ОАО БКФ «Зея»

2.2 Анализ внешней среды ОАО БКФ «Зея»

2.2.1 Анализ макроокружения – размер рынка, доля в отрасли

2.2.2 Анализ непосредственного окружения

2.2.3 ST Е EP – анализ дальнего окружения

2.3 Анализ внутренней среды ОАО БКФ «Зея»

3 Разработка стратегического плана развития ОАО БКФ «Зея» на 2009 – 2010 годы

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение D


ВВЕДЕНИЕ

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Такие внешние факторы, как:

· ускорение изменений в окружающей среде;

· возрастание конкурентной борьбы за ресурсы;

· интернационализация и глобализация бизнеса;

· появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники;

· развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации;

· широкая доступность современных технологий;

· изменение роли человеческих ресурсов и пр.,

привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Стратегии, единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален.

Стратегический менеджмент как концепция управления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые фирмы развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию или им грозит банкротство, т.е. почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка.

Стратегический менеджмент является интегрирующим курсом, который объединяет различные разделы и дисциплины теории фирмы: менеджмент, маркетинг, экономику фирмы, финансовый менеджмент, информационные технологии.

В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.

Фактически стратегия – это управленческий план, направленный на укрепление позиций организации, удовлетворение потребностей её клиентов и достижение определенных результатов деятельности. Стратегия, которую решило использовать руководство, указывает на то, что «из всех направлений, имеющихся у нас в распоряжении, и возможных для нас действий, мы решили следовать в выбранном направлении и вести наш бизнес таким образом». Не обладая стратегией, руководитель не имеет продуманного курса движения и программы действий для достижения желаемых результатов.

Для того чтобы работа компании была максимально эффективной, руководители должны сочетать в себе способности хорошего разработчика стратегий и умелого специалиста по их реализации. Чем более продумана стратегия компании и чем более умело она используется, тем выше вероятность того, что компания достигнет хороших результатов в работе. Эффективное использование эффективной стратегии – это испытанный рецепт успеха в бизнесе, и лучшее испытание качества управления.

Если организация хочет, чтобы её управление оценивалось как отличное, она должна продемонстрировать отличную реализацию отличной стратегии.

Объект работы ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий на территории Дальнего Востока. На предприятии за период работы сформировалась своеобразная система управления организацией и организационная культура.

Предмет исследования - внешнее и внутреннее окружение ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» непосредственно или косвенно влияющее на его существование и дальнейшее развитие.

Целью курсовой работы - определить сильные и слабые стороны внешнего и внутреннего окружения ОАО БКФ «Зея», создающих угрозы для существования организации, и дающих возможности для её дальнейшего развития в условиях конкурентной борьбы. Разработать стратегический план развития ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» на 2009 – 2010 годы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

· изучение теоретических основ и современных тенденций стратегического менеджмента;

· анализ внешней и внутренней среды ОАО БКФ «Зея»;

· проведение SWOT - анализа ОАО БКФ «Зея»;

· Разработка стратегического плана развития ОАО БКФ «Зея» на 2009 – 2010 годы.

В соответствии с целями и задачами курсовой работы был использован комплекс методов: наблюдение, исследование, изучение специальной профессиональной литературы по теме исследования, анализ материалов содержащих данные о стратегии развития предприятия.

При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по стратегическому менеджменту, материалы периодических изданий, посвященные вопросам определения стратегии развития предприятия, годовые отчёты ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» за 2006, 2007, 2008 годы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность и система стратегического управления

Термин «стратегическое управление» был введён в обиход в конце 60-х годов прошлого века для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению, являлась идея, необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нём изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.

Стратегическое управление можно определить как такое управление организацией, которое:

· опирается на человеческий потенциал, как основу организации;

· ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей;

· осуществляет гибкое регулирование, своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ.

Это в совокупности позволяет организации выживать достигать своей цели в долгосрочной перспективе. /4, с. 32/

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих вопросов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь, соответственно, обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью системы стратегического управления. Схематически структура стратегического управления изображена на рисунке 1 /4, с. 39/

Рисунок 1 - Структура стратегического управления

Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей фирмы и для выработки стратегий поведения, позволяющих фирме выполнить миссию и достичь своих целей. Анализ среды предполагает изучение трех ее частей:

1) макроокружения;

2) непосредственного окружения;

3) внутренней среды.

Анализ макроокружения включает в себя изучение влияния таких компонентов среды, как: состояние экономики; правовое регулирование и управление; политические процессы; природная среда и ресурсы; социальная и культурная составляющие общества; научно-техническое и технологическое развитие общества; инфраструктура и т.п.