Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 1 из 6)

1. МСФО (IFRS) 8. Учетная политика, изменения учетных оценок и ошибок

Основная цель МСФО 8 «Учетная политика, изменения в учетной политике и ошибки» – установление критериев, согласно которым определяются методы отражения в учете и отчетности изменений в учетной политике компании, бухгалтерских оценок, а также ошибок. Версия стандарта была принята 18 декабря 2003 года и вступила в силу с января 2005 года. Вместе с пересмотренным МСФО 8 обязательно использование ПКИ 2 «Принцип последовательности – капитализация затрат по займам» и ПКИ 18 «Принцип последовательности – альтернативные методы».

Новая редакция стандарта с целью унификации принципов отражения ошибок не допускает применения «альтернативного» метода отражения в бухгалтерском учете ошибок предыдущих периодов, который предполагал корректировку данных о чистой прибыли или убытке текущего периода без исправления информации за предыдущие периоды. Также исключена концепция «фундаментальной ошибки» (в предыдущей редакции стандарта фундаментальными признавались выявленные в текущем периоде ошибки, в результате возникновения которых финансовая отчетность за один или более предшествующих периодов не могла считаться достоверной на момент ее выпуска).

1.1 Формирование учетной политики

В соответствии с МСФО учетная политика – это документ, содержащий конкретные принципы, методы, процедуры, правила и практику применения МСФО, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.

При отсутствии соответствующего стандарта международной финансовой отчетности, определяющего порядок учета той или иной операции финансово-хозяйственной деятельности, компания должна руководствоваться собственным мнением при формировании принципов учета, основываясь на положениях и концепции МСФО.

МСФО 8 в подобной ситуации предписывает следующие действия (каждое последующее выполняется в случае, если предыдущее не дает результатов):

1. Рассмотреть стандарты и существующие интерпретации стандартов, которые связаны с аналогичными операциями.

2. Использовать те принципы и положения по отражению активов, обязательств, доходов и расходов, которые определены в вводной главе МСФО «Рамочные принципы подготовки и представления финансовой отчетности» (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements).

3. Обратиться к последним заявлениям государственных национальных органов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, которые используют подход, аналогичный рамочным принципам. Можно также использовать любую литературу, в которой освещаются вопросы бухучета и сложившаяся отраслевая практика. Однако это не должно противоречить МСФО и рамочным принципам.

1.2 Изменения учетной политики

В соответствии с МСФО корректировки могут быть внесены в учетную политику в следующих случаях:

– изменены требования стандартов или их интерпретаций;

– изменения в учетной политике позволят отражать финансовое положение предприятия, результаты его деятельности и движение денежных средств более достоверно.

Пример 1

Компания «А» начала развитие новой производственной линии с 1 января 2001 года и все затраты, связанные с запуском линии, в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 38 «Нематериальные активы» (предполагалось, что введение в действие новой линии приведет к увеличению стоимости гудвилла компании) отражала как вложения в основные средства и нематериальные активы. В 2004 году директора компании решили, что в этом году и в будущем затраты на развитие производства должны отражаться как текущие расходы по счету прибылей и убытков. Данное изменение было вызвано тем, что будущая экономическая эффективность вложений была поставлена под сомнение. Финансовая информация до внесения изменений в учетную политику приведена в табл. 1.

В отчете об изменении капитала за 2003 год была отражена следующая информация (в тыс. долл. США): – нераспределенная прибыль прошлых лет – 3040;

– прибыль отчетного периода – 2150;

– нераспределенная прибыль на конец отчетного периода – 5190.

В связи с изменением в учетной политике предприятия требуется внести корректировки в отчетность прошлых периодов, которая подпадает под данное изменение, как если бы новая учетная политика применялась и в прошлых периодах (списание всех затрат на развитие как текущих расходов по счету прибылей и убытков). Следовательно, необходимо скорректировать (увеличить) затраты на текущие расходы прошлых периодов:

+ 400 тыс. долл. США за 2001 год;

+ 340 тыс. долл. США за 2002 год;

+ 350 тыс. долл. США за 2003 год. Таким образом, нераспределенная прибыль компании по состоянию на конец 2004 года должна быть на 1090 тыс. долл. США меньше, чем ранее отраженная прибыль в размере 5190 тыс. долл. США (см. табл. 2).

При внесении изменений в учетную политику компании необходимо раскрыть в отчетности следующие данные о произошедших изменениях:

– наименование стандарта или ПКИ, повлекшего за собой изменения в учетной политике;

– характер изменений в учетной политике;

– описание принципов осуществления перехода на новую учетную политику;

– сумма корректировки за текущий и предыдущие периоды;

– описание и объяснение того, как будут вноситься изменения в учетной политике в отчетность в тех случаях, когда корректировка предыдущих периодов неоправданна.

Таблица 1 – Затраты на развитие новой производственной линии, тыс. долл. США

Год Вложения в основные средства и нематериальные активы Затраты на текущие расходы (учтены в отчете о прибылях и убытках) Всего затраты на развитие
2001 400 - 400
2002 340 300 640
2003 350 460 810

Таблица 2 – Скорректированный отчет об изменениях капитала за 2004 год, тыс. долл. США

Статья 2004 год 2003 год
Нераспределенная прибыль на начало года: до корректировки корректировка после корректировки 5190 (1090) 4100 3040 (740) 2300
Чистая прибыль отчетного периода 4760 18001
Нераспределенная прибыль на конец отчетного периода 8860 4100
1 Прибыль по первоначальной отчетности за 2003 год до корректировки 2150 тыс. долл. США за вычетом затрат по развитию, несписанных в течение года в сумме 350 тыс. долл. США, составляет 1800 тыс. долл. США.

1.3 Как отражать изменения в бухгалтерских оценках

В связи с неопределенностью, которая всегда присутствует в ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в финансовой отчетности существует много статей, которые не могут быть точно оценены. При оценке таких статей используется последняя и наиболее достоверная информация, существующая на дату оценки. Примером подобных статей могут быть:

– резервы по сомнительной и просроченной дебиторской задолженности;

– срок полезного использования основных средств;

– рыночная стоимость инвестиций.

Согласно МСФО 8 пересмотр бухгалтерских оценок не рассматривается как ошибка, соответственно отчетность прошлых периодов не будет подвержена корректировкам. Прибыль (убыток) компании должна быть скорректирована на эффект (увеличение или уменьшение стоимости активов, расходов и доходов) от пересмотра бухгалтерских оценок. Изменения в бухгалтерских оценках отражаются в текущем и будущих отчетных периодах, если данное изменение затрагивает несколько периодов. Например, изменения в оценке резерва по сомнительной и безнадежной задолженностям будут касаться только текущего отчетного периода. Изменения в продолжительности полезного срока службы основных средств будут отражены путем корректировки норм амортизации в текущем и последующих периодах до окончания срока службы основного средства. Характер и финансовое влияние изменений в бухгалтерских оценках должны быть раскрыты в финансовой отчетности.

1.4 Признание и отражение ошибок

Ошибками согласно МСФО признаются выявленные в текущем периоде математические просчеты, неверное или непоследовательное применение учетной политики компании, а также преднамеренный обман.


Таблица 3 –Отчет о прибылях и убытках компании «Б», тыс. долл. США

Наименование статей 2003 год 2004 год
До корректировки После корректировки Первоначальный вариант После корректировки
Выручка 50 000 50 000 75 000 75 000
Себестоимость реализованной продукции 35 000 40 000 58 000 53 000
Прибыль до налогов 15 000 10 000 17 000 22 000
налог на прибыль (24%) 3600 2400 4080 5280
Чистая прибыль после налогов 11 400 7600 12 920 16 720

На практике сложно разграничить ошибки и изменения в бухгалтерских оценках. Для этого требуется определить, в чем причина предполагаемых ошибок: неправильная интерпретация имевшейся информации либо изменившийся взгляд на событие (например, новый специалист составляет отчетность). Несмотря на то, что решение данного вопроса не может быть однозначным, в большинстве пограничных случаев более обосновано отражение корректировок как изменений в бухгалтерских оценках.

Ошибка, возникшая в отчетности прошлого периода, должна быть исправлена в первой же новой отчетности компании. При этом сравнительные данные в текущей отчетности также должны быть скорректированы. Если ошибка была обнаружена до составления самой первой отчетности, то корректировки вносятся во входящие остатки активов, обязательств и капитала. Корректировка ошибок прошлых лет в текущей финансовой отчетности не осуществляется, так как ошибка уже должна быть исправлена в отчетности прошлых периодов. По выявленным ошибкам предприятие обязано раскрыть характер ошибки и размер корректировки по каждому из периодов.