Смекни!
smekni.com

Информационная база финансового менеджмента 2 (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………. 3
1. Понятие об информационном обеспечении процесса анализа финансового состояния предприятия ………………………………….. 4
2. Пользователи информации …………………………….……………… 6
3. Субъекты, предоставляющие информацию………………………….. 7
4. Внешние и внутренние источники информации…………………….. 12
5. Критерии качества информации………………………………………. 18
Заключение………………………………………………………………………… 20
Список литературы и Интернет – ресурсов………………………………..…..Приложение ………………………………………………………………………. 2122

Введение

Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее информационного обеспечения. В условиях перехода к рыночной экономике известная формула «время — деньги» дополняется аналогичной формулой: «информация — деньги». Применительно к финансовому менеджменту она приобретает прямое значение, так как от качества используемой информации при принятии управленческих решений в значительной степени зависят объем затрат финансовых ресурсов, уровень прибыли, рыночная стоимость предприятия, альтернативность выбора инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования и другие показатели, формирующие уровень благосостояния собственников предприятия и темпы его экономического развития. Только с помощью комплексного, системного анализа можно объективно оценить положение дел у существующего или потенциального контрагента и принять правильное решение о путях дальнейшего взаимодействия с ним. Это особенно актуально при планировании долгосрочных отношений с предприятием, в частности, инвестирования средств в его ценные бумаги. Формирование информационной базы финансового менеджмента на предприятий представляет собой процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, ориентированных как на принятий стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью.

1. Понятие об информационном обеспечении процесса анализа финансового состояния предприятия

В зависимости от вида отношений предприятия с каждым конкретным контрагентом (инвестиционные, кредиторские, прочие) конкретные цели анализа финансового состояния будут различны. Для кредитора эта цель — определение кредитоспособности, для инвестора — инвестиционной привлекательности и т.п. Различие целей анализа предопределяет различия в его информационной базе и методике проведения.

В целом информационное обеспечение процесса анализа финансового состояния предприятия — это совокупность информационных ресурсов, необходимых для проведения аналитических процедур и способов их организации. Сведения от всех субъектов хозяйствования попадают в единое информационное пространство, откуда каждый пользователь может получить то, что необходимо ему для проведения анализа. Сведения, поступающие из единого информационного пространства, существенно трансформируются на пути к пользователю — они агрегируются (нередко с потерей полезности), часто теряют своевременность (т.к. на получение информации от предприятий и ее обработку и передачу конечным пользователям теряется время). Главное, что следует отметить, — качество информации, которая раскрывается на информационном рынке, очень сильно зависит от предприятия, несмотря на то, что существуют законодательно закрепленные параметры публичного раскрытия информации (необходимость публикации балансов открытых АО, проспектов эмиссии, специальные требования к компаниям, работающим на рынке ценных бумаг и т.п.). Общедоступная информация о предприятии — тот инструмент, с помощью которого оно может и резко повысить, и полностью потерять свою ценность в качестве объекта инвестирования, кредитования, договорных отношений. В общем виде взаимодействие между элементами информационного пространства можно описать при помощи следующей схемы (рис. 1) [1].

Рис.1. Взаимодействие между элементами

информационного пространства

Информационная система финансового менеджмента представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

Информационная система финансового менеджмента призвана обеспечивать необходимой информацией не только управленческий персонал и собственников самого предприятия, но и удовлетворять интересы широкого круга внешних ее пользователей.

2. Пользователи информации

Очевидно, что информация о финансовом состоянии важна для многих групп пользователей. Среди тех, кто прямо или косвенно заинтересован в получении этой информации для принятия управленческих решений, можно выделить следующие группы:

1. Кредиторы. Они заинтересованы в сохранении устойчивого финансового состояния компании, позволяющего своевременно погасить ссуду и проценты по ней. В группу кредиторов можно отнести следующих субъектов хозяйственной деятельности:

1) Банки,

2) Поставщики компании,

3) Покупатели продукции,

4) Участники рынка долговых ценных бумаг.

2. Собственники предприятия. Они заинтересованы в сохранении и приумножении стоимости своего вклада в предприятие и начислении доходов от владения им, что возможно лишь при сохранении устойчивости его состояния.

3. Работники предприятия. Частично их интересы носят кредитный характер — относительно заработка, который еще не уплачен за отработанное время.

4. Среди наемных работников предприятия следует особо выделить группу менеджеров, которые лично заинтересованы в укреплении финансового состояния и позиций фирмы на всех направлениях ее деятельности.

5. Государство в лице местных и федеральных органов власти. Их заинтересованность выражается в:

— сохранении и росте экономического потенциала региона и страны в целом;

— поступлении доходов в бюджет;

— обеспечении необходимого уровня занятости населения;

— производстве необходимых товаров, работ, услуг.

6. Конкуренты фирмы — единственная группа контрагентов, заинтересованная в ухудшении ее финансового состояния и банкротстве. Они могут получить необходимую информацию как из официальной отчетности, так и из прочих источников (при этом часто используются противозаконные методы).

Внешние пользователи используют лишь ту часть информации, которая характеризует результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое состояние. Подавляющая часть этой информации содержится в официальной финансовой отчетности, представляемой предприятием.

Внутренние пользователи, наряду с вышеперечисленной, используют значительный объем информации о финансовой деятельности предприятия, представляющей коммерческую тайну. Кроме того, внутренние пользователи используют значительный круг финансовых показателей, формируемых из внешних источников, которые также входят в информационную систему финансового менеджмента.

3. Субъекты, предоставляющие информацию

Рассматривая вопрос о том, кто конкретно (кроме самого исследуемого предприятия) является субъектами, предоставляющими информацию, можно классифицировать их следующим образом:

1. Государственные органы власти:

1) Правовая информация.

2) Макроэкономическая информация.

3) Отраслевые исследования.

4) Информация об отдельных субъектах хозяйственной деятельности.

2. Саморегулируемые организации участников рынков:

1) Информация об отдельных участниках рынка и их группах, предоставляемая на основе предварительно достигнутых соглашений о раскрытии информации.

2) Исследования, посвященные отдельным вопросам деятельности данных рынков и их участников.

3) Индикаторы конкретных рынков (цены, объемы спроса и предложения и т.п.)

3. Биржи (состав информации аналогичен п. 2).

4. Банки: информация об отдельных субъектах рынка, иногда отраслевые исследования.

5. Контрагенты и конкуренты:

1) Информация о качестве продукции, применяемых технологиях и т.п., дающая представление о том, в каких условиях действует исследуемое предприятие.

2) Информация о состоянии расчетов с данным предприятием, о его платежной дисциплине и т.п. (является хорошей возможностью для корректировки показателей, полученных из официальной отчетности).

6. Прочие субъекты.

Государственные органы власти обязаны предоставлять информацию правового характера (нормативные акты, регулирующие деятельность на различных рынках, порядок составления отчетности и т.п.) всем заинтересованным лицам путем размещения ее в прессе и других источниках или передачи ее через компании, заключившие соглашение с органами власти о распространении такой информации. Макроэкономическая информация (состояние платежного баланса, параметры бюджета, темпы роста/падения ВВП, инфляция и т.п.) может быть получена заинтересованными лицами — она постоянно публикуется в печати и является предметом обсуждения для широкой общественности. Однако при изучении информации, связанной с отдельными отраслями экономики, следует отметить, что она не всегда доступна для исследователей и, как правило, поступает с большим запозданием (например, сводная обобщающая информация по финансовой отчетности предприятий в разрезе отраслей). Положительным примером в отношении раскрытия информации может служить ЦБ РФ, которому банки предоставляют всю имеющуюся отчетность в электронном виде. В связи с этим имеется возможность быстрой обработки и публикации финансовых показателей (сводных балансов по банковской системе России, Москвы и т.д.). Сведения поступают в печать через 1-1.5 месяца после их передачи в ЦБ. Бухгалтерская отчетность предприятий сдается в печатном виде, кроме того, разные виды отчетности попадают в различные ведомства, что затрудняет сбор информации для пользователей. Вместе с тем, работа по раскрытию информации со стороны некоторых органов власти активизируется. Кроме ЦБ РФ активное участие в обеспечении прозрачности финансового рынка принимает ФКЦБ. Органы государственной статистики, наряду с налоговой инспекцией аккумулирующие финансовую отчетность предприятий, могут предоставлять ее на платной основе заинтересованным лицам.