Смекни!
smekni.com

Организация освоение производства нового вида продукта конфет типа ИРИС (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная академия пищевых технологий

Кафедра: Маркетинга и логистики

Курсовая работа на тему:

Организация освоение производства нового вида продукта конфет типа «ИРИС».

Выполнил:

Студент III-го курса

Группа МиМ

Проверила:

Одесса 2010 год

Содержание:

Введение 6 стр.

1.Организация производственного потока по выработке конфет типа «Ирис»…….

1.1.Краткое описание технологического процесса по производству конфет типа «Ирис»…….

1.2 Расчёт коэффициента приведения a0i ..............................

1.3 Расчёт приведенной производительности оборудования

1.4 Определение возможной выработки поточной линии и установление сменного задания…

1.5 Расчёт числа машин для выполнения каждой производственной операции …..

1.6 Формирование оборотных заделов……………………………….

1.7 Расчёт численности работников на каждом рабочем месте……………….

1.8 Расчёт комплексной сдельной расценки и трудоёмкости производства 1 тонны конфет типа «Ирис»…………………………………………………………

2.Анализ уровня организации производственного потока …………………

3.Организация технического обслуживания поточной линии………..

4.Организация закупки сырьевых ресурсов и управление производственными запасами …………………………………………………………….

Выводы ………………………………………………………………

Список использованной литературы ……………………………….

Введение:

Кондитерская отрасль в Украине к началу осеннего сезона 2007 года стала еще более сформированной, упорядоченной и развивающейся.

Кондитерские предприятия Украины потребляют около 500 тысяч тонн сахара в год. Причем на протяжении 2005 и 2006 годов производственный потенциал отрасли был задействован на 100%, ввиду чего в весенне-летний период 2007 года в ряду компаний возросла собственная производственная мощность. Уже несколько лет, в кондитерской промышленности наблюдается увеличение объема производства и расширения ассортимента в каждой из торговых групп. Более двух третей украинского рынка и трех четвертых экспорта контролирует 10 производителей: «АВК», «Бисквит - Шоколад», «Житомирські ласощі», «Конти», «Крафт Фудз Украина», «Одесса», «Полтавокондитер», «Рошен», «Світ ласощів», «Світоч». Объем производства кондитерских изделий в Украине за 2006 год составляет 1010-1012 тысяч/тонн, что в стоимостном выражении составляет около 1 млрд. долларов – более 1% мирового кондитерского рынка. Экспорт украинских кондитерских изделий достиг своего пика и составил 359 тыс. тонн при общем объеме производства около 930 тыс. тонн.

Если не учитывать сегмент мучных изделий, то конфеты контролируют 90% национального «сладкого» производства и рынка. Из них 50% занимает объем национального производства сахарных изделий и около 40% экспорта. Несмотря на препятствия, «изобретаемые» для украинской кондитерки, сахаристые изделия в Украине производятся по нарастающей тенденции. В частности по данным Госкомстата Украины, за 8 месяцев 2007 года сахаристые изделия всех типов и видов выпущено на 6,9% больше, чем за тот же период год назад. К сахаристым изделиям относятся: карамели, восточные сладости, мармелад, ирис, неглазированные, помадные конфеты. Одним из самых лидирующих под сегментом сахарных изделий является ирис упакованный (фасованный) и в виде батончиков – в Украине, также отличен среди лидеров зарубежной компании. По данным исследований различных продаж компаний АС Nielsen Украина, верхняя пятерка в городах Украины контролирует 97,4% рыночного сегмента ирисных батончиков, а в алфавитном порядке ее представляют компании «Roshen», «Бисквит – Шоколад». Год назад те же производители обеспечивали страну лишь 92% розничных продаж, и здесь разница в 5,4% достаточно существенна, чтобы говорить о тенденции к укреплению ирисного сегмента.

Ирис принадлежит к группе изделий с высоким содержанием жира и белка, представляет собой многокомпонентную систему, так как в его рецептуру входят сахар-песок, патока, молочные продукты (цельное, сгущенное, сухое молоко), жир (сливочное масло, маргарин) и другие компоненты. В качестве вкусовых добавок используется кофе, какао-порошек, фруктово-ягодные добавки, орехи, миндаль, кунжут.

На количество ириса – его вкус и свойства – оказывают влияние используемое сырье, рецептура, технологический процесс производства. Свежеприготовленная ирисная масса имеет аморфную структуру. Мелкокристаллическая или смешанная структура ириса возникает в ходе технологической обработки или при хранении. В состав ириса входят: белки жиры, углеводы. Углеводная составляющая ириса представлена в основном сахарозой, сахарами и декстринами патоки, лактозой, фруктозой; белковая – белками молока; жировая – молочным жиром, сливочным маслом и маргарином. Каждая составляющая часть ирисной массы оказывает влияние на структуру и вкус готового изделия. В результате тепловой обработки происходят физико-химические изменения составных частей смеси, появляется характерный вкус и аромат ириса, масса становится вязкой, приобретает терпкий вкус.

Технология производства ириса включает следующие операции:

- приготовление рецептурной смеси;

- уваривание;
- охлаждение ирисной массы;

- формирование, завертывание, упаковывание.

1. Организация производственного потока по выработке конфет типа «Ирис».

1.1. Краткое описание технологического процесса по производству конфет типа «Ирис».

Производственный процесс по изготовлению конфет типа «ИРИС» состоит из следующих производственных стадий: приготовление ирисной массы, формирование конфет, их охлаждение и придание конфетам товарного вида – завертка и упаковка.

Из многокомпонентных дозаторов в смеситель непрерывно поступает (дозируется) сахарный сироп, сгущенное молоко, патока и сливочное масло.

Полученная смесь перекачивается в варочную колонку, где происходит процесс уваривания ирисной массы. Уваренная масса должна быть охлаждена и охлажденный пласт ирисной массы с помощью транспортера направляется на ирисообкаточную машину. До попадания массы на ирисообкаточную (ирисоформирующую) машину в ирисную массу добавляются, из дозиметра, в соответствии с рецептурой ириса, определенные ароматические и красящие вещества. Далее производится калибровка ирисного жгута и обработанная масса поступает в формующе-заверточный автомат. Сформированные и завернутые конфеты должны охлаждаться на транспортере и попадать на инспекцию завернутых конфет. Затем конфеты попадают к весам, где происходит взвешивание порций конфет и укладка их в короба. Далее производится заклейка коробов и их обандероливание. Подготовленные короба передаются на склад готовой продукции.

Таблица 1.1. Классификация операций.

Наименование операций № оп. Классификация операций по:
назначению способу вып.
Дозировка компонентов 1 основная Машинная
Приготовление рецептурной смеси 2 Основная Машинная
Уваривание ирисной массы 3 Основная Машинная
Охлаждение ирисной массы 4 Основная Машинная
Снятие пласта ирисной массы с охлаждающей машины и подача ее на транспортер 5 вспомогательная Ручная
Транспортировка ирисной массы к ирисоформующим машинам 6 вспомогательная Машинная
Добавление ароматических веществ 7 Основная машинная
Загрузка обкаточной машины 8 вспомогательная ручная
Обкатка 9 основная Машинная
Калибровка ирисного жгута 10 Основная Машинная
Формирование и завертка ириса 11 Основная Машинная
Охлаждение конфет на конвейере 12 Основная Машинная
Инспекция завернутых конфет 13 основная Ручная
Подача конфет к весам 14 вспомогательная Машинная
Взвешивание порций конфет 15 Вспомогат. Машинная
Укладка конфет в короба 16 вспомогательная Ручная
Оклейка и обандероливание коробов 17 Вспомогат. Ручная
Установка коробов на тележку 18 Вспомогат. Ручная
Транспортировка ГП на склад 19 Вспомогат. Ручная

Соотношения различных видов операций в их общем количестве составляет структуру производственного процесса. Чем больше удельный вес основных и -машинных операций, тем лучше и рациональней структура производственного процесса.

Удельный вес операций, классифицируемых по назначению:

Основные: 10/19*100%=52,63%

Вспомогательные: 9/19*100%= 47,37%

Удельный вес операций, классифицируемых по способу выполнения:

Машинные: 12/19*100 %= 63,16%

Ручные: 7/19*100%= 36,84%

Проведенный анализ показал, что структура производственного процесса по производству конфет типа «Ирис» является нерациональной из-за большого числа вспомогательных операций. Их число можно сократить за счет объеденения с основными операциями.

Так же большой удельный вес ручных операций свидетельствуют о наличии больших резервов по совершенствованию производственного процесса и уменьшению трудовых затрат за счет повышения уровня механизации.

1.2 Расчёт коэффициента приведения a0i.

Так как техническая производительность оборудования, как правило, выражается в различны единицах измерения (в расчете на сырье, полуфабрикат, обрабатываемый на данном оборудовании), то для сравнения ее между собой, на всех операциях производственного процесса необходимо техническую (паспортную) производительность привести к общему измерителю. С этой целью используют коэффициент а0.