Смекни!
smekni.com

Групповая динамика в менеджменте (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВФУ)

кафедра менеджмента

Курсовая работа по менеджменту:

« Групповая динамика в менеджменте »

В


Оглавление

Введение.............................................................................................................. 2

Глава 1. Групповая динамика в системе менеджмента...................................... 5

1.1. Понятие группы и ее классификация............................................................. 5

1.2. Хоторнский эксперимент в теории управления............................................ 8

1.3. Неформальные организации и механизмы их возникновения................... 12

Глава 2. Эффективное управление неформальными организациями............. 17

2.1. Организационная и экономическая характеристика организации............ 17

Устав Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Барабаш-Левадинская основная общеобразовательная школа пограничного муниципального района». (новая редакция)................................................................................ 18

2.2. Реализация групповой динамики на примере Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Барабаш-Левадинская основная общеобразовательная школа Пограничного муниципального района»......... 24

2.3. Предложения по повышению эффективности деятельности Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Барабаш-Левадинская основная общеобразовательная школа Пограничного муниципального района» с применением групповой динамики неформальных групп................................ 28

Заключение........................................................................................................ 33

Список литературы .................................................................................................................... 34


Тема работы: «Групповая динамика в менеджменте ».

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов управления человеческими ресурсами, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики групповой динамики в менеджменте достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики групповой динамики в управлении человеческими ресурсами, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях, в интернете.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы «Групповая динамика в менеджменте» состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, с другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь как теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы групповой динамики в менеджменте определяют научную новизну данной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников. К первой отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). Ко второй отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к третьей - отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Эмпирическую базу составила практическая информация касательно групповой динамики на примере Муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа с.Барабаш-Левада Пограничного муниципального района Приморского края.

При проведении исследовательской работы по групповой динамике в менеджменте были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующих источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниках (метод научного синтеза и обобщения).

- моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования групповой динамики в менеджменте также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований групповой динамики в менеджменте.

Объект работы - система реализации повышения эффективности групповой динамики на примере выбранной организации.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы групповой динамики.

Цель работы – изучение темы групповая динамика в системе менеджмента.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Показать необходимость взаимодействия человека и организации;

2. Дать общее понятие и характеристику группы;

3. Раскрыть сущность формальных и неформальных групп;

4. Показать влияние Хоторнского эксперимента на теорию управления;

5. Разобрать механизмы возникновения неформальных организаций;

6. Проанализировать трудность и выгоды, связанные с неформальными организациями;

7. Рассмотреть пути повышения эффективности групп;

8. Охарактеризовать вариант управления с помощью комитетов;

9. Показать практическую реализацию групповой динамики на примере Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Барабаш-Левадинская основная общеобразовательная школа Пограничного муниципального района».

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы групповой динамики в менеджменте. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность групповой динамики в менеджменте.

Во второй главе, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе групповой динамики в менеджменте.

В заключении представлены выводы данной исследовательской работы.

Результаты исследования данной работы, а так же предложения по повышению эффективности деятельности с применением групповой динамики, могут быть применены на практике.

1.1. Понятие группы и ее классификация.

Не существует канонизированного определения группы, так как это достаточно гибкое и подверженное влиянию обстоятельств явление. Стоит упомянуть так же, что термин «группа» является междисциплинарным и широко рассматривается не только в менеджменте, но и в таких науках как социология, психология, антропология, информатика и т.д. Однако широко принят достаточно общий, устоявшийся взгляд на малую группу как относительно обособленное объединение небольшого количества людей, находящихся в достаточно устойчивом взаимодействии и осуществляющих совместные действия в течение достаточно долгого промежутка времени. Взаимодействие членов группы базируется на некоем общем интересе и может быть связано с достижением общей цели [1].

Также в учебнике «Основы менеджмента» М. Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури дается следующее определение группы: «...группа- это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц» [2]

Группы возникают в организации и функционируют как обособленные структурные подразделения в связи с тем, что в результате разделения труда выделяются отдельные специализированные функции, требующие для своего выполнения определенной совокупности людей, обладающих определенной квалификацией, имеющих определенную профессию и готовых в системе совместной деятельности выполнять определенную работу.

Другой важной причиной формирования групп является естественное стремление человека к объединению с другими людьми, к формированию устойчивых форм взаимодействия с людьми. Группа дает человеку ощущение защищенности, от группы он ждет поддержки, помощи в решении своих задач и предостережения. В группе человеку легче добиться «вознаграждения» в виде признания, похвалы или же материального поощрения. Объединяясь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее перед лицом трудностей и препятствий.

Кроме того, принадлежность к определенной группе, например к профессиональной ассоциации, может обеспечивать ее члену престижное положение в обществе, в коллективе, среди друзей и родственников. При этом одновременно будет удовлетворяться и потребность в самоуважении. Объединение в группы может также увеличивать власть ее членов: то, чего подчас трудно добиться одному, вместе добиться намного проще. Кроме того, группа предоставляет человеку возможность препровождения времени в приятном для него окружении, возможность избежать одиночества.

Современная практика управления все более и более подтверждает наличие несомненных преимуществ у групповой формы организации труда перед индивидуальной. Взаимная поддержка на базе симпатий и дружеских отношений, способствуя сплочению группы, может порождать синергический эффект то есть возрастание эффективности деятельности в результате соединения, слияния отдельных частей в единую систему , а так же существенно повысить результативность работы.