Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на Межрайонной ИФНС 12 по Алтайскому краю (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Кафедра «Финансы и кредит»

Отчёт защищён с оценкой ___________________ «____» _____________2011г.

_______________________________

Подпись Ф.И.О. руководителя от вуза

ОТЧЁТ

о практике на Межрайонной ИФНС №12 по Алтайскому краю

Студент гр.Фик71д ___________

подпись Ф.И.О. студента

Руководитель организации ______________________________

подпись Ф.И.О руководителя организации

Руководитель от института _______________________________

подпись Ф.И.О. руководителя от института

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС РОССИИ № 12 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ………………………………………….4

1.1 Характеристика и структура Межрайонной ИФНС №12

по Алтайскому краю……………………………………………………4

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 12 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ…………………………………………………………..9

2.1 Анализ показателей налоговых платежей…………………………….9

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ ИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛА ВВОДА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 12 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ…………………………………………………………………………….14

3.1 Задачи, структура, специфика функционирования отдела ввода и обработки данных…………………………………………………………..14

3.2 Пути решения проблем отдела ввода и обработки данных………….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….20

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………..23

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………..24

ПРИЛОЖЕНИЕ 4…………………………………………………………………..25

ПРИЛОЖЕНИЕ 5…………………………………………………………….…….26

ВВЕДЕНИЕ

С 27 июня по 24 июля 2011 года мной была пройдена практика в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Алтайскому краю, в отделе ввода и обработки данных.

Главной целью прохождения практики является закрепление имеющихся теоретических знаний, возможность их применения в области осуществления налоговой деятельности в подразделениях данной инспекции и изучение организационной структуры Межрайонной ИФНС №12.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с организационной структурой Межрайонной ИФНС №12;

- изучить функции и задачи как налогового органа в целом, так и его отдельных подразделений;

- освоить навыки работы с официальной документацией;

- изучить структуру и динамику поступления налоговых платежей;

- изучить процесс взаимодействия отделов для обеспечения своевременности ввода налоговых деклараций и бухгалтерской отчётности;

Объектом исследования является Межрайонная ИФНС №12 по Алтайскому краю.

Предметом исследования являются процессы, непосредственно касающиеся деятельности Межрайонной ИФНС№12.

Данный отчет состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

В первой главе раскрыта современная организационная структура Межрайонной ИФНС №12 по Алтайскому краю, а также функции и задачи инспекции. Во второй главе проведён анализ эффективности работы Межрайонной ИФНС №12 по Алтайскому краю, в том числе анализ показателей налоговых платежей, налогового контроля и анализ эффективности организации контрольной работы. В третьей главе рассмотрены п рактические ситуации из работы отдела ввода и обработки данных Межрайонной ИФНС №12 по Алтайскому краю.

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС РОССИИ № 12 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

1.1 Характеристика и структура Межрайонной ИФНС России №12 по Алтайскому краю (по Рубцовскому, Егорьевскому районам, городу Рубцовску)

Межрайонная ИФНС России №12 по Алтайскому является территориальным органом Управления Российской Федерации по налогам и сборам по Алтайскому краю, входит в единую централизованную систему налоговых органов и состоит из 17 отделов:

1.Отдел налогового аудита

2. Юридический отдел

3. Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

4. Отдел работы с налогоплательщиками (в т.ч. территориально обособленное рабочее место в Егорьевском районе)

5. Отдел информационных технологий

6. Отдел ввода и обработки данных

7. Отдел учета, отчетности и анализа

8. Отдел урегулирования задолженности

9. Отдел выездных проверок №1 (в т.ч. территориально обособленное место в Егорьевском районе)

10. Отдел выездных проверок № 2 (в т.ч. территориально обособленное место в Егорьевском районе)

11. Отдел камеральных проверок №1

12. Отдел камеральных проверок №2

13. Отдел камеральных проверок №3

14. Отдел оперативного контроля

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Алтайскому краю и ему подконтрольно.

Инспекция по своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Налоговым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами Правительства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, правовыми актами Министерства.

Инспекция является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставляемых ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде. Инспекция имеет смету доходов и расходов, утверждаемому Управлением.

Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на государственное управление.

Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с актами Министерства в установленном действующим законодательством порядке.

Основными задачами Инспекции являются:

1. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах на территории Рубцовского и Егорьевского районов, города Рубцовска, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками.

2. Организация валютного контроля на территории Рубцовского и Егорьевского районов, города Рубцовска в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле в пределах компетенции налоговых органов.

3. Организация контроля над производством и оборотом этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья (далее – этиловый спирт), спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции на территории Рубцовского и Егорьевского районов, города Рубцовска.

4. Организация контроля над правильностью применения контрольно-кассовых машин на территории Рубцовского и Егорьевского районов, города Рубцовска.

5. Осуществление иных задач, возложенных законодательством Российской Федерации на налоговые органы.

Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

1. Осуществляет контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды.

2. Обеспечивает своевременный и полный учет налогоплательщиков и на его основе ведет региональный раздел Единого государственного реестра налогоплательщиков.

3. Обеспечивает проведение на территории Рубцовского и Егорьевского районов, города Рубцовска разъяснительной работы в отношении применения законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

4. Координирует проведение совместно с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

5. Обеспечение в пределах своей компетенции валютный контроль за соответствием проводных валютных операций законодательству Российской Федерации, за исключением валютных операций кредитных организаций и наличием необходимых для этого лицензий и разрешений.

6. Организует учет и мониторинг крупнейших налогоплательщиков, обеспечивает реструктуризацию кредиторской задолженности, а также реализацию в отношении налогоплательщиков, мер принудительного взыскания недоимки, пени, налоговых и административных санкций, недопущению образования у налогоплательщиков задолженности по платежам в бюджет.

7. Обеспечивает организацию контроля за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также за оборотом табачной продукции.

8. Обеспечивает в установленном порядке регистрацию контрольно-кассовых машин, используемых в организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Обеспечивает контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, полнотой учета выручки денежных средств в организациях, обязанных использовать контрольно-кассовые машины в соответствии с законодательством Российской Федерации.