Смекни!
smekni.com

Разработка задач стратегического управления организацией (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ВОРОНЕЖСКИЙ ФИЛИАЛ

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: "МЕНЕДЖМЕНТ"

НА ТЕМУ: " Разработка задач стратегического

управления организацией"

2003 г.
План

Введение.. 2

1. Сущность стратегического управления. 2

2. Выявление и описание целей организации. 2

3. Управленческое исследование внутренних ценностей и слабых сторон организации. 2

4. Оценка и анализ факторов внешней среды. 2

5. Маркетинговые исследования как инструмент выработки стратегии поведения организации. 2

6. Рассмотрение стратегических альтернатив организации и выбор стратегии. 2

7. Реализация стратегического плана: тактика, политика, процедуры, правила. 2

8. Планирование действий. 2

9. Оценка стратегического плана. 2

10. Формирование бизнес-плана как важный этап в реализации стратегии фирмы. 2

Заключение.. 2

Список литературы... 2

Введение

Управление предприятием предполагает учет множества факторов: экономических, технологических, социальных, политических, правовых, каждый из которых дает свое видение и понимание ситуации. Стратегия же синтезирует различные видения и представляет целостную картину текущего состояния и перспектив развития. Стратегические решения (например, решения о вхождении в рынок, изменении организационной структуры) – инерционны, что не позволяет их сразу по принятии радикально менять. Различные стратегические решения могут принадлежать к разным типам как совместимым, так и несовместимым.

Таким образом, стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и ее целей. Формирования стратегии предприятия требует интегрированного учета различных финансово–экономических и социально–политических аспектов. Каждый из них определяет свой подход к стратегии и рассматривается как по отдельности, так и в сравнительном анализе.

Управление предприятием строится на основе рациональных и общечеловеческих подходов. Рациональные подходы учитывают влияние экономических, финансовых, маркетинговых, технологических и правовых факторов. Общечеловеческие подходы – факторы психологические, социальные, политические, культурные. Пренебрежение каким-либо подходом или фактором может привести к управленческим ошибкам со всеми вытекающими последствиями, например:

- финансовые потери;

- потеря клиентов и рынков сбыта;

- конфликты и развал коллектива;

- формирование логически стройных, но абсолютно нереализуемых решений.

1. Сущность стратегического управления.

Стратегическое управление – один из важных аспектов менеджмента, раскрывающий проблемы управления организацией на стратегическом уровне.

Существует несколько видов стратегического управления:

- управление на уровне корпораций – портфельная стратегия – управление всеми предприятиями и организациями, входящими в корпорацию, с помощью ценных бумаг. Важное значение здесь имеют пути образования портфелей;

- управление на уровне отдельных корпораций – деловая стратегия – ее главная задача – обеспечить своей фирме устойчивое конкурентное преимущество;

- управление на уровне отдельных подразделений – функциональная стратегия – ее главная задача – доведение целей и задач деловой стратегии до каждого конкретного исполнителя в структурном подразделении.

Суть стратегического управления заключается в том, что организация с одной стороны осуществляет четко организованное комплексное стратегическое планирование, с другой стороны структура управления фирмой построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создания управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему плана.

Современный менеджмент – характеризуется интеграцией производства и управления, отражает усложняющиеся взаимосвязи между внешней и внутренней средой предприятия (маркетинг и производство; производство и окружающая среда и др.), требование сохранения окружающей природы как фактора устойчиво развития экономики и эффективного использования фактора производства – человеческих ресурсов

Стратегия (предприятия, фирмы, корпорации) – определенная программа организации, в соответствии с которой осуществляется ее деятельность, дельнейшее совершенствование и управление.

Процесс стратегического управления может быть представлен в виде последовательных действий:

1. Выявление и описание целей организации.

2. Управленческое исследование внутренних ценностей и слабых сторон организации.

3. Оценка и анализ факторов внешней среды.

4. Маркетинговые исследования как инструмент выработки стратегии поведения организации.

5. Рассмотрение стратегических альтернатив организации.

6. Выбор стратегии.

7. Реализация стратегического плана: тактика, политика, процедуры, правила.

8. Количественное определение целей и ресурсов.

9. Планирование действий.

10. Оценка стратегического плана.

11. Формирование бизнес-плана как важный этап в реализации стратегии фирмы.

2. Выявление и описание целей организации.

Процесс определения миссии и целей состоит из трех этапов:

- определение миссии фирмы, которая в конкретной форме выражает смысл ее существования;

- определение долгосрочных целей;

- определение среднесрочных целей.

Цель управления – относящееся к будущему желаемое состояние объекта управления, т.е. социально–экономической системы (фирмы и т.д.), мысленное предвидение результата деятельности системы управления, направляющее и регулирующее процесс принятия решений в организации.

Цели функционирования – совокупность всех уровней распределения целей всех уровней и структурных подразделений организации. Процесс распределения целей представляет собой вертикальную декомпозицию, показывающую иерархию целей, начиная с общей глобальной цели высшего уровня до целей низших уровней. Четкое распределение целей функционирования и доведение их до каждого исполнителя способствует повышению его производительности и лучшей мотивации.

Миссия организации – определенная концепция управления, позволяющая сделать организацию единственной, неповторимой, отличной от других. Это накопленные данной организацией ценности, стиль управления и подход менеджеров к принятию решений. Миссия способствует созданию определенной корпоративной культуры, корпоративного духа организации.

Одной из главных задач менеджмента является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация, с установления общей цели организации Целевая функция начинается с установления общей цели организации, выражающей причину ее существования. В литературе она обозначается такими словами и понятиями как: политика организации, философия организации, миссия организации. В ней обычно централизуется статус предприятия, декларируется принципы его работы, заявления и действия намерения руководства и дается определение самых важных характеристик организации. При централизации управления цели и задачи каждого управляемого объекта устанавливались и жестко диктовались сверху. Они раскрывались через систематический план показателей в условиях рыночной экономики требования соблюдать определенные правила поведения хозяйствующих субъектов. Среди них обнародование миссий организации, дающих представление о ее назначении, необходимости и полезности для окружающей среды, сотрудников и общества в целом. Не существует универсальных правил формулирования миссий. На первом месте должны стоять интересы ожидания и целостности потребителей, причем не только в настоящее время, но и в перспективе. Формулировка миссии способна оказать решающее влияние на стратегию и тактику всей деятельности компании. Миссии не должны зависеть от текущего состояния компании, форм и методов ее работы, т.к. в целом она выражает устремленность в будущем, показывая на что будут направляться усилия и какие ценности при этом будут приоритетными. Поэтому в миссии не принято указывать в качестве главной цели – получение прибыли. Прибыль как миссия может существенно ограничить пути и направления развития и в конечном итоге приведет к неэффективной работе.

3. Управленческое исследование внутренних ценностей и слабых сторон организации.

Внутренняя среда организации – это переменный фактор, напрямую влияющий на ее лицо. Внутреннюю среду образует совокупность средств производства, персонал, с его культурными традициями, ценностями, производственные и информационные процессы, взаимоотношения в коллективе.

На предприятии должен идти непрерывный процесс анализа внутренней среды на основе обновляющейся информации. Анализ внутренней среды позволяет вовремя скорректировать цели и задачи организации, определить внутренние возможности, сильные и слабые стороны, потенциал, основные навыки и умения, на которые предприятие может рассчитывать в конкурентной рыночной борьбе. Результаты деятельности организации помимо внешнего выхода – производства продукции, оказания услуг, то есть удовлетворения интересов потребителей, – направлены и вовнутрь, на создание социальных условий сотрудникам, их экономическую и духовную реализацию.

Анализ среды является начальным процессом в стратегическом менеджменте; на его основе определяется миссия и цели фирмы, вырабатывается стратегический план развития. Внутренняя среда фирмы анализируется по следующим направлениям: