Смекни!
smekni.com

Информационно-консультационные услуги (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

1 глава. Теоретическое обоснование темы…………………………………6

1.1. Основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования………………………………………………………………6

1.2. Отечественный опыт информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства…………………………………………………………….9

1.3. Опыт работы информационно-консультационной службы за

рубежом………………………………………………………………………….13

1.4. Структура системы на современном этапе развития ……………………18

2 глава. Характеристика предприятия……………………………………..23

2.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………….23

2.2 Организационная структура и структура управления предприятием……28

2.3 Участие хозяйства в программах различного уровня…………………….30

2.4 Пользование предприятием услуг ИКС……………………………………32

3 глава. Совершенствование деятельности предприятия в области использования услуг ИКС…………………………………………………….34

Заключение……………………………………………………………………...37

Список литературы…………………………………………………………….38

Приложение……………………………………………………………………...40

Введение

Актуальность и производственная значимость информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе страны в современных условиях резко возрастают в связи со спадом производства в этой жизненно важной отрасли, оттоком высококвалифицированных и опытных специалистов из села, слабым внедрением достижений науки, современной техники и передового опыта.

Направления данной деятельности в АПК всегда были достаточно многогранны, а в последние годы она становится объективно необходимой в связи с увеличением потребности в информации о системе знаний по технологии и организации агропромышленного производства и, особенно, о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, ресурсов и средств промышленного производства.

Консультационная деятельность направлена на оказание практической квалифицированной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации и повышении эффективности производства продукции, его переработки.

В АПК многих стран мира тезис «обучение через всю жизнь» активно реализуется через систему ИКС. В России во многом эти функции выполняют в учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования и ВУЗах. В последнее время ИКС многих регионов взяли на себя эти функции. Из-за сложности сегодняшних проблем консультационной службе необходимо опираться на более широкий круг учебных дисциплин, помимо традиционных, а также на различные дополнительные источники информации.

Консультационной службе необходимо избегать выдачи готовых ответов. Обоснованные суждения требуют большой работы, как со стороны экспертов, так и общественности. В консультационная служба не стремится выдавать информацию и указывать, как должен развиваться процесс, но скорее она учит людей, как получать информацию и ею пользоваться.

Основная роль ИКС в сельскохозяйственном производстве состоит в оказании помощи фермерам принимать лучшие решения, которые помогут им наилучшим способом достичь собственных целей. Для эффективного развития производства сельские товаропроизводители должны принимать оптимальные управленческие решения.

Внедрение нововведений для принятия (индивидуально или коллективно) лучших управленческих решений требует высокого уровня компетенции сельских товаропроизводителей. Главная задача агентов ИКС состоит в том, чтобы помочь товаропроизводителям повысить уровень компетенции в указанных областях знаний.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма КРиММ», которое специализируется на производстве картофеля и овощей открытого грунта.

Цель курсового проекта – раскрыть сущность информационно – консультационного обеспечения агропромышленного комплекса и выявить информационно- консультационные услуги, которые необходимы для успешной деятельности сельскохозяйственных производителей, предложить мероприятия по совершенствованию информационно- консультационной службы в АПК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования;

структуру системы информационно-консультационной системы;

рассмотреть отечественный и зарубежный опыт информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства;

путем анкетирования выявить какие услуги необходимы сельхоз товаропроизводителям, консультирование товаропроизводителей по организации, управлению, экономике, технологии производства, маркетингу и праву; оказание правовой, экономической и методической помощи сельским товаропроизводителям.


1 глава. Теоретическое обоснование темы

1.1. Основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования

История развития сельскохозяйственного консультирования в России начинается в конце IX- начале XX века. Первый успешный опыт сельскохозяйственного консультирования был отмечен в Пермской губернии (в 1887 г.) и получил широкое распространение. К 1913 году в ряде губерний России уже функционировали полноценные службы «общественной агрономии». В них трудилось 9 тыс. специалистов.

В советский период информация о научно-технических достижениях и передовому производственному опыту распространялась через систему научно-технической информации. С положительной стороны проявили себя научно-производственные системы. [4]

Первые сельскохозяйственные информационно-консультационные центры (ИКЦ) в современной России были созданы на этапе становления фермерского движения в рамках международных проектов (Тасис, Британского фонда Ноу Хау (БФНХ) и др.). Эти центры, как правило, создавались в виде автономных некоммерческих организаций или при образовательных учреждениях.

Наиболее системно на государственном уровне ИКЦ начали создаваться с 1996 года благодаря реализации проекта поддержки аграрной реформы в России ARIS (Agriculture Reform Implementation Support), осуществляемого за счет кредита мирового банка реконструкции и развития.

В этот период приказом Министра сельского хозяйства был создан Совет информационно-консультационной службы (ИКС) АПК, разработана и утверждена Концепция развития информационно – консультационной службы АПК России на период до 2010 года.

В период действия проекта АРИС информационно-консультационная служба АПК была создана в 26 регионах России. В регионах, где работали фермерские консультационные центры, функции ИКЦ были возложены на них. Одновременно консультационные центры начали создавать в виде государственных предприятий, некоммерческих организаций и на базе образовательных учреждений. В ряде регионов функции регионального центра выполняли структурные подразделения органов управления АПК.

Новым импульсом в развитии сельскохозяйственного консультирования стало включение в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года» мероприятий по развитию информационно-консультацион­ного обслуживания в сельской местности - создано 240 районных центров сельскохозяйственного консультирования в 29 субъектах Российской Федерации.

Перспективы развития сельскохозяйственного консультирования с 2008 года связаны, прежде всего, с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая содержит подпрограмму (направление) «Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства».

Развитие сельскохозяйственного консультирования предусматривается рядом нормативных документов и межведомственными соглашениями:

- в постановлении Правительства Российской Федерации "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" от 10 февраля 2000 г. № 117 ставится задача «Завершить в 2001 году организацию информационно-консультационной службы для сельских товаропроизводителей, полнее использовать в этих целях потенциал аграрных образовательных и научных учреждений»;

- совместным приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук от 30 декабря 1999 года № 285/892/111. Данный приказ определяет развитие информационно-консультационной службы приоритетным направлением в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2015 года;

- соглашениями о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, заключаемыми Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации, в которых включались статьи, отражающие взаимные обязательства по созданию и поддержке функционирования региональной информационно-консультационной службы;

- приказами Минсельхоза России. Данных приказов было издано двадцать три (семь - о ротации состава Совета ИКС АПК России и возлагаемых на него функций, регламенте его работы; восемь - посвящены реализации «Проекта поддержки осуществления сельскохозяйственной реформы – АРИС»; девять - созданию и развитию субъектов информационно-консультационной деятельности, в том числе пять – на федеральном уровне).[7]

В концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена приказом Минсельхоза России № 342 от 25 июня 2007 г.) среди приоритетных направлений развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России, прежде всего, выделяются «организационно-экономические основы развития инновационно-
консультационной деятельности в АПК». В данной концепции также предусматривается, что «отработанные в производственных условиях научные решения через информационные электронные сети, информационно-консультационную службу Минсельхоза России рекомендуются к внедрению в хозяйства различных форм собственности».