Смекни!
smekni.com

Повышение рентабельности функционирования турагентской фирмы за счет использования информационно (стр. 1 из 8)

ФИЛИАЛ

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

в г. Сочи Краснодарского края

Кафедра «Менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Технико-технологическое обеспечение в менеджменте

Тема: «Повышение рентабельности функционирования турагентской фирмы за счет использования информационной системы менеджмента»

Выполнила:

студентка 2 курса ОФО

гр. 09 М-2(1)

факультета «Менеджмент»

специальности «Менеджмент

организации»

Гриценко А.И.

Научный руководитель:

к.т.н., доцент

Варюхин А.С.

г. Сочи 2011 г.

РЕЦЕНЗИЯ

курсовая работа на тему: «Повышение рентабельности турагентской фирмы за счет использования информационной системы менеджмента» студентки 2 курса очной формы обучения специальности

«Менеджмент организации» Гриценко А.И.

В данной работе было рассмотрено: сущность информационных систем менеджмента, их цели и функции; классификация информационных систем менеджмента; пакеты финансового менеджмента турфирм.

В работе были сделаны следующие выводы: необходимость наличия информационных систем менеджмента в турфирмах определяется несколькими факторами:

· во-первых, успешное функционирование любой фирмы на рынке туристского бизнеса практически немыслимо без использования современных информационных технологий;

· во-вторых, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия;

· в-третьих, индустрия туризма позволяет использовать все многообразие информационных систем менеджмента, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных сетей;

· на сегодняшний день в туризме используется достаточно много новейших компьютерных технологий, например, глобальные компьютерные системы резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, Smart Cards, информационные системы менеджмента и др. Перечисленные выше информационные технологии используются с разной степенью активности и имеют неодинаковое распространение. Различается также степень их влияния на развитие туристской индустрии.

Работа носит положительный характер и заслуживает положительной отметки.

Научный руководитель:

к.т.н., доцент А.С.Варюхин

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….……..2

Понятие информационных систем менеджмента и их функции……….….4

Классификация ИСМ…………………………………………………….………….5

Влияние информационных технологий на развитие туризма………..………...5-9

Пакеты управления туристскими фирмами…………………………………….9-16

Виды информационных программ………………………………………….…17-35

Пакеты финансового менеджмента турфирм……………………………...36

Сравнительный анализ финансовой деятельности…………………...………36-40

Заключение………………………………………………………………………….42

Литература……………………………………………………………..……………43

ВВЕДЕНИЕ

В начале третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новую эпоху. Развитие новых технологий, телекоммуникационных и компьютерных сетей предельно интернационализировали международные экономические связи. Другим мощным фактором экономической интеграции стало международное разделение труда и либерализация национальных экономик, приведших к формированию общих рынков в Европе и других регионах мира. Эти кардинальные изменения привели в начале ХХI века к вступлению интеграции мировых рынков товаров и услуг в новую стадию - глобализацию мирохозяйственных связей. Будучи по своей природе явлением межнациональным, связанным с международными связями и трансграничными поездками, контактами и обменами, туризм еще в 90 - е годы прошлого века превратился в наиболее динамичную отрасль мировой экономики. В начале нынешнего века туризм стал влиять на экономику целых стран, регионов и на мироустройство в целом.

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА, ИХ ФУНКЦИИ

ИС менеджмента (ИСМ) или «управленческими» системами называют комплексы бухгалтерских или торгово-складских программ. 90% всех таких программ базируются на учетной основе. Однако автоматизация бухгалтерии не может быть основой управленческой ИС. В первую очередь, надо дать инструмент службам снабжения и сбыта, производству, а затем уже накопленная ими информация должна поступать в бухгалтерию. Интегрированные системы менеджмента - наиболее полные и наиболее сложные системы. Их называют корпоративными системами, комплексными информационными системами и т.д. В таблице 1. приведены основные функции ИСМ.

Система «Галактика». Система «Галактика» объединяет более 40 модулей, использующих единую базу данных и предназначенных для автоматизации решения задач бухгалтерского и управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности, планирования, технико-экономической подготовки производства и т.д.

Таблица 1. Основные функции информационных систем менеджмента (ИСМ)

Функции

Этапы
Управление финансовыми потоками Управление товарными потоками Управление себестоимостью Управление персоналом
Стратегическое планирование Финансовое планирование, бюджетирование Товарный план закупок, продаж Бизнес-планирование Бизнес-планирование
Оперативное планирование Финансовое планирование по контрактам Товарный календарь по контрактам Технико-экономическое планирование Персонификация планирования деятельности по исполнителям
Оперативный учет Исполнение финансовой части контрактов Исполнение товарной части контрактов Мониторинг себестоимости Табельный учет, наряды, учет контрактов
Бухгалтерский учет Финансовый раздел Материальный учет Учет фактических затрат Учет труда и зарплаты

Классификация информационных систем менеджмента.

С точки зрения управления сфера туризма представляет собой сложную систему, в которой передаются и обрабатываются большие потоки информации. Обеспечение качественного уровня управления можно обеспечить только при использовании современных информационных технологий управления. Поэтому на предприятиях сферы социально-культурного сервиса и туризма широкое применение находят специализированные информационные системы, обеспечивающие сбор, передачу, обработку актуальной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Влияние информационных технологий на развитие и туризма.

Туристский бизнес, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия. Успех бизнеса некоторых отраслей экономики напрямую зависит от скорости передачи и обмена информацией, от ее актуальности, своевременности получения, адекватности и полноты. В связи с этим успешное развитие туристского бизнеса предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса, и их применение становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия. Индустрия туризма позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных сетей. На сегодняшний день в туризме используется достаточно много новейших компьютерных технологий, например, глобальные компьютерные системы резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, Smart Cards, информационные системы менеджмента и др. Перечисленные выше информационные технологии используются с разной степенью активности и имеют неодинаковое распространение. Различается также степень их влияния на развитие туристской индустрии.

Влияние информационных технологий на туризм ощущается на разных стадиях создания и продвижения турпродукта.

Наибольшее влияние современные компьютерные технологии оказывают на продвижение туристского продукта (распространение и продажи). Прежде всего, это касается возможности формирования новых маркетинговых каналов продвижения и сбыта туристского продукта. Так, в области рекламы широкое распространение получила прямая рассылка туристской информации по электронной почте (direct-mail). В последние годы большинство туристских предприятий создают свои собственные сайты в Интернете, а также используют баннерную рекламу. Хотя эффективность этих каналов распространения туристского продукта в России не очень высока, это направление следует рассматривать как весьма перспективное.

На Западе уже сейчас наблюдается электронное наступление на традиционный туристский бизнес. В частности, на туристский рынок начинает активно проникать и внедряться электронная коммерция. Уже существуют электронные туристские офисы, например туристское бюро «Экспедиа» фирмы Microsoft, позволяющее любому владельцу кредитной карты приобрести тур, забронировать место на самолет или в отеле, приобрести билеты на зрелищные мероприятия и заказать напрокат автомобиль в любой точке земного шара. По оценкам немецких экспертов, около 25 % всех продаж турпродукта может в ближайшем будущем реализовываться через электронную коммерцию. Таким образом, компьютерные технологии спровоцировали создание и применение принципиально новых электронных маркетинговых каналов продвижения и сбыта турпродукта.