Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации и управления деятельностью в гостиничном комплексе (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы организации и управления деятельностью

предприятия 7

1.1 Организация деятельности предприятия 7

1.2 Управление деятельностью предприятия – общие понятия 16

1.2.2 Общие требования к управлению деятельности предприятия 21

1.2.2 Особенность управления деятельности гостиничного комплекса

2. Анализ организации и управления деятельностью гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 25

2.1 Общая характеристика деятельности гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 25 2.1.1 Анализ основных техника – экономических показателей гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 27

2.2 Анализ организации деятельности гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 28 2.3 Анализ управления деятельностью гостиничного комплекса

«Хибины – Отдых» 44

2.3.1 Правовое обеспечение деятельности гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 49

3. Совершенствование организации и управления деятельностью гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 53

3.1 Совершенствование организации деятельности гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 53

3.2 Совершенствование управления деятельностью гостиничного комплекса «Хибины – Отдых» 63

Заключение

Список используемых источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломного проекта мной была выбрана следующая:

«Совершенствование организации и управления деятельностью гостиничного комплекса» на примере гостиничного комплекса «Хибины – Отдых».

Формирование рыночного механизма хозяйствования обусловило глубокие социально-экономические и организационные преобразования, требующие решения принципиально новых задач организации и управления деятельностью предприятий и организаций. К таким задачам относится проблема исследования организации и управления деятельности. В центр внимания организации и управления ставятся процессы адаптации и самоорганизации предприятия в изменяющейся внешней среде. При этом меняется характер процессов организации и управления. Они приобретает все более творческий, креативный характер.

В этих условиях развитие и совершенствование деятельности предприятия должно базироваться на глубоком знании его деятельности, что требует проведения всестороннего исследования процесса. Исследование представляет собой важную составную часть менеджмента, без него невозможно эффективное организация и управление предприятием.

Индустрия гостеприимства, являющаяся одной из крупнейших отраслей мировой экономики, бурно развивается. Благодаря социальному, политическому и экономическому прогрессу за последние двадцать лет туризм стал доступен широким слоям населения. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной ее компонент – гостиничный сектор, стремящийся получить свою долю бизнеса и всячески пытающийся убедить туристов истратить деньги на приобретение предоставляемых им гостиничных услуг.

Последние годы развития российского государства характеризуется динамичными крупномасштабными изменениями, происходящими во всех областях общественной жизни. На пути к формированию новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед организациями встает необходимость работать по новому, с учетом законов и требований рынка, овладевая новым типом экономического мышления и поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. Потенциал рыночных методов регулирования, направленных на развитие национальной экономики, в числе прочих затрагивает и сферу использования человеческих ресурсов. Они охватывают взаимоотношения между работодателями, наемными работниками, профсоюзами, трудовыми коллективами, отраслями, территориальными и федеральными органами управления.

Гостиничный бизнес, являясь одним из видов экономической деятельности, прямо или косвенно создает рабочие места. В мире постоянно происходит процесс освоения новых концепций гостиничного бизнеса и модернизации старых. Проблемы гостиничного хозяйства (управление, финансирование, дизайн) являются основными для экономического анализа туризма. Экономический анализ гостиничного сектора, в свою очередь, основан на анализе эффективности вложенных инвестиций.

Все вышеизложенное является аргументом необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с повышением эффективности системы организации и управления деятельности гостиничных предприятий.

Целью работы является совершенствование организации и управления деятельностью гостиничного комплекса «Хибины – Отдых».

В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

изучение организации и управления деятельности гостиничного комплекса «Хибины – Отдых»;

разработка рекомендаций по совершенствованию организации и управления деятельности гостиничным комплексом;

оценка эффективности предложенных мероприятий;

анализ рисков гостиничного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления деятельностью гостиничным комплексом.

Объектом исследования является предприятие гостиничного комплекса «Хибины – Отдых».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1Организация деятельности предприятия

Организация деятельности – это процесс распределения и объединения задач и компетенций, необходимых для достижения поставленных целей. [6,71]

Организация деятельности осуществляется через ряд различных, но взаимосвязанных между собой функций управления, таких как планирование, организация, мотивация и контроль. Функции управления могут быть сгруппированы по признаку того, когда они осуществляются во времени по отношению ко времени самой деятельности. Функции управления могут предшествовать, осуществляться в процессе деятельности, либо после ее осуществления.

Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.[12,37]

Рассмотрим содержание основных функций:

Функция планирования - функция предполагающая решение о том, какие должны быть цели организации и что должны делать её члены, что бы достичь этих целей. Планирование как функция управления основывает «фундамент» для других функций и считается одной из главнейших.

Существует три типа планирования:

стратегическое планирование (высший уровень);

тактическое планирование (средний уровень);

оперативное планирование (нижний уровень).

Все три типа планирования составляют общую систему, которая называется генеральным, или общим, или бизнес-планом функционирования организации.

Функция организации - это процесс объединения людей и средств, для достижения поставленных целей организацией.

Чтобы планы были реализованы, руководство должно найти эффективный способ сочетания планов.

Существует два основных аспекта организационного процесса:

1. Деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям.

2. Делегирование полномочий.

Делегирование, как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Важно осознать, что делегирование реализуется только в случае принятия полномочий, и собственно ответственность не может быть делегирована. Руководитель не может размывать ответственность, передавая ее подчиненному. Хотя лицо, на которое возложена ответственность за решение какой-либо задачи, не обязательно выполнять ее лично, оно остается ответственным за удовлетворительное завершение работы.

Если предполагается, что какое-то лицо примет ответственность за удовлетворительное выполнение задачи - организация должна предоставить ему требуемые ресурсы. Руководство осуществляет это путем делегирования полномочий вместе с задачами.

Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач.

Полномочия ограничены планами, процедурами, правилами и устными распоряжениями начальников, а также факторами внешней среды, например, законами и культурными ценностями. Пределы формальных полномочий часто нарушаются благодаря власти и неформальным организациям.

В некоторых случаях пределы полномочий изменяют характер полномочий в такой значительной степени, что необходимо рассмотреть отношения между уровнями полномочий, которые проявляются в виде двух общих типов. Они обозначаются как линейные и аппаратные (штабные) полномочия, причем оба типа могут применяться в различных формах. Линейные полномочия - это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным.

Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организации. Процесс создания иерархии называется скалярным процессом. Поскольку полномочия распоряжаются людьми обычно передаются посредством скалярного процесса, результирующая иерархия называется скалярной цепью или цепью команд. Итак, результатом делегирования линейных полномочий является цепь команд.

Делегирование редко бывает эффективным, если руководство не придерживается принципа соответствия, согласно которому объем полномочий должен соответствовать делегированной ответственности.

Функция мотивации - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации. Традиционный подход к мотивации основывается на вере в то, что сотрудники - всего лишь ресурсы, активы, которые мы должны заставить эффективно работать. Личное удовлетворение от хорошо выполненной работы и гордость за плоды своего труда прививают работникам чувство цели. Это не менее важно, чем деньги. Там, где управление и организация труда предоставляют сотрудникам такие возможности, их труд будет высокоэффективным, а мотивы к труду - высокими. Следовательно, мотивировать сотрудников - это затронуть их важнейшие интересы, дать им шанс реализоваться в процессе трудовой деятельности.