Смекни!
smekni.com

Учёт движения материалов (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Учёт движения материалов: варианты учета, резервы, выбытие материалов по различным основаниям

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Нормативные документы по учету:

· Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.2009 №44н

· Методические рекомендации по учету МПЗ, приказ Минфина от 19.03.2003 №119н

· Методические рекомендации по учету специнструментов,

спецприспособлений, спецоборудования от 26.12.2002 №135н

Для изготовления продукции используется сырье, материалы, топливо и другие предметы труда. В процессе производства они подвергаются технологической обработке, полностью потребляются и их стоимость за один производственный цикл полностью переносится на готовый продукт. Поэтому предметы труда относят к оборотным средствам (их стоимость быстро оборачивается). В себестоимости готовой продукции материальные затраты составляют большой удельный вес. В некоторых отраслях производства он составляет до 90% всех затрат на производство.

Кроме предметов труда в качестве материалов учитываются средства производства, служащие менее 1 года. Их приходится приобретать часто и в значительных количествах и в силу их недолгого использования их стоимость также достаточно быстро переносится на готовую продукцию.

Современное предприятие использует много видов различных материалов. Поэтому для их учета необходима группировка по определенным признакам. Все материалы классифицируются в учете по назначению и роли в процессе производства, а также по техническим свойствам.

По назначению и роли в производстве различают следующие виды материалов.

· Сырье и материалы. К сырью относят продукты добывающей промышленности и сельского хозяйства, поступающие в переработку (руда, хлопок, молоко). Материалами считают продукты, прошедшие предварительную промышленную обработку (металл, ткани). Материалы делятся на основные, образующие физическую основу изготовляемой продукции (металл – для машин, доски – для мебели) и вспомогательные, которые придают продукции особые качества (краски), потребляются средствами труда (смазочные, охлаждающие), используются для содержания помещения в чистоте, а также на канцелярские цели.

· Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали. Они требуют обработки или сборки.

· Топливо – это материалы, предназначенные для выработки энергии, отопления зданий, эксплуатации транспортных средств (уголь, дрова, нефтепродукты, газ).

· Тара и тарные материалы (для изготовления тары и ее ремонта).

· Запасные части – детали, изготовляемые или приобретаемые предприятием для замены изношенных частей и ремонта основных средств.

· Прочие материалы – отходы производства (обрубки, обрезки, стружка, лоскут), отходы от утилизации неисправимого брака, материальные ценности, полученные от списания основных средств (металлолом).

· Строительные материалы (для строительных и монтажных работ).

· Инвентарь и хозяйственные принадлежности

· Специальная оснастка и специальная одежда на складе

· Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации

Эта классификация используется для организации бухгалтерского учета материальных ресурсов: на каждую группу открывается отдельный субсчет счета 10 «Материалы».


Учёт движения материалов: варианты учета, резервы, выбытие материалов по различным основаниям

Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: поступление материалов в организацию, расходование материалов в организации, выбытие материалов из организации. На первой стадии производится принятие материалов к учету на основании первичных учетных документов и их стоимостная оценка. Материалы поступают в организацию путем:

• приобретения за плату;

• изготовления самой организацией;

• поступления в счет вклада в уставный капитал;

• безвозмездного получения;

• поступления в обмен на другое имущество;

• поступления в результате ликвидации основных средств и иного имущества.

На второй стадии происходит расходование материалов – их отпуск на производство продукции, исправление брака, обслуживание производства для управленческих нужд организации. На третьей стадии осуществляется учет материалов, выбывающих из организации вследствие различных причин:

• списания материалов (морально устаревших; пришедших в негодность по истечении сроков хранения; при выявлении недостач, хищений, порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств);

• продажи (реализации) материалов;

• передачи материалов в счет вклада в уставный капитал других организаций;

• безвозмездной передачи материалов другим организациям и лицам;

• передачи материалов в обмен на другое имущество;

• передачи материалов в счет вклада по договору простого товарищества (совместной деятельности). При учете материалов на всех стадиях их движения следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.01 г. №119н.

Для оформления и учета хозяйственных операций по движению материалов предусмотрены следующие унифицированные формы первичной учетнойдокументации, представленные в табл. 5.2

Поступающие в организацию материалы (приобретенные за плату или по договору мены, полученные безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, изготовленные в самой организации, полученные в результате ликвидации основных средств и т.п.), как правило, направляются на склад организации. Отпуск их непосредственно на производство или на хозяйственные нужды, минуя склад, не рекомендуется.

На материалы, поступающие по договорам купли-продажи, другим аналогичным договорам, организация должна получать от поставщика (грузоотправителя) расчетные и сопроводительные документы.

Расчетные документы (платежные поручения, счета-фактуры и др.) на поступающие материалы с приложенными к ним сопроводительными документами (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.) передаются соответствующему подразделению организации (отделу материально-технического снабжения, складу), как основание для приемки и принятия к бухгалтерскому учету материалов.

При приемке материалов необходимо:

• зарегистрировать документы в журнале учета поступающих грузов;

• проверить соответствие данных этих документов договорам поставки – по ассортименту, ценам и количеству материалов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;

• проверить правильность расчетов в расчетных документах;

• оплатить расчетные документы полностью или частично или мотивированно отказаться от оплаты;

• определить фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора;

• передать документы в подразделения организации (бухгалтерию, финансовый отдел и т.п.) в сроки, предусмотренные правилами документооборота в организации.

Для получения материалов со склада поставщика или от организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством по формам №М-2 или №М-2а. Форму №М-2а применяют организации, у которых получение материалов по доверенности носит массовый характер. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации. Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю. Выдачу доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена, содержать дату ее выдачи и образец подписи лица, на имя которого выписана. Доверенность выдается обычно сроком на 15 дней.

При приемке материалы подвергаются тщательной проверке на соответствие ассортименту, количеству и качеству. Порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами.

Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляется соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров формы №М-4 при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству). Приходный ордер формы №М-4 в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления материалов на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество материалов.

Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов может оформляться проставлением на документе поставщика (счет, накладная) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру. При перевозке грузов автотранспортом приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между накладной и фактическими данными).

В случае несоответствия поступивших материалов ассортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, приемку осуществляет приемочная комиссия, которая оформляет акт о приемке материалов по форме №М-7 в двух экземплярах с обязательным участием материально ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации.