Смекни!
smekni.com

Менеджеры и концепция системы современного менеджмента (стр. 1 из 3)

Менеджеры и концепция системы современного менеджмента

Василенко В. А.

Менеджмент, как общечеловеческая деятельность распространяется как на семейную, общественную, так и на деловую сферу. Исторически человеческий труд носил индивидуальный либо семейный характер. Субъекты производства самостоятельно контролировали свое время и другие ресурсы, используемые при производстве товаров или предоставлении услуг. Они решали, что именно производить, как и когда будет реализовываться продукция.

Процесс производства товаров и предоставления услуг был обусловлен неразрывностью менеджмента и труда. Именно так и сегодня осуществляется множество видов человеческой деятельности. Творческие работники, профессионалы, занимающиеся частной практикой, или индивидуальные частные предприниматели совмещают в одном лице оба вида деятельности – управление и труд .

На стадии крупного машинного производства управление отделяется от капитала – собственности. Управление начинают осуществлять наемные управляющие, обладающие некоторой свободой в принятии решений. И, наконец, на современном этапе сформирован и действует специальный институт профессиональных организаторов производства – менеджеров.

Степень обособленности труда менеджеров от труда основных работников различна. В каких-то случаях человек специально распределяет роли участников процесса труда, в других случаях человек объединяет их функции. Граница между управленческими исполнительским трудом проводится между людьми и часто отличается непостоянством и неопределенностью.

По мере роста организации менеджмент разделяется на все более мелкие элементы, происходит специализация управленческих функций в рамках профессиональной группы, развивается иерархия менеджмента. Обычно выделяют функциональных, генеральных, линейных, аппаратных и инновационных менеджеров.

Функциональные менеджеры несут ответственность за отдельные элементы деятельности организации, такие как управление персоналом, маркетингом, конструкторскими разработками, НИОКР, финансовой деятельностью предприятия, работой служб фирмы, связанных с выполнением функций менеджмента (организация, контроль, регулирование, прогнозирование, планирование и т.п).

Генеральные менеджеры обычно возглавляют подразделения организации, такие как филиалы, отделения, дочерние предприятия, призванные выполнять комплекс функций. К ним можно отнести руководство выпуском железобетонных конструкций (завод) и организация строительства объектов (стройка), в строительных компаниях, имеющих собственную промбазу. Аналогичным примером в АПК может быть производство сельскохозяйственной продукции (поле, ферма) и ее переработке (завод) и т.д.

Линейные менеджеры несут ответственность за выполнение работ, связанных с прямым производством продукции (услуг). Они руководят цехами участками, выполняют роль организаторов производства в цехах и на стройках (мастера, сменные мастера, прорабы и т.п), то есть оказывают непосредственное воздействие на подчиненный им коллектив, деятельность которого приносит фирме прибыль (для хозрасчетных) или обеспечивает достижение целей неприбыльных предприятий.

Аппаратные менеджеры отвечают за исполнение непроизводственных функций деятельности предприятия, таких как закупки, руководство НОТ, договорный отдел, служба эксплуатации основных фондов, административно-хозяйственные, правовые вопросы и т.п.

Выполнение таких функций, как правило, не приносит непосредственной прибыли, но способствует достижению общей цели предприятия. При управлении своими подчиненными внутри вышеуказанных подразделений, служб, аппаратные менеджеры действуют также, как и линейные руководители.

Инновационные менеджеры представляют собой категорию руководства, направленного на формирование, разработку и достижение любой организационной структурой инновационных целей предприятия путем рационального использования всех ресурсов, имеющихся в распоряжении организации.

Инновационными менеджерами можно назвать: руководителей творческий групп исполнителей; начальников исследовательских лабораторий, центров; руководителей инновационных предприятий и их структурных подразделений; руководителей основных подразделений НИИ и т.п.

Инновационные менеджеры на предприятиях обычно работают в период от зарождения новой идеи до ее практического воплощения в производство в виде серийного запуска продукта.

Особое положение среди менеджеров (чаще всего среди инновационных) занимают "риск-тейкеры" – новое поколение менеджеров по рискам, действующих незаурядно, творчески и дерзко, рискованно, но расчетливо.

Люди, обладающие способностью к риску, но подчиняющиеся при этом необходимыми регламентациям, – важное достояние общества, ценный ресурс устойчивого развития экономики.

Характер основных решений менеджера зависит от разновидности сферы его деятельности, а также от предметной области функций, закрепленной за ним в конкретной организации.

Состав предметных функций менеджера существенно изменяется в зависимости от его иерархического уровня в организации в соответствии со схемой, заимствованной и откорректированной автором (Рис. 1).

Чем выше иерархический уровень менеджера, тем в большей степени в его деятельности присутствуют уровни целеполагания, стратегического планирования и системной организации целеполагания.

Рис. 1. Распределение видов деятельности по уровням менеджмента

Менеджеров, ответственных за выполнение прямых производственных воздействий на исполнителей относят к низшему звену управления. Они руководят повседневной производственной работой в своих коллективах и участвуют в решении возникающих проблем оперативного характера. К ним можно отнести мастеров, менеджеров гостиниц, руководителей небольших филиалов, отделений, фирм, у которых нет в подчинении других менеджеров.

Менеджеры среднего звена, или, как их еще называют "менеджеры менеджеров" занимаются направлением деятельности управленцев нижнего звена в русло политики компании. Они проверяют достижение подчиненными поставленных целей, постоянно держат руку на пульсе событий и, в зависимости от ситуации, обеспечивают своим сотрудникам поддержку или оказывают на них давление.

Именно они доводят до управленцев низшего звена ожидания руководства, а до менеджмента высшего звена – информацию о реальном положении дел в компании.

Высшие менеджеры – это относительно небольшая группа индивидов, несущих ответственность за общее управление и деятельность организации. Эти менеджеры являются специалистами высочайшего класса, которые определяют политику корпорации, принимая стратегические решения, и несут ответственность за координацию отношений с представителями и институтами внешнего мира, такими как акционеры, средства массовой информации, органы государственной власти.

Они должны иметь полную информацию о состоянии дел в организации и направлять основные усилия на определение перспектив ее развития или взаимодействия с внешними агентами. Выполнение прямых обязанностей такими менеджерами связано с руководством среднего звена и занимает, как правило, мало времени (исключение составляют небольшие фирмы, где руководители вовлечены в производственный процесс).

Обычно в управленческой деятельности на корпоративном уровне решаются три взаимосвязанных блока проблем, носящих общий совокупный или интегральный характер, каждый из которых имеет достаточно широкий диапазон действий: стратегический, инновационный, оперативный. При этом под оперативным подразумевается производственная деятельность организации, направленная на текущее решение вопросов функционирования и развития фирмы на основе годовых (текущих) и оперативных планов руководства.

Каждый из блоков решается с помощью своих подходов и приемов менеджмента, носящих соответствующее название и, которые базируются на общей платформе – основах менеджмента.

Организации различных типов нуждаются и в разных формах менеджмента. Менеджмент создает организации и является их продуктом. Он воплощается в процедурах и деятельности человека по различным направлениям функционирования и развития организации.

Ожидания потребителей и жесткость конкурентной борьбы постоянно возрастают, что требует совершенствования менеджмента для компаний, стремящихся к успеху. Именно воздействие внешней среды сегодня определяет степень выживаемости тех или иных предприятий. Если фирма не в состоянии противостоять негативным воздействиям окружающей среды, не проявляет гибкость и не имеет соответствующий "запас прочности", то она обречена на гибель.

Сегодня жизнь предъявила серьезные требования к нашим отечественным предприятиям, перед которыми стоит множество проблем. Впрочем, большинство из возникающих проблем одновременно предлагают и решение. "эффективная организация…отнюдь не приближается к идеальному типу управленческой системы, но она предполагает изменение важнейших аспектов менеджмента в соответствии с происходящими во внешних факторах переменами…" (Т. Бернс).

Непрерывное удовлетворение изменяющихся запросов потребителей обуславливает необходимость распространения информации о требованиях рынка, учет которых налагает определенные ограничения и ставит задачи перед общественным производством.

Иначе говоря эти задачи непрерывно определяются требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями и имеющимися возможностями. А возможности любого предприятия всегда ограничены.

Совершенно очевидно, что в этих условиях предприятие должно ставить свои цели и задачи таким образом, чтобы можно было достигать запланированной результативности при любых изменениях внешней среды.