Смекни!
smekni.com

Добровольные объединения предприятий и их формы (стр. 1 из 3)

Добровольные объединения предприятий и их формы

Трудности развития предприятий в Украине определяются тем, что очень низок платежеспособный спрос населения, из-за чего многие объединения, корпорации и т.д. даже при наличии возможностей выпуска высококачественной продукции не могут выйти на безубыточное производство. Реализация инвестиционных проектов, позволяющих обеспечить выпуск продукции, имеющей платежеспособный спрос, затруднена из-за высокой ставки реиндексерования и нежелания инвесторов иметь дело с производственными рисками, отсутствия собственных оборотных средств, финансовых ресурсов, государственной поддержки и т.д.

В такой ситуации, когда управление производством должно формироваться в основном на принципах самоорганизации, самофинансирования важно построить этот процесс на высоком уровне, определяемом системным подходом к проблеме, маркетинговых исследованиях, прогнозировании и планировании развития производства на основе своих внутренних возможностей и интеграции с другими компаниями. Вопрос здесь стоит в организации вертикальной интеграции производства, обеспечивающего на выходе выпуск конечной продукции: сырье (молоко, мясо, хлопок и т.д.) - предварительная переработка - выпуск конечной продукции. Здесь следует обратить внимание на то, что такая организация производственной цепочки характеризуется устойчивостью производственных и экономических отношений, существенным сокращением транзакционных издержек. В настоящий момент зачастую предприятия, обеспечивающие производство, окружены множеством посредников и промежуточных звеньев, замедляющих процесс производства и снижающих его эффективность. Поэтому необходим выбор эффективной формы интеграции.

В условиях трансформации экономики, освоения рыночных методов возрастает роль ассоциативных форм деятельности интегрированных структур управления предприятиями. Предприятия входят в вертикальные структуры (корпоративные группы) или ассоциативные горизонтальные образования. Под объединениями предприятий законодательство Украины понимает организацию, образованную в составе двух или больше предприятий с целью координации их производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных заданий. Следовательно, главным признаком объединения предприятий является то, что оно является хозяйственной организацией - юридическим лицом.

Создать такое объединение должны иметь право предприятия любой формы собственности на добровольных началах или по решению Кабинета Министров Украины, других министерств, органов местного самоуправления. Законодатель позволяет юридическим лицам, созданным по законодательству иностранных государств входить в объединения предприятий Украины, так как и предприятиям Украины входить в объединения, образованные в иностранных государствах.

Все объединения предприятий группируют по организационно - правовыми формами, к которым относятся (но не исключительно) ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны, промышленно-финансовые группы, ассоциируемые предприятия, холдинговые компании. К тому же кодекс вводит такое новое понятие как объединение интересов предприятий и предлагает такими объединениями считать союзы, ассоциации предприятий и тому подобное.

Правовая природа самых распространенных видов объединений предприятий не изменилась с приостановкой действия Закона Украины «О предприятиях в Украине», она обрела при этом некоторую конкретизацию. Вместе с тем приведена оценка действий законодателя по включению некоторых образований в категорию “объединений предприятий”.

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт ведения хозяйства при становлении рыночной экономики предприятия и другие первичные субъекты ведения хозяйства могут создавать разные по принципам и целям добровольные объединения, которые образуются вследствие того, что предприятия (организации, фирмы) на добровольных началах объединяют свою научно-техническую, производственную, коммерческую и другие виды деятельности:

- ассоциации - самая простая форма договорного объединения предприятий (фирм, компаний, организаций) с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников (членов);

- корпорации - договорные объединения субъектов ведения хозяйства на основе интеграции их научно-технических, производственных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий для централизованной регуляции деятельности каждого из участников;

- консорциумы - временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели (например осуществление общего большого хозяйственного проекта). Участниками консорциума могут быть государственные и частные фирмы, а также отдельные государства (например, Международный консорциум спутниковой связи);

- концерны - форма уставных объединений предприятий (фирм), которая характеризуется единством собственности и контроля; объединение происходит чаще всего по принципу диверсификации, когда один концерн интегрирует предприятия (фирмы) разных отраслей экономики (промышленность, транспорт, торговля, научные организации, банки, страховое дело). После создания концерна субъекты ведения хозяйства теряют свою самостоятельность, подчиняясь мощным финансовым структурам. При современных условиях значительно расширяется сеть международных концернов;

- картели - договорное объединение предприятий (фирм) преимущественно одной отрасли для осуществления совместной коммерческой деятельности - регуляции сбыта изготовленной продукции;

- синдикаты - организационная форма существования разновидности картельного соглашения, которое предусматривает реализацию продукции участников через создаваемый общий орган сбыта или сбытовую сеть одного из участников объединения. Так же может осуществляться закупка сырья для всех участников синдиката. Такая форма объединения предприятий является характерной для отраслей с массовым производством однородной продукции;

- тресты - монополистическое объединение предприятий, которые раньше принадлежали разным предпринимателям, в единственный производственно-хозяйственный комплекс. При этом предприятия полностью теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, поскольку интегрируются все направления их деятельности;

- холдинги (холдинговые компании) - специфическая организационная форма объединения капиталов: интегрированное общество, которое непосредственно не занимается производственной деятельностью, а использует свои средства для приобретения контрольных пакетов акций других предприятий, которые являются участниками концерна или другого добровольного объединения. Благодаря этому холдинговая компания осуществляет контроль за деятельностью таких предприятий. Объединяемые в холдинге субъекты имеют юридическую и хозяйственную самостоятельность. Однако право решения основных вопросов их деятельности принадлежит холдинговой компании;

- финансовые группы - объединение юридически и экономически самостоятельных предприятий (фирм) разных отраслей народного хозяйства. В отличие от концерна во главе финансовых групп становятся один или несколько банков, которые распоряжаются капиталом предприятий (фирм, компаний), входящих в состав финансовой группы, координируют все сферы их деятельности.

В настоящее время основными формами добровольных объединений предприятий (фирм, организаций) все больше становятся концерны, корпорации и финансовые (промышленно-финансовые) группы.

Показатели использования оборотных средств на предприятии

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

Оборотные средства являются непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности. По сути, оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли - от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки). Коэффициент оборачиваемости оборотных средств показывает число оборотов, которое эти средства совершают за плановый период. Коэффициент загрузки оборотных средств в обороте характеризует их сумму, приходящуюся на одну гривну реализованной продукции. Длительность одного оборота оборотных средств показывает, за сколько дней оборотные средства совершают один оборот.