Смекни!
smekni.com

Новое в управлении проектами (стр. 2 из 2)

7. Создаем инфороботов бюджетов, фондов самих ресурсов. Фактически – это аналог сетевого графика, но с учетом ресурсов.

Итак, календарный график проекта готов.

А как же расчет критического пути? Да он не нужен, ибо инфороботы сами «кричат» о тех ситуациях, в которых происходит отклонение состояние ресурса от планового значения:

Каждый из созданных документов, являясь роботом, следит сам за собой. При этом робот замеряет два расстояния. Первое - опоздание согласно регламенту и второе - опоздание к зоне синхронизации. За ресурсами стремящимися к зоне синхронизации могут наблюдать сотни инфороботов.

Как же решается ситуация с перегрузкой ресурсов?

Инфороботы могут прогнозировать перегрузку ресурсов и для ее устранения достаточно установить приоритеты для того или иного ресурса. При выравнивании ресурсов общая запланированная длительность проекта, скорее всего, увеличится.

Каждый робот имеет вес согласно приоритетам проекта. Веса участвуют в формулах

вычисления скоростей и важности. Для использования весов нам следует проранжировать

между собой основные объекты управления.

1. Сделки – зоны синхронизации.

2. Заказчики

3. Поставщики

4. Исполнители, подрядчики

5. Процессы

6. Продукты

Следующий вопрос, который волнует руководителя проекта - как спрогнозировать бюджет проекта?

Сетевой график создан, ресурсы, отвечающие за перевод ресурса из одного состояния в другое, назначены, трудозатраты на обработку ресурсов спрогнозированы (это делается при программировании среды). После этого нужно ввести стоимость одного чел-часа работы сотрудника, обрабатывающего ресурс, стоимость часа эксплуатации ресурса и т.д. В итоге система выдает нам прогнозный бюджет проекта.

Кроме того, только при первом проекте у нас будут сложности с определением бюджетов. Инфороботы по пути движения ресурса собирают всю информацию о фактических стоимостях и сохраняют их в своих архетипах. Каждый следующий робот сам спрогнозирует затраты на обработку вверенного ему ресурса.

Что еще дает руководителю проекта использование инфороботов?

Управление проектом заключается в получении отчетов о состоянии всех участвующих объектов непосредственно от инфороботов. Т.е. инфороботы сообщают исполнителям о том, какие ресурсы опаздывают к зонам синхронизации и указывают наиболее важный для приложения сил ресурс.

Ежедневно каждый сотрудник получает собственную газету, издаваемую инфороботами о том какие задачи над какими ресурсам следует выполнять прямо сейчас. Каково состояние ресурса, за который данный сотрудник отвечает, но который находится в данный момент на обработке у других исполнителей.

Любой сотрудник может подписаться на информацию о состоянии ресурсов, потоков ресурсов, точек обработки, зон синхронизации и т.д..

Периодически руководитель проекта меняет приоритеты основных объектов управления и тем самым перестраивает сетевой график проекта.

Как осуществляется управление стоимостью с помощью инфороботов?

Роботы умеют не только следить за ресурсами, но и выставлять друг другу счета.

После того, как среда запрограммирована и ресурсы начинают движение по маршрутам, роботы спрашивают у исполнителей объемы затрат времени и денег на обработку ресурса в той или иной точке и выставляют друг другу счета за обработку ресурса. В итоге ежедневно стоимость ресурсов аккумулируется, а инфороботы сообщают о проблемах с расхождением фактических затрат относительно запланированных.

Таким образом, руководитель проекта в любой момент времени с точностью до минуты имеет возможность получить отчет об отклонении фактических сроков и бюджета проекта от запланированных значений. И достоверность картины не зависит от воли исполнителей (частоты обновления ими данных о ходе проекта): отклонения видны в первый момент их возникновения!

Список литературы

Э. Голдратт, Критическая цепочка

С. Трушкин. Третья информационная революция

(http://inforobot.ning.com/forum/topic/show?id=2025000%3ATopic%3A92)

С. Трушкин. Рождение Инфоробота

(http://inforobot.ning.com/forum/topic/show?id=2025000%3ATopic%3A94)

С. Трушкин. 10 шагов к "Info-Road"

(http://inforobot.ning.com/forum/topic/show?id=2025000%3ATopic%3A325)