Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа" (стр. 14 из 17)

Внедрение в рабочий процесс предприятия учетной программы «1С-Рарус: Магазин строительных и отделочных материалов, редакция 2.5» безусловно, позволит значительно повысить производительность работников финансовой службы предприятия, поскольку сократит объем первичной документации и время на их обработку, позволит оперативно получать любую информацию касаемую поставок, движения материалов и отгрузок строительных материалов покупателям и многое другое. Следовательно, внедрение в рабочий процесс данной программы позволяет предприятию сократить штатную численность работников, например, финансовой службы и отдела реализации.

Рассчитаем планируемую окупаемость внедрения учетной программы «1С-Рарус: Магазин строительных и отделочных материалов, редакция 2.5» в связи с частичным сокращением штата предприятия на 2 человека.

Данные об оплате труда (содержании) предлагаемых к сокращению штатных единиц приведены в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Оплата труда штатных единиц подлежащих сокращению

Наименование штатной единицы подлежащей сокращению Численность, чел. Оплата труда за месяц, руб. Оплата труда в год, руб.
Бухгалтер-кассир 1 15000 180000
Экономист 1 15000 180000
Менеджер 1 20000 240000
Итого 3 50000 600000

Из табл.3.3 видно, что даже если сократить как минимум 2 штатные единицы предприятия, затраты на внедрение учетной программы «1С-Рарус: Магазин строительных и отделочных материалов, редакция 2.5» окупятся уже в течение года. Следовательно, внедрение учетной программы «1С-Рарус: Магазин строительных и отделочных материалов, редакция 2.5» является экономически выгодным.


Заключение

Исследование комплексной проблемы учета и анализа доходов и расходов предприятия, которое было проведено в выпускной квалификационной работе, позволило сформулировать следующие основные выводы.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах прописаны в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н и в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н. В данных положениях прописаны условия признания доходов.

Доходы и расходы бывают от обычных видов деятельности (счет 90 «Продажи») и прочие (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

В свою очередь, расходы признают в бухгалтерском учете, если:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если же в отношении расходов не исполнено хотя бы одно из вышеназванных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность. Причем в соответствии с п. 17 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию вне зависимости от намерения получить выручку. В случае неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году прибыль (убыток), выявленная в отчетном году, включается в прочие доходы (расходы) именно отчетного года.

Бухгалтерский учет в России организуется исходя из сложившейся системы нормативного регулирования в рыночной экономике, которая определяет установленную государством совокупность обязательных правил и норм организации и ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах (организациях, предприятиях). Совокупность действующих правил и норм в учете, обязательных к применению, позволяет рассматривать бухгалтерский учет как систему, организуемую в каждом хозяйствующем субъекте и выполняющую определенные функции. Выделяют четыре уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Все источники данных для проведения анализа делятся на: нормативно-плановые, учетные и внеучетные. К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др. Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

Внеучетные источники информации - это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия.

Проведенный во второй части выпускной квалификационной работы экономический анализ доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа» позволил сделать вывод о том, что в целом предприятие ООО «СуперСтрой-Уфа» является прибыльным, постепенно наращивает оборотные средства. Выручка предприятия от продажи строительных материалов возрастает.

В анализируемый период предприятие имеет абсолютную финансовую независимость (автономию), его деятельность финансируется в большей степени за счет собственных оборотных средств, которые в анализируемый период имеют положительное значение, то есть предприятие обладает таковыми. ООО «СуперСтрой-Уфа» вполне нормально способно маневрировать своими средствами, хотя и выявлено, что в анализируемый период эта возможность управления незначительно сократилась.

В ходе проведения анализа также было выявлено, что ООО «СуперСтрой-Уфа» платежеспособно, на момент проведения анализа способно погасить большую часть кредиторской задолженности, однако предприятию рекомендуется более рационально использовать собственные ресурсы.

В ходе анализа учета доходов и расходов, а также в ходе работы с первичной документацией предприятия были выявлены различные нарушения, касающиеся неправильного оформления вышеперечисленных документов: в некоторых документах не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние, неверные или не надлежащие реквизиты покупателей, имеются грубые грамматические ошибки, возникают путаницы с наименованием отгруженных товаров и прочее. Это обстоятельство является особенно важным, поскольку выручка от продажи строительных материалов принимается к учету строго на основании первичный документации, которая подтверждает переход права собственности на эту продукции к покупателю.

Все первичные документы по реализации строительных материалов имеются в наличии, однако составлены не в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями: отсутствие заполнения графы «К платежно-расчетному документу» в выставляемой счет-фактуре при авансовой оплате покупателем товара, неверно указанные адрес грузополучателя, оформление счетов-фактур визуально некорректно, не везде на счетах-фактурах проставлены номера доверенностей, на основании которых ответственные лица их подписывают. Были также зафиксированы случаи присутствия копий товарных накладных формы ТОРГ 12 и актов выполненных работ, на предприятии не в полной мере ведется журнал регистрации счетов – фактур.

Кроме неумышленных ошибок работников бухгалтерии предприятия, основной причиной появления ошибок в учете является неудовлетворительная автоматизация бухгалтерского учета предприятия, а именно неудовлетворительное программное обеспечение деятельности финансовой службы.

Используемая в бухгалтерском, финансовом и управленческом учете предприятия программа «1С: Предприятие 7.7.» настроенная силами предприятия на выполнение первоочередных задач больше управленческого и финансового учета, не учитывает важность ведения бухгалтерского учета, специфику деятельности предприятия – продажи строительных материалов, быстрого роста этого сегмента рынка, постоянного обновления номенклатуры товаров и появления новых более совершенных разработок.

Самый существенный недостаток программы – это отсутствие стандартного обновления и переплетение всех видов учета в одной программе. Решение напрашивается самом собой - необходимо изолировать бухгалтерский учет от управленческого. Сделать это можно, использовав две независимые конфигурации в одной программе - одну для ведения бухгалтерского учета, другую - для управленческого. Это может быть 1С:Торговля и склад или специализированная или индивидуально созданная конфигурация.

В заключительной части исследования разработаны мероприятия по совершенствованию учета доходов и расходов, которые включают в себя внедрение в рабочий процесс предприятия специализированной учетной программы, отвечающей специфике деятельности ООО «СуперСтрой-Уфа» как предприятия оптово-розничной торговли строительными материалами.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 29 декабря 1993 г. // Собрание законодательства российской Федерации.- 1993.- 30 декабря.- 56 с.