Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа" (стр. 5 из 17)


Рис.1.3. Классификация документальной информации


По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для более полной характеристики изучаемой предметной области.

По периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную и эпизодическую. К источникам регулярной информации относятся плановые и учетные данные. Эпизодическая информация формируется по мере необходимости, например сведения о новом конкуренте.

Регулярная информация, в свою очередь, классифицируется на постоянную, сохраняющую свое значение длительное время (коды, шифры, план счетов бухгалтерского учета и др.), условно-постоянную, сохраняющую свое значение в течение определенного периода времени (показатели плана, нормативы), и переменную, характеризующую частую сменяемость событий (отчетные данные о состоянии анализируемого объекта на определенную дату).

По отношению к процессу обработки информацию можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.).


2. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО СуперСтрой-Уфа»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СуперСтрой –Уфа»

Общество с ограниченной ответственностью «СуперСтрой-Уфа» (далее по тексту ООО «СуперСтрой-Уфа» или предприятие) создано на основании Решения № 1 единственного Учредителя Хамматовой Р.З. и зарегистрировано ИФНС России по Кировскому району г.Уфы в 2000 г. Предприятие является юридическим лицом, состоит на хозяйственном расчете, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в Башкирском ОСБ № 8598. Карточка клиента ООО «СуперСтрой-Уфа» приведена в приложении А.

Главной целью ООО «СуперСтрой-Уфа», согласно его учредительных документов, является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения экономических интересов членов трудового коллектива Общества и интересов Учредителя.

Основной вид деятельности ООО «СуперСтрой-Уфа» – оптово-розничная торговля строительными материалами. Ассортимент предлагаемой предприятием продукции приведен в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Основной ассортимент продукции ООО «СуперСтрой-Уфа».

Наименование группы товара Некоторые строительные материалы, входящие в группу
1 2
Кирпич Кирпич силикатный, кирпич полнотелый, облицовочный, керамические и др.
Бетон, ЖБИ, Стеновые материалы Фундаментные блоки, перекрытия, стеновые пенобетонные блоки, блоки стеновые песко-цементные и др.
Клеи, Изоляционные материалы Клей плиточный, старатели, бетонные клеи, гидроизоляционные составы, литые составы для ремонта, усиления и защиты железобетонных сооружений и др.
Плитка, Гранит, Мрамор, Камень Плитка. Настенная, керамическая, мозаика, напольная плитка
Сыпучие и вяжущие материалы и смеси Добавки, затирки, мел, побелка, цемент, штукатурка, сухие смеси, ровнители
Стекло, Поликарбонат Оконное стекло, поликарбонат, полистирол, ПВХ
Пиломатериалы, лесоматериалы Круглые лесоматериалы, вагонка, доски, брус, ДСП, мебельные щиты

К приведенному перечню ассортимента поставляемой предприятием продукции необходимо добавить, что основной специализацией ООО «СуперСтрой-Уфа» является оптовая продажа кирпича и плитки тротуарной производства ООО «Давлекановский кирзавод» филиала ОАО «ВНПС», который расположен в г. Давлеканово Республики Башкортостан.

ООО «СуперСтрой-Уфа» располагает собственной оптовой базой с офисными и складскими помещениями общей площадью 1300 м2, которая расположена по ул. Ст. Кувыкина д.18.

Рассмотрим организационную структуру управления предприятия и основные функции отдельных подразделений. Организационная структура ООО «СуперСтрой-Уфа» приведена в приложении Б.

Организационная структура образуется в результате построения аппарата управления и взаимоподчиняемых подразделений в виде иерархической лестницы /16/. Во главе каждого подразделения находится вышестоящий руководитель, наделенный всеми полномочиями по всем функциям управления. Сам руководитель подчиняется вышестоящему директору.

Как видно, предприятие имеет линейно-функциональную организационную структуру, при которой четко выражено разделение труда и специализация. Преимущества данного типа структуры заключается в следующем:

а) единство и четкость руководства;

б) согласованность действий и четкая система взаимосвязей между директором и подчиненными;

в) быстрота реакций на любые указания и оперативность принятия решений;

г) четкая система взаимных связей между руководителем и исполнителем;

Недостатки:

а) высокие требования, предъявляемые к руководителю, который должен иметь разнообразные знания по всем сферам деятельности подразделения и по всем функциям управления;

б) загруженность директора, а вследствие этого частичное невыполнение своих прямых обязанностей.

Общая численность сотрудников ООО «СуперСтрой-Уфа» в период 2006-2008 гг. составляет 25 человек с общим годовым фондом заработной платы около 5,472 млн.руб. Штатное расписание предприятия приведено в приложении В. Рассмотрим основные функции подразделений предприятия.

Директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и хозяйственную деятельность перед государством, трудовым коллективом и учредителями Общества

Отдел снабжения предприятия занимается обеспечением бесперебойных поставок основного ассортимента товаров на склад предприятия, организует связи с поставщиками (производителями) строительных материалов.

Отдел реализации организует реализацию товаров, обеспечивает связи с покупателями, и проводит всестороннюю работу с ними, занимается маркетинговой деятельностью, организует продвижение товаров на рынок, обеспечивает доставку приобретенных товаров на склад и доставку товаров со склада покупателям.

Финансовая служба предприятия, во главе финансового директора занимается ведением бухгалтерского и финансового учета, обеспечивает контроль за финансовой деятельностью предприятия.

Свою хозяйственную деятельность предприятие осуществляет на основании Федерального закона Российской Федерации № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», который действует в настоящий момент в редакции ФЗ № 58-ФЗ от 29.04.2008 г.

Основные покупатели ООО «СуперСтрой-Уфа», с которыми у предприятия заключены длительные договора поставки строительных материалов представлены в табл.2.2.

Таблица 2.2

Основные покупатели ООО «СуперСтрой-Уфа»

Наименование контрагента Среднегодовой объем работ Доля в общем объеме, % Условия оплаты
ООО «АгроГрад» 39226180 8,3 Отсрочка 30 к.д.
ООО Торговый Дом «Аксион» 44284726 9,4 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Балтметалл» 37115000 7,8 Отсрочка 30 к.д.
ООО Торговый Дом «Пальмира» 32875000 6,9 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Компания Рудпром» 24378056 5 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Сибирские нефтепродукты» 22056150 4,6 Отсрочка 14 к.д.
ООО «Югторгефть» 14228190 3 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Сигма» 52115000 11 Отсрочка 15 к.д.
ЗАО «Артур» 43761556 9,2 Отсрочка 7 к.д.
ТПК ТТС 22810000 4,8 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Орхидея» 17681000 3,7 Отсрочка 30 к.д.
ЗАО «ТЭКОС» 38618390 8,2 Отсрочка 10 к.д.
Прочие 82369334 18,1 Отсрочка 15 к.д.
Итого 471518582 100 -

Данные табл. 2.2 показывают, что наибольший объем строительных материалов поставляется таким предприятиям как ООО «Сигма» (11%), ТД «Аксион» - (9,4 %), ЗАО «Артур» (9,2 %), ООО «АгроГрад» - (8,3 %), ЗАО «ТЭКОС» (8,2%) и ООО «Балтметалл» (7,8 %). Графически доля каждого из данных предприятий в общем объеме поставляемых строительных материалов ООО «СуперСтрой-Уфа» приведена на рис.2.1.

Сгруппируем предприятия по условиям оплаты:

I группа – 30 к.д. (ООО «АгроГрад», ООО Торговый Дом «Аксион», ООО «Балтметалл»);

II группа – 15 к.д. (ООО «Сигма»);

III группа – 10 к.д. и менее (ЗАО «Артур», ЗАО «ТЭКОС»).

Рис.2.1. Доля предприятий в общем объеме поставляемых строительных материалов

Условия оплаты поставляемых товаров является наиболее важным пунктом заключаемого договора. Используются следующие условия оплаты поставки строительных материалов:

1) предоплата 100% с момента выставления счета на предоплату путем перечисления денег на расчетный счет;

2) оплата в течение 30 календарных дней с момента поставки товара, путем перечисления денежных средств на расчетный счет или векселями СБ РФ согласно договора;

3) оплата в течение 15 календарных дней с момента поставки товара, путем перечисления денежных средств на расчетный счет или векселями СБ РФ согласно договора.

4) оплата в течение 10 (и менее) календарных дней с момента поставки товара, путем перечисления денежных средств на расчетный счет или векселями СБ РФ согласно договора.

Таким образом, на предприятии установлена предоплата за установленный в договоре объем поставляемых товаров и оплата по факту их поставки. При предоплате возможны 2 варианта: предоплата в размере 50% и предоплата в размере 100% стоимости строительных материалов. При оплате по факту возможны различные варианты, наиболее приемлемые для поставщика и покупателя в момент заключения сделки, чаще таким критериев выступает общая стоимость поставляемого товара (чем меньше срок отсрочки оплаты строительных материалов, тем меньше их общая стоимость).