Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент 20 (стр. 1 из 7)

Введение

Основной задачей курсовой работы по предмету «Финансовый менеджмент» является закрепление теоретических знаний лекционного курса по предметам финансовый менеджмент, финансы и кредит, маркетинг, бизнес-план, экономика организации, а также развитие экономического мышления путём принятия самостоятельных решений в процессе выполнения работы. Кроме того, будет исследована работа организации ОАО «Праздник», которая является акционерным обществом открытого типа.

Цель работы рассчитать и проанализировать основные финансовые показатели ОАО «Праздник», выявить сильные и слабые стороны в процессе производства продукции и обосновать сделанные выводы.

Рассчитав и проведя анализ основных финансовых показателей предприятия будет выполнена основная задача курсовой работы, а именно, для того, чтобы осуществить цель работы нам необходимо будет применить все знания полученные в ходе теоретических занятий по экономическим дисциплинам на практике.

Субъектом исследования в курсовой работе является ОАО «Праздник».

Объектом исследования являются финансовые показатели деятельности ОАО «Праздник».

Предметом исследования являются ликвидность, платёжеспособность, рентабельность, фонды и акции ОАО «Праздник».

Актуальность данной темы заключается в том, что расчёт финансовых показателей и анализ финансовой отчётности дают возможность оценить результаты деятельности предприятия, а именно определить его платёжеспособность и рентабельность. На основе такого анализа предприятию можно дать рекомендации по улучшению производительности и получению большей прибыли. Расчёт финансовых показателей показывает работу предприятия в современных условиях, что позволяет научиться на практике применять теоретические знания по пройденному курсу финансового менеджмента и других экономических дисциплин.

Данный курсовой проект состоит из двух разделов:

Раздел 1. Теоретическая часть. Функции и задачи финансового менеджмента, бухгалтерская отчётность организации.

В теоретической части будут описаны:

- характеристика организации;

- финансовая политика организации;

- цели ОАО «Праздник»;

- уплотнённый балансовый отчёт ОАО «Праздник» на 31.12.2006г.;

- отчёт о прибыли и убытках ОАО «Праздник» за 2006 год.

Раздел 2. Практическая часть. Расчёт и анализ финансовых показателей ОАО «Праздник».

В практической части будет проведён расчёт и анализ финансовых коэффициентов ОАО «Праздник» за 2006 год, а также составлен график зависимости прибыли от выручки.

В конце всей работу будут сделаны выводы по всем разделам и, на основе проделанной работы, будет сделано заключение об эффективности работы организации и даны рекомендации по улучшению его работы.

Раздел 1. Теоретическая часть. Функции и задачи финансового менеджмента, бухгалтерская отчётность организации

1.1. Функции и задачи финансового менеджмента

1.1.1 Характеристика ОАО «Праздник»

Организация – ОАО «Праздник» было зарегистрировано в 1996 году. В настоящее время предприятие занимается производством и реализацией поздравительных открыток и календарей.

Акционерное общество является юридическим лицом, созданным по законодательству Российской Федерации, оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на место его нахождения и изображение эмблемы «Общества», штампы и форменные бланки, товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке, и другие средства визуальной идентификации.

ОАО «Праздник» несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, оно не отвечает по обязательствам акционеров, а они, в свою очередь, не отвечают по обязательствам «Общества» и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам «Общества» в пределах не оплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество является собственником обособленного имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, также «Общество» вправе участвовать в уставном капитале других акционерных обществ и иных хозяйствующих субъектов, учреждать и иметь дочерние и зависимые общества.

Главными целями «Общества» является максимизация прибыли и повышение курсовой стоимости акций.

Уставный капитал ОАО «Праздник» составляет 1030000 рублей.

Уставный капитал «Общества» состоит из номинальной стоимости акций, выпущенных в бездокументарной форме и приобретённых акционерами. Учредительным собранием «Общества» принимается решение о выпуске акций в количестве 41200 штук. Предприятием закупается лицензия и сертификат акций.

ОАО «Праздник» выпускает обыкновенные акции в количестве 21012 штук, общей стоимостью 525300 рублей и привилегированные акции в количестве 20188 штук, общей стоимостью 504700 рублей. Номинальная стоимость каждой акции составляет 25 рублей.

Уставный капитал ОАО «Праздник» может быть увеличен в порядке, предусмотренным Законом и Уставом предприятия следующими способами:

- путём увеличения номинальной стоимости акций;

- путём размещения дополнительных акций.

В ОАО «Праздник» создаётся резервный фонд в размере 10 % от уставного капитала «Общества».

Резервный фонд при его использовании дополняется путём отчислений, не менее 5 % от чистой прибыли «Общества» до достижения им установленного размера фонда.

ОАО «Праздник» вправе принимать решение о выплате дивидендов по размещённым акциям.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, указанной в «Отчёте о прибыли и убытках» по итогам работы за год и составляют 65 % от чистой прибыли.

Для выплаты дивидендов в ОАО составляется список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов.

1.1.2. Главные цели деятельности ОАО «Праздник»

Целью финансового менеджмента является выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или её отдельных производственно-хозяйственных звеньев.

Такими целями могут быть:

- максимизация прибыли;

- достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

- увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков фирмы;

- повышение курсовой стоимости акций.

В конечном итоге все эти цели ориентированы на повышение доходов вкладчиков (акционеров) или владельцев (собственников капитала) фирмы.

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

Так, в краткосрочном финансовом управлении, ОАО «Праздник» принимает решение о сочетании таких целей, как максимизация прибыли и повышение курсовой стоимости акций, поскольку эти цели могут противодействовать друг другу. Это возникает в том случае, когда фирма, инвестирующая капитал в развитие производства, несёт текущие убытки, рассчитывая на получение высокой прибыли в будущем, которая обеспечит рост стоимости её акций. С другой стороны, фирма может воздерживаться от инвестиций в обновление основного капитала ради получения высоких текущих прибылей, что впоследствии отразится на конкурентоспособности её продукции и приведёт к снижению рентабельности производства, а затем падению курсовой стоимости её акций и, следовательно, к ухудшению положения на финансовом рынке.

1.1.3. Методы финансового менеджмента

Методы финансового менеджмента позволяют оценить:

- риск и выгодность того или иного способа вложения денег;

- эффективность работы фирмы;

- скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента - принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками её финансирования, как внешними, так и внутрифирменными.

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на два блока:

- блок по управлению внешними финансами;

- блок по внутрифирменному учёту и финансовому контролю.

Блок по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношений фирмы с юридически и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка, включая собственные дочерние компании, выступающими в качестве клиентов, заимодателей, поставщиков и покупателей продукции фирмы, а также с акционерами и финансовыми рынками. Сюда входят:

- управление оборотными активами фирмы: движением денежных средств, расчётами с клиентами, управление материально-производственными запасами;

- привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования.

Блок по внутрифирменному учёту и финансовому контролю включает:

- контроль за ведением производственного учёта;

- составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов;

- сбор и обработку данных бухгалтерского учёта для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям;

- составление и контроль за правильностью финансовой отчётности;

- анализ финансовой отчётности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита;

- оценка финансового состояния фирмы на текущий период и её использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.

1.1.4. Финансовый персонал ОАО «Праздник» и его задачи

Рассмотрим схему управления ОАО «Праздник».