Смекни!
smekni.com

Система и организация работы с персоналом Мотивация оплата и эффективность (стр. 1 из 4)

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра менеджмент

Курсовая работа

по дисциплине:

"Управление персоналом"

на тему:

"Система и организация работы с персоналом. Мотивация, оплата и эффективность на основе организации ООО "Триаком-НН""

Выполнил:

Студент 4 курса, ФММ

Зайчиков А.В.

Проверила:

Аблязова Н.О.

Нижний Новгород 2007

Содержание

Введение......................................................................................................... 3

1. Краткая характеристика организации ООО "Триаком-НН"................ 5

2. Система работы с персоналом................................................................. 7

2.1 Подбор персонала.................................................................................... 7

2.2 Оценка персонала................................................................................... 8

2.3 Обучение персонала................................................................................ 9

3. Организация работы с персоналом....................................................... 11

3.1 Философия организации...................................................................... 11

3.2 Регламентация управления.................................................................. 14

4. Мотивация, оплата и эффективность................................................... 18

4.1 Мотивация и потребности персонала................................................. 18

4.2 Оплата труда персонала....................................................................... 18

4.3 Методы управления персоналом......................................................... 22

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы с персоналом ООО "Триаком-НН".............................................................................................. 24

Заключение.................................................................................................. 26

Литература.................................................................................................... 28

Введение

Одной из важных функций торгового менеджмента является управление персоналом. Специфика реализации этой функции во многом определяется отраслевыми особенностями деятельности торговых предприятий.

Отличительной особенностью предприятий этой отрасли является высокий объем трудовых операций, непосредственно связанных с обслуживанием покупателей и требующих прямого контакта с ними. А эти операции с трудом поддаются механизации и автоматизации, что определяет высокую долю затрат живого труда на предприятиях отрасли (в общей сумме издержек обращения розничных торговых предприятий затраты на содержание персонала составляют 40-50%).

В данном курсовом проекте будет проведён анализ управления персоналом компании ООО "Триаком НН", которая относиться к Обществу с Ограниченной Ответственностью (ООО). В 2004 году фирма начала свою деятельность.

Организация занимается покупкой sim-карт у дилеров крупных компаний: МТС, НСС, Мегафон, Билайн, TELE2 и оптовой продажей их своим субдилерам (получается перепродажа). Далее выполняется: приём платежей в системе e-port, оптовая продажа подключек (продажа и регистрация sim – карт) всех сотовых операторов.

Целью данной работы является анализ состояния предприятия ООО "Триаком-НН" в частности по управлению персоналом в данной компании. Необходимо выяснить, как внутрифирменная политика влияет на состав, количество, численность персонала, его производительность и внутреннюю мотивацию. Требуется узнать, какие мероприятия по управлению персоналом необходимы для положительного функционирования фирмы в целом.

Задачей курсовой работы является анализ общих принципов управления персоналом организации ООО "Триаком-НН", классификации работников, анализ производительности и стимулирования труда.

Задачи при исследовании системы управления персоналом данной Компании:

Разобраться с системой работы с персоналом, а то есть рассмотреть, как происходит подбор персонала, его оценка и обучение.

Определить и прописать - философию организации, основные задачи организации, права и обязанности сотрудников; регламентацию управления. А так же охарактеризовать, организационную структуру компании и формирование коллектива.

Рассмотреть, какими способами или методами компания мотивирует своих работников, их потребности; оплату труда персонала; и методы управления персоналом.

И в завершении разработать рекомендации по совершенствованию персонала ООО "Триаком-НН".

1. Краткая характеристика организации ООО "Триаком-НН"

Организация осуществляет свою правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и иными нормативными и правовыми актами.

Организация является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, расчетный и иные счета в банке, печать с соответствующим названием. Наша организация может выступать от своего имени в суде истцом и ответчиком.

Организация отвечает по своим долгам и обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

Местонахождение организации: 603064, г. Н. Новгород, пр-т Ленина, д.76.

Предметом деятельности организации является:

организация работы по приему платежей в системе E-Port

ломбардная деятельность

оптовая продажа сотовых телефонов

оптовая продажа карт оплаты сотовой связи

оптовая продажа подключений всех операторов.

Управление деятельностью ООО "Триаком-НН" осуществляется директором, действующим на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Анализируя деятельность ООО "Триаком-НН" можно сказать, что работа организации не стоит на месте, осваиваются новые сферы деятельности, новые возможности, организация все больше расширяется.

В своем составе компания имеет 22 крупных субдилера по приему платежей, около 90 субдилеров, занимающихся продажей подключений операторов сотовой связи по городу и области. А так же сама компания имеет ещё две свои торговые точки, где осуществляется ломбардная деятельность и приём платежей.

В офисе работают около 12, включая директора, в возрасте от 20 до 45 лет. В компании работают энергичные люди, с желанием работать и повышаться по служебной лестнице.

2. Система работы с персоналом

2.1 Подбор персонала

Подбор персонала – это одна из важнейших задач и проблем на нашем предприятии. За последний год фирма очень расширилась; увеличилось как число торговых точек, так и число субдилеров. Для фирмы очень важно иметь компетентных, квалифицированных и опытных сотрудников.

Для подбора сотрудников используется реклама в газетах, а также размещается реклама в Интернете. Отбор кандидатов осуществляется по резюме, присланных по факсу или "сброшенных" на электронный адрес.

При подборе персонала кандидат проходит собеседование со старшим менеджером торгового отдела. На собеседовании сотрудник компании узнает, подходит ли кандидат на вакантную должность по личностным, психологическим качествам, интересуется его увлечениями, вредными привычками и т.д.

После чего кандидат заполняет анкету (паспортные данные, семейное положение, образование, предыдущие места работы, знание программ на ПК, автобиография и пр.)

Затем кандидат (с анкетой и резюме) проходит на собеседование к сотруднику отдела, где и непосредственно происходит отбор кадров. На этом собеседовании проверяется профессиональные знания и умения, опыт и уровень квалификации, умение работать в стандартных программах на ПК.

Если кандидат успешно прошел все этапы, его анкета передается директору нашей организации, для проверки кандидата по нарушению правовых основ нашего государства. После одобрения кандидата, кандидат (в данном случае бухгалтер) направляется на собеседование к финансовому директору (главному бухгалтеру), здесь оцениваются намерения кандидата и его заинтересованность в предстоящей работе.

После всего выше сделанного кандидат получает одобрение в принятии на работу опять же у директора фирмы.

Наша компания небольшая. И нельзя сказать, что подбор персонала является проблемой, иногда возникают затруднения, но они больше связанны с тем, что компания ищет хороших специалистов. В среднем для прохождения всех этапов может понадобиться время от 2 до 4 недель.

В своей работе хочу показать на схеме принятие сотрудника на должность бухгалтера в бухгалтерию:

Схема №1.


Анкета

Резюме Резюме. резюме.

2.2 Оценка персонала

После отбора персонала происходит притирка к новому составу. Для сотрудников офиса ежегодно проводится психологическое тестирование, в результате которого определяются способности работника выходить из нестандартных ситуаций, сложившихся в ходе работы, за минимальные сроки, умение руководить и общаться как с коллегами по работе, так и с работниками других учреждений, с которыми непосредственно сотрудничает наша компания.

В результате оценки персонала формируются следующие данные:

результаты тестирования профессиональных знаний и умений;

анализ вредных привычек, недостатков и увлечений;

социально-психологический портрет личности;

медицинское заключение о работоспособности;

оценка деловых и моральных качеств;

оценка уровня производственной квалификации;

заключение.

Для работников торговых точек каждые пол года проводится аттестация на знание моделей сотовых телефонов, аксессуаров к ним, тарифных планов, опций и услуг сотовых операторов и умение позиционировать (предлагать) товар покупателям. В результате проведенной аттестации проверяется потенциал работника, составляется определенный рейтинг сотрудников, и происходят перестановки продавцов в старшие продавцы, в продавцов 1 категории, 2 категории, 3 и т.д.

В нашей компании есть повышения по служебной лестнице (понижения – исключены, повторное трудоустройство на работу – исключено), но необходимо проработать более года, и даже двух лет. И я считаю это минусом, т.к компании, в которых присутствует развитая карьерная лестница, наибольше мотивирует сотрудников работать лучше, чтобы покорять "новые и новые ступени".