Смекни!
smekni.com

Работодатели в социальном партнерстве регионального уровня (на примере Пермского края) (стр. 1 из 2)

Работодатели в социальном партнерстве регионального уровня (на примере Пермского края)

Пермский государственный университет

Трудовой кодекс РФ в разделе II «Социальное партнерство в сфере труда» (ст. 23-55) в ст. 23 определяет социальное партнерство как систему взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам трудовых и непосредственно связанных с ними отношений [1].

Эффективность социального партнерства в сфере труда определяется деятельностью его субъектов (сторон) — представителей работников (профсоюзов), представителей работодателей (и их объединений), органов государственной власти. В данной статье внимание акцентируется на одной стороне — работодателях, анализ проводится применительно к региональному уровню, Пермскому краю.

Пермский край стоит у истоков формирования отношений социального партнерства в России, начало этого процесса относится к 1991 г., когда было заключено первое двустороннее соглашение и создана первая в России согласительная комиссия по его реализации. Начиная с 1992 г. отношения становятся трёхсторонними, в других же регионах на протяжении 1991-1995 гг. социальное партнерство продолжает носить двусторонний характер:взаимоотношения профсоюзов и государства.

Включенность работодателей в социальное партнерство, сотрудничество с представительными органами работников позволяет более эффективно использовать рабочую силу и получать прибыль посредством снижения социальных издержек, вызванных социальной напряженностью.

На региональном уровне такой стороной (субъектом) являются региональные объединения работодателей. В Пермском крае они представлены следующим образом:

региональное объединение работодателей Пермского края «Сотрудничество» (далее — РОР ПК «Сотрудничество»);

Агропромышленный союз;

Пермская гильдия добросовестных предприятий;

Пермская торгово-промышленная палата;

ассоциация «Пермские строители».

Все вышеперечисленные объединения участвуют в социальном партнерстве через деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае. Однако именно РОР ПК «Сотрудничество» главной задачей деятельности, определенной п. 3.2.1. устава, ставит «развитие социального партнерства, обеспечение участия работодателей в формировании и проведении согласованной политики в сфере социальнотрудовых и связанных с ними экономических отношений» [1]. Президент указанного объединения подписывает от имени работодателей трехсторонние соглашения «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае» и является координатором трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае.

Представляется обоснованным выделить следующие количественные показатели развития представительных органов работодателей:

доля предприятий/организаций, состоящих в объединениях работодателей, в общей численности предприятий/организаций;

доля населения, занятого на предприятиях/организациях, состоящих в объединениях работодателей, в общей численности занятого населения.

Несмотря на объективные ограничения, связанные с измерением в количественных показателях, считаем их достаточно значимыми. При этом оба указанных показателя развития представительных органов работодателей невысокие для Пермского края.

Существенной проблемой является создание объединений работодателей на территориальном уровне путем образования новых и реорганизации существующих ассоциаций предприятий на территориальном уровне. Если на федеральном и региональном уровнях объединения являются действующими, то территориальный уровень, по сути, не является в соответствии с ФЗ «Об объединениям работодателей» легитимным.

Согласно Федеральному закону «Об объединениях работодателей» такие объединения создаются на добровольной основе работодателями, их деятельность также «осуществляется на основе принципа добровольности вступления в него и выхода из него работодателей и (или) их объединений» [2]. Независимость объединений гарантирована ст. 6 указанного закона. При этом закон «Об объединениях работодателей» в части прав членов объединений и самих объединений работодателей не мотивирует их к созданию, объединению. Закрепленное ст. 2 указанного закона право «работодателей на объединение в целях развития социального партнерства» в реальности развитию социального партнерства не способствовало, так как усложнило взаимодействие территориальных профсоюзных организаций и муниципальных органов государственной власти, в частности, по вопросам подписания и реализации трехсторонних соглашений «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений».

В Пермском крае усугубляет сложившуюся ситуацию реорганизация и упразднение в 2005 г. органа, регулирующего стороны социального партнерства в вопросах трудовых отношений, — управление труда Пермской области.

Кроме того, принципиальным является наложение ряда обязательств на членов объединения, исполнение которых предполагает организационно-правовая форма «объединение работодателей». Среди таких обязательств — участие в переговорных процессах со сторонами социального партнерства, принятие на себя дополнительных обязательств и административной ответственности за их исполнение. По нашему мнению, этот фактор является определяющим в нежелании действующих в настоящее время в территориях различных по форме объединений организаций и предприятий провести перерегистрацию с учетом требований Федерального закона и стать легитимной стороной социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений.

В целом мотивационные установки вступления в объединения работодателей можно условно разделить на экономические, политические, социальные. К экономическим мы относим возможность лоббирования интересов бизнеса через органы социального партнерства, к политическим — использование корпоративного ресурса при выборах в органы государственной власти, к социальным — в частности, повышение социального статуса. Однако эти мотивы сильны на федеральном и региональном уровнях социального партнерства. На территориальном они ослабевают, т.к. на уровне муниципалитетов возможности реализовывать указанные экономические, политические и социальные интересы практически отсутствуют ввиду того, что муниципальная власть ограничена в реализации решений проблем бизнеса. Поэтому градообразующие предприятия по большей части входят в состав РОР ПК «Сотрудничество», а не в территориальные объединения работодателей и реализуют свои интересы посредством членства в нем.

Кроме того, согласно федеральному законодательству объединения работодателей — это юридические лица, которые финансируются за счет членских взносов предприятий, входящих в их состав. Ряд предприятий уже является членами регионального объединения работодателей, а также отраслевого, общероссийского. Такое вхождение в несколько общественных объединений, предполагающее уплату членских взносов в каждое из них, является достаточно обременительным в финансовом плане, в связи с чем вопрос о вступлении в территориальные объединения решается, как правило, отрицательно. Более того, членские взносы предприятия могут платить только из средств собственной прибыли, что существенно ограничивает количество потенциальных участников объединений работодателей.

Несмотря на положения ФЗ «Об объединениях работодателей», предусматривающие, что «объединения работодателей осуществляют свою деятельность независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и их объединений, политических партий и движений, других общественных организаций (объединений)» [3], по мнению заместителя генерального директора РОР ПК «Сотрудничество», высказанному в процессе прикладного социологического исследования, проведенного автором статьи, «определяющим условием создания территориальных объединений работодателей является позиция главы муниципального образования».

Проблема объединения работодателей являлась актуальной с момента формирования системы социального партнерства, однако с принятием в 2002 г. Федерального закона «Об объединениях работодателей» она обострилась. Начиная с 2004 г. на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений рассматривается вопрос о деятельности по созданию территориальных объединений работодателей Пермского края, однако существенных изменений в этом вопросе не произошло.

Такая ситуация дает основание одним хозяйственным руководителям уклоняться от выполнения условий, предусмотренных трехсторонним соглашением или решениями краевой трехсторонней комиссии, а другим — критиковать трехстороннюю комиссию за то, что в рамках ее деятельности рассматриваются проблемы лишь отдельных отраслей и предприятий. Таким образом, как и в других регионах, в Пермском крае проблема отсутствия достаточно представительного союза работодателей весьма актуальна.

Учитывая то, что важнейшей из проблем функционирования системы социального партнерства является охват максимального числа участников, все стороны социального партнерства напрямую заинтересованы в создании объединений работодателей на отраслевом региональном и территориальном уровнях, что позволит профсоюзам и органам государственной власти обрести полноценного социального партнера и институционализировать отношения с работодателями.

Несмотря на указанные сложности, сильной стороной бизнеса в социальном партнерстве является его способность обеспечить финансовыми и во многом политическими ресурсами функционирование социального партнерства и решений, принятых его субъектами.