Смекни!
smekni.com

Мотивация деятельности, ценностные ориентации и образ жизни женщин- предпринимателей (на материалах республики Бурятия) (стр. 1 из 3)

Мотивация деятельности, ценностные ориентации и образ жизни женщин- предпринимателей (на материалах республики Бурятия)

Малышевская Юлия Юрьевна

Мотивация предпринимательской деятельности, аксиологические основы рассмотрены через призму духовно-нравственных ценностей, их трансформации, факторов, оказывающих влияние на данную трансформацию в условиях реформирования российского общества. Проведенное социологическое исследование позволило выявить специфику, особенности развития социальной группы «женщины- предприниматели», раскрыть содержание нравственных основ предпринимательской деятельности женщин, рассмотреть характер содержания и динамики нравственных ценностей в условиях переходного периода

Со второй половины 1980-х гг. Россия вступила на путь экономических реформ, общим направлением которых является переход относительно централизованного управления к экономической системе с рыночными механизмами координации. К изменению в сфере занятости это относится в той же степени, как и другим сферам экономической деятельности.

Занятость населения республики Бурятия имеет специфические, регионально обусловленные характеристики. В территориальном разделении труда Бурятия выступает как несырьевой аграрно-индустриальный регион России, расположенный в восточной части Сибири. Основным отличием народнохозяйственной структуры республики Бурятия от других несырьевых регионов является преобладание аграрного сектора в экономике, низкие адаптационные возможности отраслей специализации к рыночным условиям, периферийное экономико-географическое расположение. Положение республики в момент перехода к рыночной экономике можно оценить как неблагоприятное, что отразилось на темпах его дальнейшего развития и ситуации в сфере занятости населения, особенно женщин.

В целом сложившиеся в результате проводимой в советские годы политики уровень и тип женской занятости, социальная роль женщины и качество женских трудовых ресурсов приходят в противоречие с требованиями рыночной экономики.

С одной стороны, рыночная модель хозяйствования и конституционный принцип «равных прав и возможностей» позволяют свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях рыночной экономики, принципиально сложившихся в советское время норм и установок поведения женщины оказываются менее защищенными в сфере труда и менее адаптированными к новой экономической политике, чем мужчины.

В современных условиях обостряется проблема гендерного баланса в сфере занятости. Можно сделать вывод об общей маргинализации женской рабочей силы на рынке труда, что находит свое проявление в самых разнообразных формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и далее — в сферу неформальной занятости и к прямой дискриминации по полу при приеме на работу.

В то же время качественные изменения в российской экономике, привлекшие, в частности, возрождение малого предпринимательства, предоставили определенные возможности для раскрытия женской экономической инициативы, более полного проявления потенциала женщин в сфере труда, повышения их активности. Экономическая реформа в определенной степени предоставляет женщине возможность занять иное положение в обществе и его экономической сфере. Легализация предпринимательской деятельности позволила женщинам открыть собственное дело и таким образом решить для себя многие проблемы занятости. Оказались востребованы те задатки женщин, которые были сформированы предшествующей историей развития взаимоотношения полов. Способность к предпринимательству для обеспечения необходимых потребностей семьи, а навыки принимать ответственность за конечный результат переданы женщинам гендерным опытом хранительницы домашнего очага. Чтобы обеспечить занятость женщин в сфере предпринимательства, необходим целый ряд мер, в том числе социально-экономический анализ развития предпринимательства в республике и изучение уже существующей социальной группы жен- щин-предпринимателей.

Содержание основных социально-экономических понятий, которыми мы пользовались, были определены ранее в теоретической части работы. Направления анализа собранных фактов определено следующими сформулированными гипотезами:

современное предпринимательство является преимущественно мужской сферой деятельности, где женщинам отведена второстепенная роль;

выраженная отраслевая специфика: женщины-предприниматели сконцентрированы в традиционных для женской занятости отраслях;

формы предпринимательской деятельности прямо и косвенно связаны с местом жительства, а также с возрастом женщин-предпринимателей.

Как показал проведенный анализ, социальная группа женщин-предприни- мателей по своей структуре неоднородна. Первой базовой характеристикой деления всей совокупности женщин на различные формы предпринимательской деятельности, как оказалось, служит возраст. Возраст является, прежде всего, демографическим показателем, однако, как установлено во многих исследованиях, именно этот фактор предопределяет взгляды, позиции, установки, а в нашем случае — формы предпринимательской деятельности.

Для анализа респонденты разделены по возрасту на 4 группы, так как жизненные интересы внутри этих групп довольно близки. Молодой возраст (до 30 лет) — это этап профессионального самоопределения, получения и завершения профессионального образования, начала трудовой биографии и развития карьеры, создания семьи, рождения и воспитания детей, на данном этапе происходит усвоение норм и стереотипов трудового поведения, формирование установок на труд и трудовую активность. Средний возраст (31...40 лет) — квалификационный и профессиональный рост, реализация социальных ожиданий и замыслов, достижение наивысших точек (отрезков) профессионального и должностного развития, трудовой активности; поддержание жизнеспособности семьи, воспитание детей. Зрелый возраст (41-50 лет) — продолжение и завершение карьеры, реализация накопленного трудового и профессионального опыта. Старше 50 лет — пенсионный возраст, реализация остаточной трудоспособности, востребованность в социальной защите. В данной схеме могут быть различия в соответствии с индивидуальными особенностями развития трудовой и семейной биографий каждой женщины, однако общие тенденции таковы.

Установка на определенную форму предпринимательской деятельности во взаимосвязи с возрастом женщины. Здесь прослеживается следующая зависимость: чем старше женщины, тем меньше по масштабу организационно-правовая форма и наоборот, чем моложе женщины, тем чаще они регистрируют большую по масштабу форму деятельности их бизнеса. Скорее всего, это также связано с уровнем и профилем образования женщин-предпринимателей (табл. 1).

Таблица 1

Масштаб предпринимательской деятельности До 30 лет, % 31...40, % 41...50, % Старше 50, %
Крупный 0 2,4 1,5 1,2
Средний 9 10,7 6,2 5,3
Мелкий 21 22,8 24,5 10

По результатам нашего исследования, женщины-предприниматели в возрасте до 30 лет составили 16,2 %, преобладающее число женщин-предпринимателей составляют лица в возрасте 31.. .40 лет (33,5 %). Представительной является группа жен- щин-предпринимателей в возрасте 41.50 лет (30,5 %), старше 50 лет — 15 %. Средний возраст респондентов — 41 год. По семейному положению опрошенные женщины-предприниматели распределились следующим образом: 57 % — замужем,

% — не замужем, 15 % — в гражданском браке, 7 % — вдовы, 6,2 % — разведены.

Уровень образования женщин-предпринимателей выше, чем в среднем у занятых в экономике женщин. Подавляющее большинство женщин- предпринимателей (43 %) имеют высшее образование, 33 % — среднее специальное образование. Каждая третья женщина-предприниматель имеет экономическое образование, 20 %

инженерно-техническое, 19 % — торговое, 14 % — гуманитарное (педагогическое, филологическое, историческое) , 9 %

медицинское и 7 % — юридическое. Специальную подготовку для занятия предпринимательской деятельностью ( обучение на курсах, семинарах, получение консультаций и т.д.) имеют 17 % респондентов; 83 % опрошенных женщин-предпринимате- лей такой подготовки не имеют. Более того, часть женщин считает, что следует создать специальные государственные программы поддержки и развития бизнеса с участием женщин-предпринимателей (34,2 %); другая часть (28,3 %) считает, что это дело различных общественных организаций, коммерческих структур, фондов, ассоциаций; третья часть (30,1 %) не очень хорошо представляет себе о чем идет речь, по-видимому, сказывается отсутствие подобного социального опыта; четвертая часть, самая малочисленная (6,4 %), отвергает подобные программы поддержки.

Фактор образования значительно влияет на формы предпринимательской деятельности женщин. Для женщин-пред- принимателей с высшим образованием бизнес представляет самостоятельную терминальную ценность по сравнению с другими категориями опрошенных и эта ценность по мере снижения образовательного уровня снижается.

Так, среди мотивов трудовой деятельности по мере роста уровня образования увеличивается значимость таких мотивов как содержание труда, возможность реализовать себя, престиж сферы деятельности. Между масштабом и формой предпринимательской деятельности и уровнем образования отмечается значительная корреляционная зависимость (см. рисунок).

Из приведенных данных видно, что женщины-предприниматели с высшим образованием в основном заняты бизнесом в сфере услуг: имеют парикмахерские, кафе, закусочные, туристические фирмы, то есть являются владельцами какой-либо коммерческой недвижимости.